Чирки - деревня с мемориалом, часовней и Лениным

Опубликовал: zampolit, 10-02-2020, 14:44, Маршруты путешествий, 776, 0

На въезде в село (12 июля 2019 г.)

Проедешь Чирки – и создается, что все здесь есть, чтобы называться центром сельского поселения. Бюст Владимира Ильича Ленина, памятник погибшим в гражданскую и Великую Отечественную войны, часовня.

Казанская земля имеет богатую историю. Земли современного Казанского района входили в зону Коркинской слободы, основанной в 1687 году. Плодородные земли, заливные луга, обилие озер привлекали сюда переселенцев.

В 1933 году в Чирках образован колхоз имени Ленина. В 1938 году был открыт Чирковский медицинский пункт. В следующем - 1939 году Чирковский медицинский пункт дополняется акушерским пунктом, в деревне открывается сельмаг. Наркомат просвещения РСФСР за образцовую культурно-массовую и политико-просветительную работу среди населения занес в Книгу Почета при Наркомпросе заведующего Чирковской избой читальней М.С. Иванова.

Мемориал в честь фронтовиков (12 июля 2019 г.)

В годы войны на весь район был известен сад в деревне Чирки, созданный Кириллом Васильевичем Тамбовцевым. Ни одной веточке он не дал погибнуть, и уже в первом году плодоношения сад дал колхозу 560 килограммов яблок, а пасека Кирилла Васильевича 11,5 центнера меда.

Часовня и Ленин (12 июля 2019 г.)

В центре деревни – Мемориал, он посвящен жертвам кулацко-эсеровского мятежа 1921 года и погибшим за Родину 1941-1945. На высоком пьедестале – фигура солдата со знаменем, преклонившим колено.
119 жителей Чирков были призваны в действующую армию, 58 из них погибли:

Часовня сельская (1 сентября 2023 г.)

В годы войны в Чирках размещались эвакуированные дети. В декабре 1941 года был создан интернат на 150 человек. Интернату было передано одно здание школы, клуб, почтовое отделение, дом детских яслей, дома сельсовета и правления колхоза. На оборудование кухонь и столовой, жилых помещений койками или топчанами, столами и табуретками из средств Омского облоно выделено 5 тысяч рублей. В середине декабря в Чирки прибыли ученики школы № 223 Ленинграда, их братья и сестры дошкольного возраста, всего 93 человека.

В январе 1942 года колхозники Чирковского Совета решили оказать практическую помощь эвакуированным детям, находящимся в их селе. Колхоз выделил для ребят 500 литров молока, отремонтировал здание для столовой. Колхозницы взяли 300 пар детского белья для стирки и починки. Колхозники также собрали деньги, на которые приобрели музыкальные инструменты и игрушки для детей дошкольного возраста.

Ленин и теперь живее всех живых ... (1 сентября 2023 г.)

Учителя Чирковской школы поддержали инициативу строительства танковой колонны «Народный учитель» и в 1943 году перечислили в фонд двухдневный заработок.

В июне 1945 года дети и воспитатели интерната уехали в Ленинград. Но вернулись домой не все. Дети, родители которых погибли на фронте или умерли во время блокады, остались в Сибири. В 1956 году детдом расформировали.

Водонапорная башня (1 сентября 2023 г.)

11 апреля 2013 года в Чирках состоялось открытие часовни. 16 февраля 2014 года епископ Ишимский и Аромашевский Тихон благословил наименовать храм-часовню в селе Чирки Казанского района в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В состав Чирковского сельского поселения входят деревня Чирки – 436 жителей (2014) и деревня Дальнетравное – 168 жителей.

Адрес: Тюменская область, Казанский район, деревня Чирки. Координаты: 55.752237, 68.989006

Апрель 2024 (36)