Топ-100

Чугунаево - рядом с эпицентром ядерного взрыва

Опубликовал: zampolit, 24-11-2019, 11:44, Путешествие в историю, 3 525, 0

Въезд в Чугунаево со стороны Канаша (2018 г.)

Поселок Чугунаево Нижнетавдинского района известно в основном тем, что в окрестностях села был произведен мирный ядерный взрыв под кодовым названием «Тавда». Эта информация привлекает сюда искателей приключений и они, следуя по Велижанскому тракту заезжают в это большое сибирское село.

Чугунаево по-татарски называется Эске (Юрт-Иска). Эта местность стала заселяться людьми примерно 800 лет тому назад. Деревня расположена на реке Иске. В древности приезжие люди деревню называли «к?ске», что в переводе на русский язык означает зеркало. Оказывается и сегодня в некоторых соседних деревнях люди старших возрастов говорят про деревню «Эске-кесге».


Улица села (2018 г.)

Река привлекает внимание, прежде всего, своим спокойным течением, прозрачностью воды. Она напоминает большое зеркало. Живописны берега Иски, с противоположной стороны ее украшают хвойные, березовые и осиновые леса. Встречаются ивы и липы. Велики здесь запасы разных ягод: смородины, малины, черники, черемухи, шиповника, рябины, калины, боярышни, а также земляники, костяники, грибов и многих других. Летом спокойную словно зеркало речку украшают лилии и белые кувшинки. Обычная добыча местных рыболовов – пескарь, щука, окунь, ерш, чебак, линь.

В 1765-х годах, в годы царствования Екатерины II, в деревне появились узбеки. В основном они занимались торговлей. В это время в деревне образовались две группы населения: сарты и ясаки (или ясачные). Говорили они на разных языках.

Национальный состав населения в Чугунаево разнообразен. Сегодня здесь проживают сибирские татары – чалдоны, казанские татары; есть и крещеные татары, русские, чуваши. Кроме того, живут остяки, их 5-6 семей. Каждая семья знает свой родной язык. Татары старшего поколения почти все говорят на языке сибирских татар.

Первые упоминания о Чугунаево относятся к 1868 году. В 1935 году из Нижнетавдинского района был выделен Велижанский район (Постановлением ВЦИК РСФСР от 21 января 1935 г.), и Чугунаевский сельский Совет стал относиться к Велижанскому району.

В начале 50-х гг. произошло объединение некоторых колхозов, дальнейшее преобразование их в совхозы. Так, 26 марта 1954 года слились колхозы «Путь Ленина» и «Красный передовик» в один колхоз им. Ленина. Произошло также и воссоединение сельских Советов. 30 июня 1955 года Юрт-Искинский и Понизовский сельские Советы слились с Чугунаевским, к которому 25 января 1960 года присоединились также Соколовский и Болышезаморозовский сельские Советы.

Председателями, наибольшее время проработавшими в Чугунаевском сельском Совете, были: Анатолий Григорьевич Тарасов, Антон Григорьевич Антонюк, Арсентий Александрович Шалопаев, Петр Прокопьевич Мельников, Николай Васильевич Калекаев, Гафур Варисович Каримов.

12 июня 1957 г. произошло знаменательное событие в жизни селян - был образован совхоз «Велижанский». Первым директором совхоза был Демьян Германович Алексеев. На 1 января 1958 г. совхоз «Велижанский» имел сельхозугодий 192220 га, в т.ч. пашни -10736 га, КРС - 2531 голов, из них - 853 коровы.

В 1968 году совхоз «Велижанский» разделился на два совхоза – «Велижанский» и «Соколовский». Совхоз «Велижанский» возглавляли такие опытные руководители, как Модест Петрович Денисов, Александр Николаевич Слепченко, Владимир Антонович Антонюк, Николай Волосач, Александр Георгиевич Субботин. Последним директором совхоза был Басыр Ахметович Девятьяров. После преобразования совхоза, в 1992 году, он стал председателем кооператива "Чугунаевский".

Орденоносцами, награжденными орденами Трудового Красного Знамени, работая в совхозе «Велижанский», стали: Семен Филиппович Скрипков, комбайнер, Зинаида Александровна Иванова, доярка, Тимербика Хайбуловна Каримова, доярка.

В 1997 г. произошло реформирование СПК «Чугунаевский». Образовались крестьянские хозяйства, наиболее крупные из которых - КФХ «Искра» (Б.А. Девятьяров), и АКХ «Луч» (Ю.А. Антонюк).

Школа в деревне была построена в 1925-1926-х годах. До 1941 года она была десятилетней, а после войны стала семилетней. В 1958 году – школу закрыли, а школьники учились в Велижанской средней школе.

Строительство новой - Чугунаевской средней школы началось с июня 1961 г. Директор школы - Леонид Николаевич Комлев - добился ее строительства через Облоно. Это был волевой, сильный руководитель. Берясь за любое дело, он старался довести его до конца. Для строительства новой школы нужен был прочный фундамент, и нужно было копать траншеи, а техники такой в то время не было. Все работы велись вручную. Была организована работа так, что все принимали в ней участие. Жители близлежащих деревень Заморозовки, Понизовки, Березовки, Балтан, Коробочки пешком добирались и работали. С 1961 по 1965 гг. велось строительство школы.

Открытие состоялось 12 января 1965 г. Право перерезать ленточку предоставлено ученику первого класса, отличнику учебы Сергею Непомнящих. Первым завучем школы был участник Великой Отечественной войны Александр Андреевич Парминов, в честь которого названа одна из улиц д. Большая Заморозовка, он является кавалером трех орденов Славы. С 1985 года директором школы работал Фарид Варисович Каримов, имеющий звание заслуженного учителя. Учителями, имеющими звание «Отличник народного просвещения», являются учитель русского языка и литературы Александра Георгиевна Комлева, завуч школы Надежда Николаевна Каримова, учитель начальных классов Галина Павловна Мельникова. Учитель Тамара Ивановна Васенина награждена орденом «Знак почета».

В деревне до 1950 года работал медицинский пункт. Чугунаевская участковая больница построена в 1962 году. В 2001 году она преобразована во врачебную амбулаторию. Одно время возглавляла коллектив медиков Светлана Васильевна Антонюк.


Дом культуры (2019 г.)

Во время войны в деревне размещался детский дом, в который были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. Из ленинградских детей в деревне остались жить всего два мальчика, Толя и Борис.

Первая изба-читальня появилась в с. Чугунаево в середине 20-х гг. Это было здание, с одной стороны которого размешалась библиотека, с другой - аптека. Заведовала - учитель Анфиса Власова. В новом здании библиотека была размешена в конце 60-х гг., заведующей стала Сайма Сирачевна Мадеева. Работали библиотекарями: Галина Гумерова, Танзиля Ахметовна Яруллина, Алсу Сукирдчанова Халикова. С 4 июля 1983 г. заведующей библиотекой стала Татьяна Петровна Алюнова.

Большой вклад в победу советского народа над фашистской Германией внесли чугунаевцы: Григорий Игнатьевич Мартюченко, Антон Григорьевич Антонюк, Ахмед Айнуллович Девятьяров. Из с. Чугунаево на войну было призвано 55 человек, а всего из сельского Совета - более сотни. В честь них в центре с. Чугунаево установлен памятник, на котором начертано: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Одна из версий событий в Чугунаево сообщает, что 6 октября 1967 года в 15 км (вариант - в 4 км) от поселка Чугунаево, на глубине примерно 172 метра, был произведен мирный ядерный взрыв «Тавда». Мощность составила 0,3 кТ. Цель взрыва было создание подземных емкостей. По одному источнику - для хранения газоконденсата. По- другому, – взрыв в глине осуществлялся в научно-исследовательских целях.

Рядом с деревней расположился лагерь «геологов», которые якобы нашли какое-то месторождение. Взрыв произошел вечером, и люди ощутили небольшой силы толчок, от которого, тем не менее, в домах из окон осыпались стекла. Именно в это время с пастбищ возвращалось домой стадо коров. Напуганные колыханием почвы, животные разбежались.


Школа (2019 г.)

В 2008 году настоящее время в селе проживает 638 человек в 214 дворах. В личном подворье имелось 234 головы КРС, в том числе 95 коров, 637 свиней, 272 овцы.

Сегодня поселок Чугунаево - административный центр Чугунаевского сельского поселения с населением 1021 жителя (2018). Трудоспособного населения на территории сельского поселения – 584 человек, пенсионеров – 223 человек. Детей дошкольного возраста – 104 чел. Учащихся школы – 136 человек. Вдов участников войны – 4 человека, участников трудового фронта – 18 человек, ветеранов труда – 100 человек. Одиноких пенсионеров – 10 чел., одиноко проживающих – 54 чел. Участников боевых действий – 7 человек, из них участников Афганской войны – 3 человека, участников чеченских кампаний – 4.


Строительство церкви (2019 г.)

Адрес: Тюменская область, Нижнетавдинский район, поселок Чугунаево. Координаты: 57.645903, 65.663308

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.