Тюменцы - участники локальных войн

Опубликовал: zampolit, 8-07-2019, 11:48, Путешествие в историю, 33, 0
Тюменцы - участники локальных войн

В 1945 году, после разгрома немецко-фашистских войск и войск милитаристской Японии, все верили и надеялись, что кровавых войн на Земле больше не будет никогда. Слишком огромная цена была заплачена за мир на планете.

Но военные ястребы не дали вздохнуть свободно народам мира и стали развязывать очередные военные конфликты: в Азии, В Африке, В Европе.

Советский Союз не мог оставаться в стороне, когда попирались права человека, когда вновь лилась людская кровь и СССР старался сделать все, чтобы помочь странам в борьбе за свободу и независимость. В те годы об этом не передавали по радио и не информировали в газетах. Участие в военных конфликтах советских солдат, матросов и офицеров было под грифом секретности. Прошли годы, изменилась страна, не стало Советского Союза, но до сих пор совсем немногие знают о тех событиях.

Вашему вниманию предлагается список военнослужащих – участников локальных войн, стоящих на учете в военных комиссариатах юга Тюменской области. Список далеко не полный, в нем нет, тех воинов кто участвовал в чехословацких событиях, Карибском кризисе и.т.д.

1. Егоров Виктор Михайлович – младший лейтенант, Вьетнам, 12.1971 – 05.1972, отдел Военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам.

2. Епрев Виктор Анатольевич, сержант, Ангола, 6.1981 – 12.1981, отдел Военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам.

3. Любин Анатолий Андреевич, сержант, Северная Корея, 11.1951 – 11.1953, отдел ВКТО по Голышмановскому и Аромашевскому районам.

4. Шелудков Олег Константинович, сержант, Северная Корея, 9.1952 – 11.1953, отдел ВКТО по Голышмановскому и Аромашевскому районам.

5. Смокотин Александр Иванович, младший сержант, Северная Корея, 11.1951-11.1953, отдел ВКТО по Голышмановскому и Аромашевскому районам.

6. Винокуров Александр Григорьевич, ефрейтор, Северная Корея, 4.1951-10.1953, медаль «За боевые заслуги», отдел ВКТО по Голышмановскому и Аромашевскому районам.

7. Гришкин Леонид Александрович, ефрейтор, Северная Корея, медаль «За Отвагу», отдел ВКТО по Голышмановскому и Аромашевскому районам.

8. Мошков Прокопий Петрович, ефрейтор, Северная Корея, 10.1950-10.1953, отдел ВКТО по Голышмановскому и Аромашевскому районам.

9. Бренчагов Александр Васильевич, капитан, Венгрия, 3.11.1956-19.11.1956, отдел ВКТО по Заводоуковскому и Упоровскому районам.

10. Баталов Виктор Серафимович, старший матрос, Бангладеш, 22.08.1972-25.10.1972, отдел ВКТО по Заводоуковскому и Упоровскому районам.

1. Безик Иван Федорович, ефрейтор, Венгрия, 23.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Заводоуковскому и Упоровскому районам.

12. Волгин Николай Сергеевич, майор, Египет, 20.02.1970-11.03.1971, отдел ВКТО по Заводоуковскому и Упоровскому районам.

13. Барсуков Владислав Валерьевич, младший сержант, Эфиопия, 6.1986, орден «Красной Звезды» (посмертно), отдел ВКТО по Заводоуковскому и Упоровскому районам.

14. Басов Михаил Нестерович, младший сержант, остров Даманский, 13.03.1969-28.03.1969, медаль «За воинскую доблесть», отдел ВКТО по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам.

15. Елишев Василий Иванович, полковник, Эфиопия, 1.01.1983-16.07.1985, орден Почета, отдел ВКТО по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам.

16. Ермоц Михаил Иванович, сержант Венгрия, 24.101956-10.11.1956, отдел ВКТО по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам.

17. Солдатов Виктор Николаевич, матрос, Египет, 14.03.1969-4.11.1969, отдел ВКТО по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам.

18. Шестаков Петр Алексеевич, младший сержант, Северная Корея, 4.1951-7.1953, отдел ВКТО по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам.

19. Буторин Геннадий Владимирович, полковник, Эфиопия, 1977-1978, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

20. Земляной Николай Артемович, полковник, Египет, 27.12.1966-12.08.1969, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

21. Колесников Валерий Афанасьевич, старшина, Вьетнам, 30.06.1969-13.07.1972, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

22. Коновалов Владимир Михайлович, мичман, Эфиопия, 6.12.1977-21.06.1978, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

23. Костоломов Феопентий Емельянович, майор, Вьетная, 6.1968-5.1969, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

24. Кудрявцев Аркадий Григорьевич, старшина 1 ст., Египет, 2.11.1968-2.6.1069, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

25. Попов Василий Николаевич, младший сержант, Бангладеш, 2.11.1968-19.11.1972, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

26. Сабуров Николай Николаевич, рядовой Эфиопия, 11.1978-6.1979, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

27. Тигеев Виктор Сергеевич, старший мартос, Египет, 15.07.1974-11.11.1974, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

28. Уткин Виталий Александрович, матрос, Сирия, 6.1972-1973, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

29. Черепанов Владимир Никифорович, рядовой, Египет 37.03.1970-18.02.1971, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

30. Шабалин Александр Васильевич, сержант, Венгрия, 24.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

31. Шевелев Сергей Степанович, подполковник, Мозамбик, 23.06.1981-17.12.1982, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

32. Эйнер Александр Владимирович, рядовой, Эфиопия, 4.06.1981-17.12.1982, отдел ВКТО по Калининскому и Центральному АО г. Тюмени.

33. Алексанян Магелан Гайкаранович, рядовой, Венгрия, 4.11.1956-30.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

34. Бердов Александр Михайлович, рядовой Венгрия, 4.1956-6.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

35. Бычков Иван Сергеевич, сержант, Вьетнам, 2.03.1966-25.09.1966, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

36. Ветошкин Семен Дмитриевич, сержант, Венгрия, 10.1956-12.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

37. Голубев Михаил Сергеевич, рядовой, Венгрия, 24.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

38. Градюк Павел Демьянович, старшина, Венгрия, 10.1956-3.1957, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

39. Зайков Павел Дмитриевич, рядовой, Северная Корея, 3.1950-10.1953, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

40. Зырянов Борис Филиппович, рядовой, Венгрия, 24.10.1970-10.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

41. Калаев Николай Семенович, младший сержант, Египет, 2.03.1970-6.06.1971, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

42. Колчанов Вячеслав Петрович, младший сержант, Венгрия, 4.11.1956-30.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

43. Корсаков Сергей Григорьевич, рядовой, Египет, 25.12.1971-14.09.1972, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

44. Локтев Константин Иванович, младший сержант, Венгрия, 4.11.1956-30.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

45. Мартынюк Алексей Яковлевич, рядовой Северная Корея, 10.06.1952-15.05.1953, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

46. Миргазизов Рахимзян Шарипович, ефрейтор, Северная Корея, 5.06.1951-13.02.1953, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

47. Мунтяну Георге, старшина 1 статьи, Эфиопия, 4.11.1989-6.02.1991, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

48. Павлов Владимир Константинович, рядовой, Венгрия, 3.1955-1.1957, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

49. Паршуков Николай Кузьмич, рядовой, Северная Корея, 1950-1952, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

50. Попков Владимир Иосифович, ефрейтор, Венгрия, 24.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

51. Румянцев Владимир Иванович, старший сержант, Венгрия, 24.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

52. Сагитов Муталаб, младший сержант, Венгрия, 3.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

53. Сенченков Николай Михайлович, рядовой, Египет, 16.03.1970-6.06.1971, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

54. Устюгов Михаил Сергеевич, старшина, остров Даманский, 14.03.1969-15.03.1969, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

55. Фаттахов Габдулхак Галимович, рядовой, Корея, 4.1951-9.1952, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

56. Халитов Тахир Мунипович, ефрейтор, Венгрия, 24.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

57. Храпунов Николай Михайлович, сержант Венгрия, 10.1955-15.01.1958, отдел ВКТО по Ленинскому АО г. Тюмени.

58. Попов Николай Александрович, главный старшина, Египет, 1974, отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

59. Баширов Геймуран Ахатович, старший лейтенант, Египет, Вьетнам, 11.09.1966-7.09.1967, медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги», отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

60. Андреев Анатолий Алексеевич, сержант, Венгрия, 26.10.1956-10.11.1956, медаль «За Отвагу», отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

61. Косинцев Дмитрий Степанович, рядовой Корея, 26.08.1952-17.08.1953, отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

62. Овчинников Виктор Леонидович, рядовой, Венгрия, 26.10.1956-10.11.1956, отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

63. Мартынов Анатолий Александрович, рядовой, остров Даманский, 3.1969, отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

64. Данилов Григорий Петрович, рядовой, остров Даманский, 3. 1969, отдел ВКТО по г. Тобольску и Тобольскому району.

65. Чигрин Виктор Юрьевич, старшина 1 статьи, Египет, 5.1974, отдел ВКТО по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.

66. Панышев Николай Павлович, старшина 2 статьи, Бангладеш, 15.04.1972 – 15.10.1974, отдел ВКТО по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.

67. Уськов Виктор Алексеевич, рядовой Венгрия, 11. 1956-1.1957, отдел ВКТО по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.
68. Тихонов Юрий Семенович, рядовой Венгрия, 1.1956-12.1956, отдел ВКТО по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.

69. Митушок Николай Иванович, рядовой, Венгрия, 10.1957-12.1957, отдел ВКТО по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам.

70. Перевозчиков Валентин Григорьевич, рядовой, Египет, 23.03.1970-31.05.1971, отдел ВКТО по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району.

71. Попов Владимир Тимофеевич, рядовой, Египет, 18.03.1970-31.05.1971, отдел ВКТО по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району.

72. Зеленин Владимир Николаевич, старшина 1 статьи, Суэцкий канал 10.04.1974-25.02.1975, отдел ВКТО по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району.

73. Москаленко Николай Григорьевич, рядовой, Венгрия, 3.11.1956-30.04.1957, отдел ВКТО по Ярковскому району.

Источник: «Тюменцы в неизвестных войнах», издательство «Вектор Бук», Тюмень, 2014 г.

скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Июль 2019 (34)
Июнь 2019 (34)
Май 2019 (50)
Апрель 2019 (127)
Март 2019 (62)
Февраль 2019 (106)
Календарь
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Реклама
Карта Wikimapia
Счетчики
Яндекс.Метрика
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.