Топ-100

Улица Таймырская - в память о первопроходцах Таймыра

Опубликовал: zampolit, 18-04-2019, 20:28, Улицы Тюмени, 680, 0

Улица Таймырская располагается недалеко от центра города. Она протянулась на триста метров между улицами 50 лет ВЛКСМ и Малыгина.

Таймыр – или Таймырский полуостров — самая северная материковая часть суши Евразийского континента, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. Крупнейший полуостров России (400?000 км2). На севере Таймыра расположен глубоко вдающийся в море полуостров Челюскин с одноименным мысом.

Крупнейшие реки Таймыра: Пясина, Верхняя и Нижняя Таймыра, Хатанга. Крупнейшие озера: Таймыр, Портнягино, Кунгасалах, Лабаз, Кокора.

Административно входит в состав Красноярского края, образуя в нем Таймырский Долгано-Ненецкий район. Крупнейшее поселение — село Караул.

Одна из форм взаимодействия двух регионов - встречи мастеров косторезов. Любовь Попова, директор Таймырского дома народного творчества и Василий Батагай, хранитель Золотой коллекции Таймырской резной кости периодические посещают Тюмень и Тобольск со своими работами. В Тобольске их принимает мастер -косторез Тюменской области Минсалим Тимергазеев. Он более 15 лет сотрудничает с Таймырским домом народного творчества и регулярно проводит мастер-классы для таймырских резчиков по кости в рамках «Кочующей творческой лаборатории» на территории Таймыра. Во многом благодаря ему сейчас можно даже говорить об отдельном направлении искусства – таймырском косторезном промысле.

В Тюмени в память о первопроходцах и исследователях Таймыра назвали улицу. Все дома Таймырской находятся не на самой улице, а во дворах и территориально ближе к улице Малыгина. Это жилой восьмиэтажный дом № 70; девятиэтажный дом № 72 с бизнес-центром и гостиницей «БИЦ». В этом же здании среди десятка прочих организаций находятся Общероссийская профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной народной медицины и целителей и Всероссийская организация интеллектуальной собственности, общество по коллективному управлению смежными правами. В доме № 74 находятся Музей археологии, антропологии и этнографии, институты нефтегазовой геологии и геофизики и теоретической и прикладной механики.

Непосредственно на самой улице расположены учреждения необходимые каждому автомобилисту: АЗС, автомойка, гаражи, тонировочный центр, прокат лимузинов и автобусов и др.

Доехать до улицы Таймырской можно на автобусах № 60 и 88 до остановки «50 лет ВЛКСМ».

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Февраль 2025 (3)
Январь 2025 (16)
Декабрь 2024 (26)
Ноябрь 2024 (57)
Октябрь 2024 (55)
Сентябрь 2024 (34)
Календарь
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.