Топ-100

Проезд 9 мая в шестом микрорайоне

Опубликовал: murashka, 9-12-2018, 13:09, Путешествие в историю, 600, 0
Проезд 9 мая в шестом микрорайоне

Проезд 9 Мая, расположен в шестом микрорайоне – в одном из наиболее обжитых мест города с множеством крупных торговых центров и маленьких магазинчиков, новостроек и типовых многоэтажек советской эпохи. В конце 1980-х годов, когда он только начинал зарождаться, никто и подумать не мог, что район станет практически центром города, с хорошей транспортной развязкой и развитой инфраструктурой.

Дальний конец улицы Мельникайте представлял собой «чистое поле», на котором то тут, то там вырастали панельные и кирпичные дома. Застройка велась довольно-таки хаотично, до сих пор таксисты порой блуждают в путанице мелких улочек, которыми соединены главные магистрали - Мельникайте, Широтная, 30 лет Победы. Из-за этого можно встретить очень любопытные улочки, переулки, проезды, которые неожиданно прерываются, а потом возникают вновь. Одна из таких улочек - проезд 9 Мая, состоящий из двух отрезков, практически не связанных друг с другом.

Первый отрезок тянется от улицы Мельникайте до сквера Победы. На нем расположено несколько жилых и административных зданий, однако все они по адресам относятся или к улице Мельникайте, или к Гнаровской, или даже к Широтной. Так что улица 9 Мая - самый настоящий проезд в его изначальном значении, просто дорога, соединяющая два объекта.

Второй отрезок проезда более упорядочен. На нем расположены жилые дома, большинство - многоэтажки, есть 14-этажная высотка. А из двух десятков зданий шесть отведены под учреждения образования, культуры или спорта. Два детских сада, две школы, Институт психологии и педагогики ТюмГУ (д.5) и спортивный центр. Скопление таких учреждений в пределах одного квартала вполне объяснимо - здесь живет много семей с детьми. И так уж совпало, что именно проезд 9 Мая и смежные с ним улицы оказались культурным, образовательным и спортивным ядром микрорайона.


Отдельного внимания заслуживает центр дзюдо, который существует более 20 лет, но и последнее время претерпел масштабную реконструкцию. Теперь это современный комплекс, оснащенный по последнему слову техники - настоящий храм спорта и здоровья. Есть разминочный зал, бассейн, в котором предусмотрена фильтрация воды с помощью новейшего оборудования. Есть тренажерный зал, есть большой борцовский, трибуны которого рассчитаны на 1250 мест.

Школа № 70, расположенная неподалеку от проезда 9 Мая, - также уникальное учреждение, она является городской и федеральной экспериментальной площадкой, на которой комплексно отрабатывается система оздоровления детей. Ее называют «школой сотворчества», и она вполне оправдывает это название: 18 вне учебных творческих объединений детей и взрослых (клубы по интересам, кружки, студии, центры), 12 спортивных секций, имеются и платные услуги - развивающие, оздоровительные, медицинские, организационные. Есть центры психологического сопровождения, развития речи, физической культуры и спорта, а также гордость школы – центр охраны здоровья.

Еще одно учреждение, которое является квинтэссенцией культуры и образования в микрорайоне, - Институт психологии, педагогики ТюмГУ (бывший педколледж № 2). Впервые педагогический институт в Тюмени был организован на базе агропедагогического факультета в 30-е годы прошлого столетия. Впоследствии он был преобразован в Тюменский университет, а в 2002 году в его структуре вновь появился педагогический институт – уже как одно из подразделений.


Долгое время шестой микрорайон имел репутацию «спального», а значит – скучного, серого, унылого. Все изменилось, когда в конце 1990-х через железную дорогу построили путепровод и пустили по нему городской транспорт. Чуть позже реконструкции подвергли и саму улицу: отрезок от путепровода до улицы Широтной сделали более широким. Из окраины это место превратилось в современный обжитой район.

Благодаря близости крупных торговых центров, автомобильное движение по местным улочкам не прекращается даже ночью – не стал исключением и улица – проезд 9 Мая.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.