Топ-100

Перевозкины из Заводоуковска

Опубликовал: zampolit, 30-08-2018, 16:13, Великая Победа, 3 508, 3

В городе Заводоуковске есть улица, названная в честь братьев Перевозкиных, и стела, посвященная памяти жителей Заводоуковска, защищавших Родину в Великой Отечественной войне. Она видна издалека у въезда в одну из старых частей города.

Решением Администрации Заводоуковского городского округа от 15 июля 1989 г. №?140 улица Омская была переименована в улицу имени братьев Перевозкиных, на основании ходатайства районного Совета ветеранов войны и труда (председатель – Иконников Аркадий Дмитриевич).

Среди заводоуковцев особенно памятна семья Перевозкиных, в которой было семнадцать детей. Одиннадцать братьев Перевозкиных одели серые шинели, взяли в руки оружие. Это было обычно в те трагические для страны годы – сибиряки уходили на войну целыми семьями. Военное дело стало для Перевозкиных ежедневным и еженощным. Акулина Алексеевна, их мать, ждала вестей как миллионы российских матерей.

Из 11 детей война возвратила Акулине Перевозкиной только двоих – Федора и Василия. От тяжелых ран умерли Дмитрий, Илья, Петр. В 1942 году без вести пропали Александр, Иван, в 1943 году – Никита. Погибли в боях Николай, Порфирий, Степан.



Таких потерь в Тюменской области не понесла ни одна семья. История помнит и другие заводоуковские семьи, воспитавших героев – Пуртовых, Копцевых, Полещуков, Некрасовых, Конищевых, Тоболкиных и другие.

Улица Перевозкиных протянулась от речки Бегилы до улицы Авиаторов на восточном выезде из города. На улице в районе, называемом Сокольники, расположен Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Тюменской области.

Адрес стелы: Тюменская область, Заводоуковск, улица Братьев Перевозкиных. Координаты: 56°29'30"N 66°35'5"E

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

  1. Елена

    Добрый день. Цитата из статьи: "Из 11 детей война возвратила Акулине Перевозкиной только двоих – Федора и Петра. От тяжелых ран умерли Дмитрий, Илья, Петр...". Думаю, что в текст закралась ошибка. Неясно, Петр вернулся живым или умер от ран. Данное обстоятельство требует уточнения

  2. Добрый день, на сайте Заводоуковского краеведческого музея http://z-museum.ru/news/frontovaya-semya-perevozkinyh следующее сообщение: "...семья Перевозкиных, в которой было 12 сыновей и 5 дочерей. Во время Великой Отечественной войны одиннадцать братьев Перевозкиных ушли на фронт. Девять из них погибли… Таких потерь в Тюменской области не понесла ни одна семья. " А. Е. Шестаков в статье "ПОДВИГ МАМЫ АКУЛИНЫ" http://writer-tyumen.ru/online.php?pid=1535 пишет "семья Перевозкиных отправила на войну одиннадцать сыновей. К маме Акулине Алексеевне вернулись только Федор и Василий. Погибли на фронте Илья, Дмитрий и Петр, Александр, Иван и Никита, Николай, Степан и Порфирий. Ошибку с Петром исправляем. Спасибо за внимание.

  3. На этой улице до настоящего времени живёт и, дай бог, ещё должны о будет жить прямой потомок семьи Перевозкиных по имени Люба - замечательный человек, друг моего детства. Её отец - Леонид Перевозкин, я его хорошо помню, был самым младшим в семье и попал только на японскую войну. Но воевал достойно, хоть и остался жив. По всем показателям героическая семья. Не так ли? Во истину спассшая Россию. И, соответственно, трудолюбивая, отзывчивая, доброжелательная и скромная Любовь Леонидовна достойна, как минимум, неформального внимания со стороны администрвции. Однако, ничего подобного не наблюдается до последнего времени. Как-то странно получается: о погибших - говорим, о живых не заботимся. Стыдно! И горько! Уж, либо не переименовывает улицы, либо воздавайте должное их потомкам. Либо не пишите.

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.