Топ-100

Легендарный танк Второй мировой войны

Опубликовал: dokaspez, 3-05-2018, 14:27, Техника и вооружение , 686, 0

Т-34 - самый массовый и, без сомнения, легендарный танк Второй мировой войны. По популярности с ним может поспорить только немецкий «Тигр».

Биография танка Т-34 началась 13 октября 1937 года. В этот день АБТУ РККА выдало КБ завода № 183 в Харькове тактико-технические требования на разработку новой боевой машины – колесно - гусеничного танка БТ-20. В октябре 1938 года завод представил чертежи и макеты двух разработанных согласно решению комиссии АБТУ вариантов: колесно-гусеничного А-20 и гусеничного А-20Г, которые были рассмотрены Главным военный советом РККА 9 и 10 декабря 1938 года. Рассмотрение их Комитетом обороны СССР состоялось 27 февраля 1939 года. Оба проекта были утверждены, а заводу предложили изготовить и испытать опытные образцы танков А-20 и А-32 (такой индекс к тому времени получил А-20Г).

К маю 1939 года опытные образцы новых танков изготовили в металле. До июля обе машины проходили в Харькове заводские испытания, а с 17 июля по 23 августа - полигонные. 23 сентября на полигоне в Кубинке состоялся показ танковой техники руководству Красной армии. По результатам испытаний и показа было высказано мнение, что танк А-32, имевший запас по увеличению массы, целесообразно защитить более мощной 45-мм броней, соответственно повысив прочность отдельных деталей.

Впрочем, в это время в опытном цехе завода № 183 уже велась сборка двух таких танков, получивших заводской индекс А-34. Одновременно в течение октября - ноября велись испытания танка А-32, догруженного до 24 т металлическими болванками.

19 декабря 1939 года догруженный танк А-32 и был принят на вооружение Красной Армии под индексом Т-34. К 1 июня 1941 года в западных военных округах имелось уже 832 Т-34, но из этого количества эксплуатировалось только 38 машин. В результате до начала войны удалось подготовить не более 150 экипажей для танков Т-34. По этой, равно как и по целому ряду других причин организационного, командного и материально-технического характера, столь значительный танковый контингент не оказал практически никакого влияния на ход боевых действий. Все танки Т-34, имевшиеся в приграничных округах, были потеряны в первые три недели войны.

В конце 1941-го и первой половине 1942 года выпуск танков Т-34 осуществлялся на трех заводах: № 183 в Нижнем Тагиле, Сталинградском тракторном (СТЗ) и № 112 «Красное Сормово». Головным считался завод № 183, равно как и его КБ - отдел 520.

Предполагалось, что все изменения, вносимые в конструкцию Т-34 другими заводами, будут утверждаться именно здесь. На деле все выглядело несколько иначе. Незыблемыми оставались только ТТХ танка, в деталях же танки разных заводов-изготовителей существенно отличались.

Из-за потери многих смежников танкостроителям приходилось проявлять чудеса изобретательности. Так, в связи с прекращением поставок из Днепропетровска воздушных баллонов для аварийного запуска двигателя на «Красном Сормове» стали использовать для их изготовления выбракованные по мехобработке корпуса артиллерийских снарядов.

Характерной особенностью танков СТЗ стали корпус и башня, изготавливавшиеся по упрощенной технологии, разработанной заводом № 264. Броневые детали корпуса соединялись между собой в «шип».

Варианты в «замок» и в «четверть» сохранились лишь в соединении верхнего лобового листа корпуса с крышей и днища с нижними листами носа и кормы. Что касается башни, то ее стали сваривать из листов сырой брони с последующей закалкой уже в собранном виде. При этом совершенно отпала необходимость в правке деталей после закалки и облегчилась подгонка их при сборке «по месту».

На заводе № 183 была внедрена совершенно новая конструкция литой башни. Она вошла в историю как башня так называемой «шестигранной», или «улучшенной», формы. Новая конструкция башни позволила внедрить ее машинную формовку. На Уралмашзаводе несколько тысяч «шестигранных» башен были изготовлены методом штамповки. Большая часть штампованных башен была установлена на танки производства ЧКЗ. Челябинский Кировский завод выпуская танки Т-34 с июля 1942-го по март 1944 года. В 1942 году к производству Т-34 подключился и завод № 174 имени К.Е. Ворошилова, эвакуированный из Ленинграда в Омск. Конструкторскую и технологическую документацию ему передали завод № 183 и УЗТМ.

С осени 1942-го начали устанавливать кормовые наружные топливные баки прямоугольной или бортовые цилиндрической (на танках выпуска ЧКЗ) формы. С конца ноября на танк вернули ведущее колесо с роликами, ввели штампованные опорные катки с резиновыми бандажами. Воздухоочистители «Циклон» начали устанавливать с января, а пятискоростную коробку передач - с марта - июня 1943 года. Кроме того, до 100 артвыстрелов был увеличен боекомплект, введен вытяжной башенный вентилятор, в 1943 году перископический прицел ПТ-4-7 заменили командирской панорамой ПТК-5, внедрили другие более мелкие усовершенствования, как, например, десантные поручни на башне. Летом 1943 года на Т-34 начали устанавливать командирскую башенку. В таком виде танк Т-34 состоял в серийном производстве до середины 1944 года, причем дольше всех его выпуская завод № 174 в Омске.

В 1944 году на смену танку Т-34, вооруженному 76-мм пушкой, пришел танк Т-34-85, основное вооружение которого состояло из 85-мм пушки ЗИС-С-53.

Танк Т-34-85 был принят на вооружение Красной армии постановлением ГКО № 5020сс от 23 января 1944 года. У «тридцатьчетверок» с пушками С-53 и ЗИС-С-53 башня стала трехместной, а командирская башенка была сдвинута ближе к ее корме. Радиостанцию перенесли из корпуса в башню. Смотровые приборы устанавливались только нового типа - МК-4, причем как в раннем - открытой, так и в позднем - закрытой вариантах. В течение 1944 года были введены крепление пяти запасных траков на верхнем лобовом листе корпуса, коробчатые передние грязевые щитки, откидывавшиеся на петлях, установка дымовых шашек МДШ на кормовом листе корпуса. По мере производства менялись форма и размеры балки носовой части корпуса, соединявшей верхний и нижний лобовые листы. Она уменьшалась в размерах, а на машинах поздних выпусков была изъята - верхний и нижний листы сваривались встык. В январе 1945 года была внедрена одностворчатая крышка люка командирской башенки.

В танковые части Красной армии танки Т-34-85 начали поступать в феврале - марте 1944 года. В массовом же порядке Т-34-85 применялись в боевых действиях в 1945 году: в Висло- Одерской, Померанской, Берлинской операциях, в сражении у озера Балатон в Венгрии. Проведенные в 1943-1944 годах мероприятия по модернизации танка Т-34 позволили существенно повысить его боевые возможности.

В конструкции танка в целом был соблюден некий баланс компромиссов, выгодно отличавший его от других танков Второй мировой войны. Простота, удобство в эксплуатации и техническом обслуживании, высокая ремонтнопригодность в совокупности с неплохой бронезащитой, маневренностью и мощным вооружением стали причиной популярности Т-34-85 у танкистов. Именно эти машины первыми ворвались в Берлин и Прагу, сделав последние выстрелы по врагу в Великой Отечественной войне. Преимущественно именно они застыли на постаментах, навсегда оставшись в памяти народа символом нашей победы.

Тактико-технические характеристики среднего танка Т-34-85 обр. 1944 года


Танк Т-34-85 имел классическую компоновку с кормовым расположением трансмиссии. Внутри корпус танка делился на четыре отделения: управления, боевое, моторное и трансмиссионное.

Башня танка Т-34-85 представляла собой фасонную стальную отливку. В передней ее части имелись амбразуры для установки пушки, спаренного пулемета и прицела. Снаружи к боковым стенкам башни приваривались четыре рыма и три поручня, а на задней стенке - шесть скоб для крепления брезента.

В крыше башни с левой стороны устанавливалась литая командирская башенка цилиндрической формы. Для кругового наблюдения в стенках башенки были прорезаны пять смотровых щелей, закрывавшихся защитными стеклами. На танках Т-34-85 ранних выпусков устанавливалась 85-мм пушка Д-5Т (или Д-5-Т85) с длиной ствола 51,6 калибра. Пушка имела клиновой затвор, аналогичный по устройству затвору пушки Ф-34, и полуавтоматику копирного типа. С марта 1944 года на танк Т-34-85 устанавливалась 85-мм пушка С-53 (а затем ЗИС-С-53) обр. 1944 года с длиной ствола 54,6 калибра. Вертикальная наводка от -5° до +22°. Затвор пушки - вертикальноклиновой с полуавтоматикой копирного типа.

Спусковой механизм пушки состоял из электрического и механического (ручного) спусков. Танк вооружался двумя 7,62-мм пулеметами ДТ, один из них был спарен с пушкой, другой смонтирован в шаровой установке в лобовом листе корпуса. Боекомплект пушки состоял из 55 артвыстрелов (осколочных - 36, бронебойных - 14, подкалиберных - 5) и размещался в корпусе и башне танка в трех типах укладок: стеллажной, хомутиковых и ящиках.

На Т-34-85 устанавливался 12-цилиндровый четырехтактный бескомпрессорный дизель В-2-34. Номинальная мощность двигателя - 450 л. с. при 1750 об/мин. Топливо - дизельное, марки ДТ или газойль марки «Э» по ОСТ 8842; подавалось принудительно, с помощью двенадцатиплунжерного топливного насоса НК-1.

Трансмиссия состояла из многодискового главного фрикциона сухого трения (сталь по стали), коробки передай, бортовых фрикционов, тормозов и бортовых передай. Коробка передай пятискоростная, с постоянным зацеплением шестерен. Бортовые фрикционы многодисковые, сухие (сталь по стали); тормоза плавающие, ленточные, с обшивкой ферродо. Бортовые передачи одноступенчатые.

Ходовая часть танка применительно к одному борту состояла из пяти сдвоенных опорных каткое диаметром 830 мм. Подвеска индивидуальная, пружинная. Гусеницы - стальные мелкозвенчатые с гребневым зацеплением, состояли из 72 траков шириной 500 мм, шаг трака - 172 мм. Масса одной гусеницы 1150 кг.

На Т-34-85 устанавливалась коротковолновая приемо-передающая симплексная телефонно-телеграфная радиостанция 9-РМ (или 9-РС) с расширенный диапазоном и переговорное устройство ТПУ-З-бисФ.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.