Большой Куртал и его особенности

Опубликовал: lomsecret, 12-02-2018, 17:39, Земля Тюменская, 1 897, 0

В историческом отношении деревня Большой Куртал имеет две особенности. Первая, хотя деревня носит название Большой Куртал, однако в течение двух веков существования всегда уступала по числу населения Малому Курталу. Так, в 1857 году в М. Куртале было 45 дворов и 344 человека населения, а в Б. Куртале только 30 дворов со 149 жителями; в 1893 году в М. Куртале проживало 298 человек, а в Б. Куртале только 188 человек.

Вторая, деревня названа по озеру Большой Куртал (55.591209, 69.899707), но расположена, строго говоря, не на нем, хотя и вблизи его, а на восточном берегу озера Углового (55.562520, 69.913954). И все-таки название деревне дал самый обширный водоем в западной части Сладковского района - озеро Большой Куртал. Деревня заселялась почти одновременно с М. Курталом.

В 1793 году в ней было уже 11 дворов с 88 жителями. Ее первые поселенцы: Сергей Петелин, Ефим Шевелев, Петр и Афанасий Трушниковы, Савва Сметанин, Никифор Чувашев, Игнат и Нефед Берендеевы, Иван Санников да Павел Первухин. В 1794 году в деревню переехал Алексей Сухоруков. Домов стало 12. К началу XIX века в Б. Куртале было 181 человек населения. Сравнительно мало встречаем переселенцев в XIX веке. В 30-х гг. переехали в деревню Лука Ильин и Яков Архипов, в 40-х - Чагочкин, Григорий Богданов и Прохор Мальцев, во второй половине XIX века - Нагибины, Ярковы, Сорокины, Шаньгины, Яшкины, Белоусовы.

Как и остальные деревни Сладковской волости, Б. Куртал был местом ссылки революционно настроенных людей. Ссыльными 80-90 годов XIX века были Даниил Панфилов, Тимофей Новоселов, Трофим Радек.

Главным занятием населения было животноводство. Но, как отмечал статистик А. Кауфман, рыболовство на Большом Куртале «наряду со скотоводством являлось главным источником существования». Озеро славилось исключительно карасями. В архивных и печатных источниках других видов рыб не упоминается. Пашни было немного. По данным 1876 года, из общего количества удобной земли 1407 десятин только 121 десятина была распахана. В среднем на двор приходилось по 3-6 десятин пашни.

Кроме потребного для питания хлеба, сеяли овес, ячмень, который продавали приехавшим в Сибирь переселенцам Александровки, Ново-Николаевки, Васильевки. Много крестьян занималось мелочной торговлей. Лавку в деревне имел только один из них - Петелин Ефим Варфоломеевич. Его имя встречалось в книге известных людей того времени («Вся Россия». Т. 1, СПб., стр. 2524). До революции в деревне был маслозавод по переработке молока, четыре ветряных мельницы.

Большой Куртал в обиходе, да и некоторых документах того времени, называли еще Харламовкой или Реневой. Это связано с крестьянином Харламом Реневым, переехавшим с сыном в Пелевино из одноименной деревни Реневой Казанского прихода. Преклонных лет Харлам Ренев имел на озере Угловом еще до основания деревни рыболовецкий стан. Сын его Андрей Харламович Ренев учтен по церковным переписям 1793-1799 годов в деревне Пелевиной.

Названия озер и деревень Малый и Большой Куртал очень древние. Они тюркского происхождения. Куртал, Каратал - в переводе означает «черная ива». Это крупное дерево высотой до 5 метров, растущее по заболоченным местам. Употреблялось для названия низин, болот, заболоченных берегов озер во многих местах Казахстана и Киргизии (см. Э. Мурзаев. Словарь народных географических терминов. М., 1984 г., стр. 259). Действительно, к озеру Куртал примыкают значительные по площади заболоченные участки. Это болота Куртальское, Срединное (Суховое), Вакаринское (займище «Бугор») и другие. Топоним Куртал довольно распространен в Средней Азии, а также встречается в Омской, Курганской, Челябинской, Пермской областях и на степном юге Европейской части Российской Федерации.

Адрес: Тюменская область, Сладковский район, деревня Большой Куртал. Координаты: 55.563315, 69.918951

Апрель 2024 (36)