Топ-100

Путевой дворец в Черной Грязи

Опубликовал: kamazgera, 25-03-2016, 08:48, Путешествие в историю, 2 565, 0

В XVII-XIX веках на Петербургском тракте, у слияния рек Ключи и Сходни, находилась крупная почтовая станция Черная Грязь. Дорожные станции - ямы – были учреждены на всех дорогах России еще при Иване IV. Дорожная служба находилась в ведении Ямского приказа, а ямщики состояли «на государевой службе».

Они давали подписку «жить на яму с женами и детьми и со всеми животы, и с яму не сбегать, никаким воровством не воровать, и в зернию не играть, ни корчмы не держать, ни татиною, ни разбойной рухлядью не промышлять, ни татям, ни разбойникам и всяким лихим людям проезду не держать». Взяв пассажиров, ямщик мчал без остановки 30-35 км, то есть половину перегона. После остановки – еще половину. На каждом перегоне лошадей перепрягали (перекладывали), и новый ямщик мчался дальше.

Двухэтажное здание станции, построенное в XVIII веке, называли Путевым дворцом. На станции содержалось до 100 лошадей, поскольку движение между Москвой и Петербургом было весьма оживленным. До проведения железной дороги эта станция, распложенная вблизи Москвы, играла особую роль, так как сюда по традиции приезжали, чтобы проводить родных и друзей, отъезжающих из «первопрестольной» в Петербург или за границу.

Черная грязь связана с именами многих русских писателей, и прежде всего с именами А.Н. Радищева, «прорицателя вольности», а по словам Екатерины II, «бунтовщика, хуже Пугачева». Название станции стоит на последней главе его «запретнейшей» книги «Путешествие из Петербурга в Москву». Здесь, в ожидании перекладных, писатель с глубокой болью и гневом наблюдал печальную картину насильственного брака крепостных.

Через много лет в Петербурге в доме братьев Тургеневых с рукописным списком крамольной книги познакомился А.С. Пушкин. Поэт много раз останавливался на этой станции. В 1833 году он начал работать над «Путешествием из Москвы в Петербург», задуманным как ответ на книгу Радищева.

В Черной Грязи неоднократно бывали Н.В. Гоголь, М.И. Глинка, проезжал из Петербурга в первую ссылку на Кавказ М.Ю. Лермонтов. В октябре 1839 года после десятилетнего пребывания в Москве здесь прощался с друзьями В.Г. Белинский. «Он был молчалив и грустен. Видно, что отрываться от своего кружка ему было нелегко», - писал в «Литературных воспоминаниях» его спутник И.И. Панаев. Спустя два месяца через Черную Грязь после ссылки во Владимир и по пути в Петербург проезжал А.И. Герцен. «Вы хотите знать подробности о нашем путешествии, - писала его жена Н.А. Герцен, - это было первое исполненное происшествие: нас опрокинули, и ночью мы должны были идти до гостиницы пешком в ужасную стужу, темноту и грязь, но это не имело никаких дурных последствий, кроме того, что мы ночевали не дома, а в Черной Грязи. Потом на дилижансе у нас разрезали кожу и вынули многое, но не все. Говорят, что это не редко встречается по этой дороге».
А через семь лет здесь провожали А.И. Герцена и его семью, уезжавших за границу.

В изгнании Герцен продолжал борьбу с крепостническим режимом, став у «станка первого вольного слова». В 1858 году в Лондоне впервые после запрещенного и уничтоженного издания 1790 года книги А.Н. Радищева он напечатал «Путешествие из Петербурга в Москву».

Вспоминая своих московских друзей, Герцен проникновенно обращался к ним в первой тетради «Западных арабесок»: «Помните ли, друзья, как хорош был тот зимний день, солнечный, ясный, когда шесть-семь троек провожали нас до Черной Грязи, когда мы там в последний раз сдвинули стаканы и, рыдая, расстались? Был уже вечер, возок заскрипел на снегу. Вы смотрели печально вслед, но не догадывались, что это были похороны и вечная разлука.»

После отмены крепостного права путевой дворец был переоборудован в земскую Черногряжскую больницу. В окрестностях деревни охотился В. И. Ленин, он бывал в организованной здесь сельскохозяйственной коммуне.

Здание почтовой станции, где после Октябрьской революции размещалась черногряжская больница, просуществовало до декабря 1941 года, когда на него была сброшена фугасная бомба. Здание было восстановлено под больницу с некоторыми декоративными упрощениями. В садике около больничного здания возвышается насыпь над братской могилой погибших во время бомбежки.

Путевой дворец в соответсвии с постановлением Совета Министров № 624 от 4.12.1974 г. взят под охрану как памятник архитектуры.

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, д. Черная Грязь, Ленинградское шоссе 32 км.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.