Топ-100

"Помнит мир спасенный..." на Певческом поле

Опубликовал: kultura, 11-08-2015, 06:56, Памятники путешественника, 2 105, 0

В пойме реки Яузы, в районе Южное Медведково, располагается уникальный культурно-досуговый комплекс «Певческое поле», открытый 3 сентября 2006 года и ставший частью суперпарка «Яуза». Этот объект, включающий самый большой в Москве открытый амфитеатр вместимостью более 1500 зрителей, служит местом проведения хоровых фестивалей и памятных мероприятий, а в 2019 году прошёл масштабную реконструкцию с сохранением исторической планировки.

В пойме реки Яузы располагается интереснейшее культурное место Москвы – комплекс «Певческое поле» (открыт 3 сентября 2006 г.). Вокруг Певческого поля расположены зоны для активного отдыха горожан. Спустя более чем десять лет после открытия, 19 сентября 2019 года, эстрадная площадка прошла масштабную реконструкцию, в ходе которой были обновлены зрительские места и модернизирована сцена. Амфитеатр «Певческого поля» является одним из крупнейших открытых концертных площадок Москвы и вмещает более 1500 зрителей


Основная композиция Певческого поля – амфитеатр с эстрадой, который служит местом для выступлений хоров и организации музыкальных фестивалей. Место для этого выбрано не случайно, не так недалеко отсюда располагается детская хоровая школа, единственная в Москве.

Речь идет о Детской музыкальной хоровой школе «Весна» имени Александра Сергеевича Пономарёва, которая располагается по адресу: проезд Дежнёва, дом 3. История школы началась в 1965 году, когда молодой музыкант Александр Пономарёв организовал любительский хоровой кружок для детей района. 31 марта 1965 года, после первого выступления на празднике «Музыкальная весна», хор получил название «Весна», которое сохранилось до наших дней.


Рядом с амфитеатром 19 октября 2006 года посажена аллея Победителей в честь 65 –летия Победы под Москвой. А в 2010 году на небольшой площадке, куда стекаются аллеи парка установлен памятник «Участникам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. района Южное Медведково в честь 65-летия Победы».

Памятник представляет собой обелиск, выполненный из плит полированного гранита. На лицевой стороне монумента высечены слова благодарности и памяти о подвиге солдат и тружеников тыла района Южное Медведково.


На противоположной стороне мраморного монумента надпись «Помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой …», из стихотворения Евгения Михайловича Винокурова.Строки были написаны в 1953 году как стихотворение «Москвичи». Впоследствии эти слова стали текстом знаменитой одноименной песни с музыкой Андрея Эшпая, которая стала символом памяти о москвичах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Комплекс «Певческое поле» представляет собой уникальное сочетание культурного, мемориального и рекреационного пространства. Здесь, рядом с единственной в Москве детской хоровой школой «Весна» имени А.С. Пономарёва, основанной в 1965 году, располагаются Аллея Победителей, посаженная 19 октября 2006 года ветеранами в честь 65-летия битвы за Москву, и памятник участникам Великой Отечественной войны района Южное Медведково, что делает это место важным центром сохранения исторической памяти и культурной жизни Северо-Востока Москвы.

Как найти памятник: Комплекс «Певческое поле», на пересечении проезда Дежнева с улицей Заповедная. Координаты: 55°52'10"N 37°38'59"Eскачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (17)
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (39)
Март 2026 (32)
Февраль 2026 (5)
Календарь
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.