Памятник интернационалистам (8 сентября 2024 г.)
Памятный знак «Воинам - интернационалистам» был установлен в Верхнем Уфалее в 1991 году в память об уфалейцах - участниках войны в Афганистане. Это – один из первых в Челябинской области памятников, посвященных событиям афганской войны.
Эскиз памятного знака был разработан одним из воинов - афганцев, уфалейцем, самобытным художником Сергеем Зыряновым.
Памятник состоит из трех мраморных стел, которые стали данью памяти трем уфалейцам, отдавших свои жизни на афганской земле: Александра Козявина, Александра Искакова и Ильгизара Хаирова.
Козявин Александр Николаевич.
Уроженец п. Черемшанка г. Верхний Уфалей Челябинской области. Русский. Образование незаконченное высшее. Беспартийный. Холост. В Афганистане - оператор-наводчик БМП (в/ч пп 53336).
Родители: Козявины Николай Дмитриевич и Вера Ивановна.
В 1975 году закончил среднюю школу № 4. До 1979 года учился в Уральском лесотехническом институте. 7 июля 1979 года Октябрьским РВК г. Свердловск был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
До октября 1979 года в учебной части г. Чебаркуль прошел подготовку по специальности «оператор-наводчик БМП» (в/ч 11396). С октября 1979 года по январь 1980 года служил на территории ГДР в составе ГСВГ. С января 1980 года по август 1980 года - Афганистан (в/ч пп 53336). 3 августа 1980 года погиб в бою.
За мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.01.81 г. награжден орденом Красной Звезды № 3762514 (посмертно). Похоронен на кладбище п. Черемшанка г. Верхний Уфалей Челябинской области.
Искаков Александр Жумабаевич
Уроженец с. Иртышское Нововаршавского района Омской области. Русский. Образование среднее профессиональное. Член ВЛКСМ. Холост.
Родители: Искаковы Жумабай Искакович и Лилия Васильевна.
Прошел обучение в Верхне-Уфалейском СГПТУ № 52. Работал до призыва в армию на автобазе № 9 г. Верхний Уфалей. 8 ноября 1984 года Верхне-Уфалейским ГВК Челябинской области был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
Прошёл обучение на механика-водителя в учебной воинской части 42227. С 26 апреля 1985 года - Афганистан. Механик-водитель БМП-1 (в/ч пп 48121). 5 сентября 1985 года погиб в бою.
Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён (посмертно) орденом Красной Звезды.
Похоронен на кладбище г. Верхний Уфалей Челябинской области.
При ведении боевых действий в провинции Кунар вошёл в группу захвата и огнём из автомата уничтожил в бою двоих мятежников, захватив их оружие.
5 сентября 1985 года, действуя в составе боевого охранения колонны машин, Александр вступил в бой с группой душманов. Боевая машина пехоты, которой управлял гвардии рядовой Искаков А.Ж., подорвалась на управляемом фугасе. От полученных осколочных ранений Александр Искаков скончался на поле боя.
Похоронили Александра Искакова 13 сентября 1985 года в Верхнем Уфалее.
Хаиров Ильгизар Узбякович
Уроженец с. Иткуль Челябинской области. Башкир. Образование среднее профессиональное. Беспартийный. Холост.
Родители: Хаировы Узбяк Шумаратович и Бана Нугмановна.
Окончил ГПТУ-30 в г.Челябинск-70. До призыва в армию работал электриком на Верхнеуфалейском участке Кыштымских коммунальных электросетей. 1 ноября 1986 года Верхнеуфалейским ГВК Челябинской области был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.
С 7 мая 1987 года - в Афганистане - наводчик миномета (в/ч пп 15616). 12 ноября 1987 года скончался на поле боя от тяжелого ранения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён (посмертно) орденом Красной Звезды.
Похоронен на кладбище с. Иткуль г. Верхний Уфалей Челябинской области.
12 ноября 1987 года, действуя в составе миномётного расчета, поразил вражескую цель, уничтожив полностью 2 гранатомётных расчета противника. От разрыва мины противника на огневой позиции сторожевой заставы в районе населённого пункта Суфьяне-Паик рядовой Хаиров И.У. был тяжело ранен и скончался на поле боя.
20 ноября 1987 года рядового Хаирова И. У. похоронили на родине. На его могиле был установлен мраморный памятник.
Памятный знак установлен силами ветеранов, членов уфалейского клуба «Афганец» на личные и благотворительные средства, выделенные уфалейскими предприятиями. Отреставрирован в 2018 году одновременно с реконструкцией Сквера Победы.
Памятный знак «Воинам - интернационалистам» стал местом проведения патриотических мероприятий и местом встреч всех уфалейских ветеранов - участников боевых действий в Афганистане и других локальных войн.
Адрес: Сквер Победы, Верхний Уфалей, Челябинская область. Координаты: 56.056485, 60.220347
скачать dle 12.1

- 0
