Топ-100

Омутинский район в годы Великой Отечественной войны

Опубликовал: lomsecret, 14-03-2022, 17:36, Великая Победа, 570, 0

Мемориал в с. Омутинское (10 февраля 2022 г.)

В Омутинском районе не было ни одной семьи, из которой бы не ушли воевать на фронты Великой Отечественной войны мужья, братья, сыновья, отцы. Четырех сыновей - Георгия, Михаила, Василия и Павла проводил на фронт участник первой мировой войны из деревни Большая Крутая Тимофей Малафеевич Яковлев. Были призваны в Красную Армию пятеро братьев Кашиных из колхоза «Трудовик».

Сотни омутинцев встретили войну, уже находясь на действительной службе, и первыми приняли на себя удары врага. У райвоенкомата постоянно толпилась очередь желающих пойти на фронт добровольцами. Среди них немало девушек.

Всего участвовало в Великой Отечественной войне 7389 омутинцев. Из них пало смертью храбрых на полях сражений, пропало без вести, умерло в госпиталях от ран 3558 человек. Мужчины уходили на фронт, чтобы с оружием в руках отстоять свободу и независимость нашей Родины. На их место к рычагам тракторов и штурвалам комбайнов, на фермы и в мастерские идут женщины, пожилые люди, подростки.

На курсы трактористов, созданные в Ситниковской МТС, пришло 27 женщин. Это Лукерья Аксенова, Кристинья Соловьева, Харитонья Пинигина, Мария Усова, Александра Бобова, Анна Усова, Аграфена Коновалова, Валентина Пономарева, Елизавета Пинигина, Раиса Гайдукова, Любовь Макарова и другие. Жена красноармейца М.В. Пинигина заявила: «Я работаю в МТС техничкой и одновременно буду учиться на помощника комбайнера, чтобы заменить ушедшего на фронт мужа».

Учились женщины добросовестно и по окончании курсов садились на трактора. Пахали, сеяли, убирали урожай в колхозах, работали, не считаясь со временем. Тяжелую кузнечную работу в мастерской МТС выполняли четырнадцатилетние подростки Саша Шабанов и Паша Пинигин. Такие же курсы были организованы и при Омутинской машинно-тракторной станции.
В пятнадцать с половиной лет колхоз «Трудовик» направил на учебу в Омутинскую МТС Галину Кашину.

-Со мной учились девчата из Окуневки, Новой Деревни, Томской, Русаковой, Сорокиной, - вспоминала Галина Сергеевна Кашина (после замужества - Мельникова), - учеба длилась недолго. После зачетов определили нас на трактора-колесники, и в поле. Нелегко было, но мы понимали, что наш труд здесь, в тылу - это помощь фронту, моим пятерым братьям, бившим врага.

Комсомольцы-учителя Красноярской неполной средней школы Н.В. Лузина, А.С. Елфимова, А.К. Тигеева, М.С. Шабанова, К.К. Щербинина, М.Д. Шабалдина, А.Г. Горчакова, М.М. Елфимова, 3. Иванова без отрыва от основной работы выучились на трактористок и по окончании учебного года трудились на колхозных полях. В совхозе «Журавлевский» на тракторах работали Александра Байль, Анна Морозова, на комбайне - Кея Корякина.

Работали женщины по-ударному. Член комсомольской тракторной бригады Ситниковской МТС Елизавета Пинигина на тракторе «Универсал» ежедневно выполняла план на 200 процентов. Трактористка Мария Ильинична Козлова в течение сезона выработала на закрепленной за ней технике 225 гектаров при плане 160 и сэкономила 216 килограммов горючего. Перевыполняли планы полевых работ молодые колхозницы села Южно-Плетнево Маша Иванова, Лиза Васильева, Нюра Анисимова и другие. Не отставали от женщин и трактористы-подростки. В августе 1941 г. звено в составе четырех человек во главе с шестнадцатилетним звеньевым Васей Елишевым вспахало 40 гектаров зяби. Спрос с механизаторов за качество выполняемых работ, состояние вверенной им техники был жестким. Так за поломку трактора трактористка Омутинской МТС К. А. Гнебедюк нарсудом была приговорена к 5 месяцам, а тракторист совхоза «Вагайский» И.И. Волков - к 6 месяцам принудительных работ.

Вот что рассказывала одна из трактористок тех военных лет Зоя Александровна Боярских:

- По направлению райкома комсомола я окончила курсы трактористов при Омутинской МТС. Наша бригада механизаторов была чисто женской, только бригадиром назначили пятнадцатилетнего паренька Яшу Путинцева. Однажды весь день без перерыва пахали мы поле. Натряслась я на своем «колеснике» - сил нет. А пахать еще много. Слезла с сидения, ноги еле держат. Слышу, у села гармошка играет, девчата поют. И так мне захотелось хоть немного потанцевать! Решила добежать до околицы, всего лишь один танец покружиться. Двигатель глушить не стала. Через двадцать минут возвращаюсь к своему трактору. Мотор молчит. А рядом с трактором бригадир наш Яша: «Ну вот, Зойка, теперь под суд пойдешь, подшипник ты расплавила!» Села я в борозду, заплакала горючими слезами. Еще когда училась, знала, что значит эта авария. Не один тракторист поплатился за это даже в мирное время, а сейчас война. Но пожалел меня бригадир, никому не сказал в МТС, что я подшипник «протанцевала», где-то добыл новую запчасть, помогал ремонтировать. А я старалась свою вину искупить трудом, по две нормы за смену вырабатывала.


Скульптура советского воина-победителя

В совхозе «Вагайский» организовали сбор денежных средств на строительство танка. В адрес директора Беляшова и начальника политотдела Шестовских пришла правительственная телеграмма: «Прошу передать рабочим, собравшим 110 тысяч рублей на постройку танка Рабочий Вагайского совхоза мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

Такую же телеграмму от Верховного Главнокомандующего получили железнодорожники 1 -й дистанции пути станции Вагай, которые собрали 101352 рубля на танк «Вагайский путеец».

Активно участвовали в трудовой деятельности депортированные поволжские немцы. До сего дня живут в нашем районе дети, внуки и правнуки тех, кто вместе со всеми в период военного лихолетья и в последующие периоды создавал и развивал колхозно-совхозное производство. Вот их фамилии: Гебель, Ляуман, Гефнер, Штиб, Кондрат, Штриккер, Лик, Гольцман, Гильдман и др.

Учащиеся Омутинской средней школы приняли участие в сборе денег на строительство детского дома в городе Омске для ребят, потерявших своих родителей.

В годы войны большую организаторскую работу среди молодежи проводил райком комсомола. В августе 1941 г. первый секретарь райкома ВЛКСМ Елизавета Ровкина обратилась через газету к комсомольцам, всем юношам и девушкам овладевать военной специальностью. Под руководством врача райбольницы Леоновой открылись курсы сандружинниц. Больше внимания стало уделяться военной подготовке на предприятиях и в школах. На одном из пленумов комсомольцы отмечали, что «...в большинстве школ района военно-физкультурная работа ведется на должной высоте. Военные кабинеты имеются в семи школах, лыжные базы - в пяти, создано 18 лыжных команд, работают кружки ПВХО, штыкового боя, зимним и летним кроссами охвачено 4900 человек».

Кровопролитная война унесла жизни более трех тысяч омутинцев. Но жизнь продолжалась. Люди верили - наступит лучшая жизнь. Вера придавала силу и уверенность, созидание продолжилось. Уже к концу войны население начало существенно прибывать, а производство оживать.

В 1944 г. население Омутинского района составляло 21969 жителей, в 1948 г. - 24753 человек.

На момент образования области в 1944 г. в районе было 46 колхозов, 3 совхоза Омутинский (директор - Дмитриев), Вагайский (директор - Беляшов), Журавлевский (директор - Яркин), 2 МТС - Ситниковская и Омутинская (директор - Цыганюк), Ситниковский молочноконсервный завод (директор - Ткачук).


Элемент мемориала

Активно действовала пресса - как коллективный организатор - районная газета «Ударник». С 1931 г. в совхозах издавались свои рабочие бюллетени. Например, так называемая «Рабочая газета», подчиненная политическому отделу Вагайского совхоза, начала свою деятельность в 1934 г. В 1940 г. выпущено 75 номеров. Газета «Ударник» выпускалась с 1932 по 1940 гг., издали 255 номеров.

На 1 января 1944 г., в Омутинский район входило 14 сельсоветов: Больше-Крутинский, Дмитриевский, Зимовье-Вагайский, Красноярский, Окуневский, Омутинский, Ситниковский, Солоновский, Сорокинский, Токаревский, Томский, Червянский, Шабановский, Шаньгинский.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.