Село Байкалово - далеко от Байкала

Опубликовал: murashka, 25-11-2017, 13:54, Путешествие в историю, 3 761, 0

Въезд в Байкалово со стороны Камышлова (2 декабря 2016 г.)

Село Байкалово было основано в начале 1630-х годах выходцами из Вятской, Вологодской, Нижегородской губерний. Точных сведений о происхождении названия нет. По преданию, первые переселенцы обосновались вблизи жилища татарского князька Байкала, или по другому мнению само название села происходит от татарского Бай — богатый человек.

В центре села

С 1643 года селение стало называться Байкаловской слободой. Для защиты от набегов кочевников сооружен острог. К 1683 году насчитывалось 48 крестьянских дворов.

В 1774 году крестьяне поддержали повстанческие войска Емельяна Пугачева, руководителем восстания был местный священник. Ирбитские купцы и торговцы, боясь потерять возможность проведения Ирбитской ярмарки, на свои деньги снарядили карательную экспедицию, которая разгромила плохо обученный отряд бунтовщиков. Вскоре восстание было полностью подавлено правительственными войсками.

Улица Мальгина

С момента заселения территории основным занятием жителей остается земледелие. Проживая сельскими общинами, крестьяне сеяли, кроме зерновых, лен и коноплю, из которых ткали холсты и шили платья. Развивались промыслы: гончарный, кожевенный, маслобойный и другие. Крестьяне уходили на заработки на Ирбитскую ярмарку, проводившуюся каждый февраль. Занимались извозом, продажей своих изделий.

Байкалово зимой

В 1800 году в Байкалово был построен каменный трехпрестольный храм Покрова Божией Матери. Во время престольных праздников повсеместно проводились ярмарки, крестьяне продавали зерно, семена, сено, деготь и т. п.
Пермскою Палатою государственных имуществ в 1839 году открыто народное училище. Таким образом, Байкаловская средняя школа является самой старейшей в районе.

К 1873 году село увеличилось до 170 дворов. Развивалось коневодство, пользовался известностью местный конный базар, в 1913 году в Байкалово проводилась Ирбитская уездная выставка лошадей.

В 1920-х годах создаются первые коммуны и товарищества по совместной обработке земли «Путеводная звезда», «Федерация», «Республика», «Победа» и другие.

12 ноября 1923 года село становится центром Байкаловского района в составе Ирбитского округа Уральской области, который просуществовал до 1929 года.

В 1929 году образована крупнейшая на Урале коммуна-колхоз «Гигант», начинается выпуск районной газеты. В 1950 году организован колхоз им. Калинина, который в дальнейшем реорганизован в совхоз «Байкаловский».

В 1958 году село Байкалово становится центром Байкаловского района, который образован в результате слияния Краснополянского и Еланского районов.

1 февраля 1963 года Байкалово теряет статус районного центра и входит в состав Ирбитского сельского района. 13 января 1965 года село вновь становится райцентром восстановленного Байкаловского района.

С 10 августа 1972 по 1991 годы Байкалово имело статус поселка городского типа. Это был наиболее продуктивный период развития районного центра. В это время аэропорт местных воздушных линий связывал Байкалово с аэропортами «Уктус» г. Свердловска, г. Ирбита, п. Слобода Туринская. В 1981 году было перевезено 2650 пассажиров.

Администрация района

На 1 января 1982 года в Байкалово проживало 5,7 тысяч человек, что составляло 27% от всего населения района. Застройка в основном, одноэтажная, деревянная, лишь в центре поселка, вдоль улицы Мальгина, имеются 2-3 капитальных жилых дома. Общепоселковый центр исторически сложился на пересечении улиц Мальгина и Революции, где размещен ряд административных, культурных и торговых зданий, имеющих общерайонное значение.

Промышленно-коммуникационная зона формировалась в северной части поселка вдоль автодороги на Туринскую Слободу и была представлена маслодельным, комбикормовым заводами, райпромкомбинатом, хлебокомбинатом, строительными, коммуникационными и складскими предприятиями. Доля промышленности в совокупном объеме промышленности и сельского хозяйства района составляла 28,3%.

Дом культуры

Маслодельный завод выпускал масло животное, цельномолочную продукцию, казеин, заменитель цельного молока. Заменитель цельного молока – новый вид продукции, который освоен заводом после завершения строительства цеха ЗУМ в 1980 году. Производительность данного вида продукции – 600 тонн в год.

Второе предприятие отрасли – Байкаловский хлебокомбинат. В его состав входили: хлебозавод и цеха: коптильный и безалкогольных напитков. Пекарни хлебокомбината функционировали также в селах Елань, Ляпуново и Краснополянское. В 1983 году хлебокомбинатом было выпущено 4,2 тысячи тонн хлебобулочных изделий, 0,8 тонны карамели, 77,8 тонны копченой рыбы.

Отрасль мукомольно-крупяной и комбикормовой продукции представлял межхозяйственный комбикормовый завод, мощность которого была 200 тонн комбикорма в сутки.

После кризиса 1990-х годов переживает сложное положение, которое усугубляется постоянным снижением закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Байкалово расположено в юго–восточной части Свердловской области в 250 км к востоку от г. Екатеринбург. Ближайшие железнодорожные станции: г. Талица – 50 км и г. Ирбит - 60 км.
Площадь территории села Байкалово составляет 824.33 га. Общая численность населения составляет 5828 человек (2010 г). На территории района проживает 15252 (2016 г.) человек.

Здание начала XX века

Село Байкалово расположено на слиянии трех рек: Иленьки, Сарабайки, Липовки, на берегу пруда. В центре села, вдоль главных улиц Мальгина и Советской, размещается административно-деловой центр, который сформирован общественными зданиями: администрация сельского поселения, больница, узел связи, РОВД, банк, редакция, сконцентрирован торговый комплекс. По улице Кузнецова размещается средняя школа, Дом культуры, школа-интернат, детский сад.

На пересечении улиц Мальгина и Советской находится Приход во имя покрова Божьей Матери, площадь с обелиском воинам-бойцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Территория равнинная, лесистая. Климат характеризуется избытком осадков, резкими колебаниями температуры воздуха. Почвы, в основном, черноземные, плодородные.

По многолетним данным среднегодовая температура воздуха колеблется от +0.1 до –1.5 С. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца, января -15 С, самого теплого – июля +17 С. Крайние пределы колебания летом до 33 градусов тепла, зимой до -45 градусов по Цельсию. Продолжительность периода с температурой выше 0 С – 195 дней. Абсолютный минимум температур составляет -45 С. Абсолютный максимум +38С. Среднегодовое количество осадков составляет 70 мм. Продолжительность безморозного периода составляет 99-112 дней. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет в среднем 160 дней (с 10 ноября по 10 апреля). Высота снежного покрова на открытом месте достигает 35 см. Ветры преобладают западных и юго-западных направлений. Средняя скорость ветров в январе – 3.5 м/сек., в июле – 3.0 м/сек.

Администрация села

Животный мир богат различными видами животных, характерных для лесостепной зоны, представлены: заяц-беляк, горностай, колонок, лисица, лось, из хищников – рысь. Из птицы: рябчик, тетерев, куропатки, перепелки и другие. Из пернатой болотной дичи характерны: утки-кряквы, чирки, различные виды куликов.

Рыбы представлены обычными для Зауралья видами. Для рек и прудов характерны: плотва, уклейка, окунь, щука, ерш, реже лещ, карп, налим и сиговые.

Каменное здание (начало XX века)

Автобусное сообщение связывает Байкалово с областным центром Екатеринбургом, городами Нижнюю Туру, Ирбит, Тюмень, Слобода Туринская и населенными пунктами района Комлева, Калиновка, Ляпуново, Инишева, Ключевая, Макушина, Скоморохова, Боровикова, Игнатьева, Менщикова, Елань, Лопаткина, Койнова.скачать dle 12.1

Апрель 2024 (36)