Опубликовал: murashka, 25-11-2017, 13:54, Путешествие в историю, 418, 0
Село Байкалово - далеко от Байкала

Село Байкалово было основано в начале 1630-х годах выходцами из Вятской, Вологодской, Нижегородской губерний. Точных сведений о происхождении названия нет. По преданию, первые переселенцы обосновались вблизи жилища татарского князька Байкала, или по другому мнению само название села происходит от татарского Бай — богатый человек.
Село Байкалово - далеко от Байкала

С 1643 года селение стало называться Байкаловской слободой. Для защиты от набегов кочевников сооружен острог. К 1683 году насчитывалось 48 крестьянских дворов.

В 1774 году крестьяне поддержали повстанческие войска Емельяна Пугачева, руководителем восстания был местный священник. Ирбитские купцы и торговцы, боясь потерять возможность проведения Ирбитской ярмарки, на свои деньги снарядили карательную экспедицию, которая разгромила плохо обученный отряд бунтовщиков. Вскоре восстание было полностью подавлено правительственными войсками.
Село Байкалово - далеко от Байкала

С момента заселения территории основным занятием жителей остается земледелие. Проживая сельскими общинами, крестьяне сеяли, кроме зерновых, лен и коноплю, из которых ткали холсты и шили платья. Развивались промыслы: гончарный, кожевенный, маслобойный и другие. Крестьяне уходили на заработки на Ирбитскую ярмарку, проводившуюся каждый февраль. Занимались извозом, продажей своих изделий.
Село Байкалово - далеко от Байкала

В 1800 году в Байкалово был построен каменный трехпрестольный храм Покрова Божией Матери. Во время престольных праздников повсеместно проводились ярмарки, крестьяне продавали зерно, семена, сено, деготь и т. п.
Пермскою Палатою государственных имуществ в 1839 году открыто народное училище. Таким образом, Байкаловская средняя школа является самой старейшей в районе.

К 1873 году село увеличилось до 170 дворов. Развивалось коневодство, пользовался известностью местный конный базар, в 1913 году в Байкалово проводилась Ирбитская уездная выставка лошадей.

В 1920-х годах создаются первые коммуны и товарищества по совместной обработке земли «Путеводная звезда», «Федерация», «Республика», «Победа» и другие.

12 ноября 1923 года село становится центром Байкаловского района в составе Ирбитского округа Уральской области, который просуществовал до 1929 года.

В 1929 году образована крупнейшая на Урале коммуна-колхоз «Гигант», начинается выпуск районной газеты. В 1950 году организован колхоз им. Калинина, который в дальнейшем реорганизован в совхоз «Байкаловский».

В 1958 году село Байкалово становится центром Байкаловского района, который образован в результате слияния Краснополянского и Еланского районов.
Село Байкалово - далеко от Байкала

1 февраля 1963 года Байкалово теряет статус районного центра и входит в состав Ирбитского сельского района. 13 января 1965 года село вновь становится райцентром восстановленного Байкаловского района.

С 10 августа 1972 по 1991 годы Байкалово имело статус поселка городского типа. Это был наиболее продуктивный период развития районного центра. В это время аэропорт местных воздушных линий связывал Байкалово с аэропортами «Уктус» г. Свердловска, г. Ирбита, п. Слобода Туринская. В 1981 году было перевезено 2650 пассажиров.
Село Байкалово - далеко от Байкала

На 1 января 1982 года в Байкалово проживало 5,7 тысяч человек, что составляло 27% от всего населения района. Застройка в основном, одноэтажная, деревянная, лишь в центре поселка, вдоль улицы Мальгина, имеются 2-3 капитальных жилых дома. Общепоселковый центр исторически сложился на пересечении улиц Мальгина и Революции, где размещен ряд административных, культурных и торговых зданий, имеющих общерайонное значение.

Промышленно-коммуникационная зона формировалась в северной части поселка вдоль автодороги на Туринскую Слободу и была представлена маслодельным, комбикормовым заводами, райпромкомбинатом, хлебокомбинатом, строительными, коммуникационными и складскими предприятиями. Доля промышленности в совокупном объеме промышленности и сельского хозяйства района составляла 28,3%.
Село Байкалово - далеко от Байкала

Маслодельный завод выпускал масло животное, цельномолочную продукцию, казеин, заменитель цельного молока. Заменитель цельного молока – новый вид продукции, который освоен заводом после завершения строительства цеха ЗУМ в 1980 году. Производительность данного вида продукции – 600 тонн в год.

Второе предприятие отрасли – Байкаловский хлебокомбинат. В его состав входили: хлебозавод и цеха: коптильный и безалкогольных напитков. Пекарни хлебокомбината функционировали также в селах Елань, Ляпуново и Краснополянское. В 1983 году хлебокомбинатом было выпущено 4,2 тысячи тонн хлебобулочных изделий, 0,8 тонны карамели, 77,8 тонны копченой рыбы.

Отрасль мукомольно-крупяной и комбикормовой продукции представлял межхозяйственный комбикормовый завод, мощность которого была 200 тонн комбикорма в сутки.

После кризиса 1990-х годов переживает сложное положение, которое усугубляется постоянным снижением закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Байкалово расположено в юго–восточной части Свердловской области в 250 км к востоку от г. Екатеринбург. Ближайшие железнодорожные станции: г. Талица – 50 км и г. Ирбит - 60 км.
Площадь территории села Байкалово составляет 824.33 га. Общая численность населения составляет 5828 человек (2010 г). На территории района проживает 15252 (2016 г.) человек.
Село Байкалово - далеко от Байкала

Село Байкалово расположено на слиянии трех рек: Иленьки, Сарабайки, Липовки, на берегу пруда. В центре села, вдоль главных улиц Мальгина и Советской, размещается административно-деловой центр, который сформирован общественными зданиями: администрация сельского поселения, больница, узел связи, РОВД, банк, редакция, сконцентрирован торговый комплекс. По улице Кузнецова размещается средняя школа, Дом культуры, школа-интернат, детский сад.

На пересечении улиц Мальгина и Советской находится Приход во имя покрова Божьей Матери, площадь с обелиском воинам-бойцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Территория равнинная, лесистая. Климат характеризуется избытком осадков, резкими колебаниями температуры воздуха. Почвы, в основном, черноземные, плодородные.

По многолетним данным среднегодовая температура воздуха колеблется от +0.1 до –1.5 С. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца, января -15 С, самого теплого – июля +17 С. Крайние пределы колебания летом до 33 градусов тепла, зимой до -45 градусов по Цельсию. Продолжительность периода с температурой выше 0 С – 195 дней. Абсолютный минимум температур составляет -45 С. Абсолютный максимум +38С. Среднегодовое количество осадков составляет 70 мм. Продолжительность безморозного периода составляет 99-112 дней. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет в среднем 160 дней (с 10 ноября по 10 апреля). Высота снежного покрова на открытом месте достигает 35 см. Ветры преобладают западных и юго-западных направлений. Средняя скорость ветров в январе – 3.5 м/сек., в июле – 3.0 м/сек.
Село Байкалово - далеко от Байкала

Животный мир богат различными видами животных, характерных для лесостепной зоны, представлены: заяц-беляк, горностай, колонок, лисица, лось, из хищников – рысь. Из птицы: рябчик, тетерев, куропатки, перепелки и другие. Из пернатой болотной дичи характерны: утки-кряквы, чирки, различные виды куликов.

Рыбы представлены обычными для Зауралья видами. Для рек и прудов характерны: плотва, уклейка, окунь, щука, ерш, реже лещ, карп, налим и сиговые.
Село Байкалово - далеко от Байкала

Автобусное сообщение связывает Байкалово с областным центром Екатеринбургом, городами Нижнюю Туру, Ирбит, Тюмень, Слобода Туринская и населенными пунктами района Комлева, Калиновка, Ляпуново, Инишева, Ключевая, Макушина, Скоморохова, Боровикова, Игнатьева, Менщикова, Елань, Лопаткина, Койнова.

Ноябрь 2018 (13)
Октябрь 2018 (72)