Топ-100

Ветеран Труда - не только звание, но и улица в Тюмени

Опубликовал: zampolit, 12-11-2017, 10:51, Улицы Тюмени, 1 082, 0

Ветеран труда - звание в Российской Федерации, которым отмечают людей за добросовестный многолетний труд на благо страны. В разговорном языке термин «Ветеран труда» употребляется как синоним термина «человек, долгие годы работавший». Почетное звание «Ветеран труда» установлено впервые в Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Улица Ветеранов Труда связывает два транспортных направления Тюмени: на Тобольск и Нижнюю Тавду. Начинаясь от улицы Дружбы, она проходит в лесном массиве, справа – Ватутинская роща, слева – сад Дружбы.

Нечетная сторона от дома № 3 и до № 7 застроена стандартными пятиэтажками. После этих домов – улица Ветеранов Труда сплошная промышленная зона, которая протянулась до конца улицы - автомобильному кольцу на улице Щербакова.

В соответствии с Законом Тюменской области от 26.09.2007 № 23 «О ветеранах труда в Тюменской области»:

1. Ветеранами труда являются:
1) лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
3) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
4) лица, являющиеся ветеранами труда Тюменской области.

2. Ветеранами труда Тюменской области являются:
1) лица, имеющие награды Тюменской области или почетные звания Тюменской области, предусмотренные Законом Тюменской области «О наградах и почетных званиях Тюменской области», либо Почетную грамоту исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, либо Почетную грамоту Администрации Тюменской области и трудовой (страховой) стаж не менее 30 лет для мужчин, 25 лет для женщин или 20 лет для женщин, имеющих трех и более детей;
2) многодетные матери, награжденные медалью «Материнская слава».

Разница между «федеральными» и «региональными» ветеранами труда заключается лишь в том, что послужило основанием для получения звания. В одном случае это государственные награды или ведомственные знаки отличия в труде, в другом — награды Тюменской области. При этом и тем и другим удостоверения выдаются одинакового образца. Что касается мер социальной поддержки, которые предоставляются из бюджета Тюменской области и тем и другим, то они абсолютно одинаковы.

Какими мерами социальной поддержки может пользоваться ветеран труда на юге Тюменской области:

Во-первых, это возмещение расходов:
1. На оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки в размере 50 процентов от установленных тарифов. Расчет льготы производится с учетом нетрудоспособных членов семьи.

2. За оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки в размере 50 процентов от установленных тарифов (без учета членов семьи).
3. За пользование квартирным проводным телефоном в размере 150 рублей в месяц. За пользование радиотрансляционной точкой и коллективной антенной (кроме спутникового и кабельного телевидения) в размере 50 процентов от установленных тарифов.
Для оформления возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи льготнику необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в Тюменский расчетно-информационный центр (ТРИЦ) либо в территориальные органы социальной защиты населения. Выплаты ему производятся ежеквартально, авансовым платежом.

Во-вторых, звание ветерана труда дает право на:
4. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородного (внутрирайонного) сообщения. Для получения этой меры социальной поддержки льготник может получить электронную транспортную карту льготника (единый проездной билет) либо денежную компенсацию взамен бесплатного проезда. За оформлением можно обратиться в территориальные учреждения МФЦ либо в органы социальной защиты населения по месту жительства.
5. Бесплатный проезд автомобильным транспортом внутриобластного сообщения.
6. 50-процентную скидку на оплату проезда на поездах пригородного сообщения, а также водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.
7. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики и других дорогостоящих материалов) в пределах установленных тарифов. Однако этой льготой могут пользоваться только те ветераны труда, которые достигли возраста, дающего право на пенсию по старости.

В третьих, при выходе на пенсию ветераны труда сохраняют право на обслуживание в поликлиниках, оказывающих помощь в рамках территориальной программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, к которым они были прикреплены в период работы.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.