Новоуфимская Астана в Аромашевском районе
Опубликовал: zampolit, 23-03-2017, 21:03, Маршруты путешествий, 2 140, 0
Новоуфимская Астана (мавзолеи шейхов Шайхулислам-азиса и Начемитдин-азиса) неизвестна ни по публикации Н.Ф. Катанова, ни по рукописной «грамоте хранителя Юрумской Астаны». Среди местного татарского населения она почитается как мавзолей шейхов Шайхулислам-азиса и Начемитдин-азиса, являющихся братьями шейху Хаким-ата (Баишевская Астана).
В поминальных молитвах читаемых на Новоуфимской Астане вспоминают и имя Хаким-ата. В народной памяти сохранилась даже кличка собаки братьев – Катмир, которая почитается местными жителями в качестве домашнего покровителя.
Сохранились воспоминания о старинном шестиугольном срубе, находившемся на месте этой Астаны. В советский период местные власти относились к почитанию святыни более лояльно, чем в других районах и даже выделили пиломатериал для обновления надмогильной ограды.
На автодороге Вагай - Аромашево (1 января 2025 г.)
Последний раз ограда была восстановлена в начале 2000-х гг. В это же время рядом с автодорогой Аромашево–Вагай (в 1,5 км к западу от деревни Новоуфимская) был установлен металлический ящик для сбора пожертвований.
Астана расположена в березовой роще на левом берегу реки Вагай, в 30 метрах к северу-западу от речной террасы, в 1 км к западу от деревни Новоуфимская, в 11 км к юго-западу от села Новопетрово и в 550 метрах к востоку от автодороги Аромашево – Вагай.
Памятник представляет собой холм округлой формы, диаметром около 10 м и высотой до 0,8 м. Холм окружен забором, представляющим собой замкнутый периметр округлой формы, диаметром 14 м, с калиткой. Калитка ориентирована на юг. Забор имеет 11 пролетов, изготовлен из штакетника с деревянными перекладинами, врубленными в круглые деревянные столбы. Забор был окрашен в голубой цвет. Холм частично зарос молодыми деревьями осины, березы и боярышника.
Хранителем Астаны являлась М.М. Шарафутдинова, которая приняла должность в 1960-х гг. от своей свекрови. Род Шарафутдиновых считается принадлежащим к роду шейхов (шыкх-тугум).
Место для сбора пожертвований (1 января 2025 г.)
Грамота хранителя (сачара рисале) имелась у предыдущей хранительницы, но была утеряна.
Приказом Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области от 31.01.2005 № 3 Астана признана Достопримечательным местом.
Адрес: Тюменская область, Аромашевский район, деревня Новоуфимская (1 км к З).