Top.Mail.Ru

Памятник русско-армянской дружбы в Ишиме: дань памяти и символ единения народов

Опубликовал: alisa, 26-03-2016, 19:36, Памятники путешественника, 1 597, 0

24 апреля 2015 года в городе Ишим Тюменской области состоялось торжественное открытие памятника русско-армянской дружбы, приуроченное к 100-летию трагических событий 1915 года в Османской империи. Монумент был изготовлен в Армении и доставлен в Ишим, где 24 апреля в 13:00 его торжественно открыли.

24 апреля 1915 года стало началом систематического уничтожения армянского населения Османской империи. В этот день власти арестовали и депортировали сотни представителей армянской интеллигенции Константинополя — писателей, журналистов, врачей, священнослужителей. Это событие положило начало масштабной кампании депортаций и массовых убийств, продолжавшейся в 1915–1923 годах.

По оценкам историков, в результате геноцида погибло около 1,5 миллиона армян. Людей насильственно выдворяли из исторических мест проживания в Восточной Анатолии в пустынные районы Сирии и Месопотамии; многие погибали от голода, болезней и насилия в пути. Депортации сопровождались конфискацией имущества, уничтожением культурного наследия и насильственным обращением в ислам.

С тех пор 24 апреля ежегодно отмечается как День памяти жертв геноцида армян — день скорби и солидарности армянской диаспоры по всему миру.

Признание геноцида армян остаётся одной из наиболее дискуссионных тем в международной политике. На 2015 год более 30 стран, включая Россию, Францию, Германию, Канаду и большинство государств Латинской Америки, официально признали события 1915 года геноцидом.

Особое значение приобрела резолюция Европарламента от 15 апреля 2015 года, принятая накануне столетия трагедии. В документе парламентарии подтвердили факт геноцида 1,5 миллиона армян, призвали Турцию «примириться со своим прошлым» и признать историческую ответственность. Резолюция также рекомендовала государствам-членам ЕС отмечать 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян.

В апреле 2015 года по всему миру прошли масштабные поминальные мероприятия. В Ереване собрались десятки тысяч человек, включая глав многих государств. В Париже, Бейруте, Лос-Анджелесе, Москве и других городах прошли шествия и митинги в память о жертвах. ООН в своём докладе назвала столетие «важной вехой в борьбе за историческую справедливость».

Турция, правопреемница Османской империи, продолжает отрицать термин «геноцид», называя события «массовыми жертвами в условиях Первой мировой войны».

Открытие памятника в Ишиме стало частью глобальной волны памятных инициатив к 100-летию трагедии. Архитектурная композиция представляет собой пятиметровую стелу с традиционным армянским крестом-хачкаром. На постаменте размещены барельефы двух национальных героев — русского святого Георгия Победоносца и армянского богатыря Давида Сасунского, символизирующие духовное единение двух народов.

В мероприятии приняли участие представители армянской диаспоры Ишима и Ишимского района (диаспора - около 700 человек, включая 158 семей), местные власти и жители города. Как отметил один из инициаторов установки монумента: «Этим памятником мы хотели показать, что каждый народ должен осуждать геноцид. И мы хотим мира и дружбы».

Памятник стал одним из первых в Тюменской области монументом, посвящённым памяти жертв геноцида армян и символизирующим вековую дружбу русского и армянского народов. Его установка в сибирском городе подчеркнула универсальность памяти о трагедиях прошлого и важность сохранения исторической правды для будущих поколений.

Адрес монумента: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, во дворе дома № 32.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (17)
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (39)
Март 2026 (32)
Февраль 2026 (5)
Календарь
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.