Топ-100

Мемориал павшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны

Опубликовал: zampolit, 28-03-2019, 18:47, Памятники путешественника, 3 195, 0

Мемориал в Туринске (27 марта 2019 г.)


Туринская площадь Восстания, на которой установлен монумент Героям Гражданской и Великой Отечественной войн стала для жителей города символом памяти, которая объединяет поколения. Здесь у памятника проходят торжества 9 мая в День Победы.

Всего за годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 14 тысяч туринцев, в том числе 266 женщин. Первым из туринцев получил звание Героя Советского Союза Яков Иосифович Ватомов, родившийся 20 октября 1918 года в деревне Кибирева Туринского района. Командир отделения разведки 212-й воздушно-десантной бригады, он проявил героизм в августе 1941 года под Киевом, уничтожив миномётную батарею и пулемётные расчёты противника. 20 ноября 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Яков Ватомов скончался от тяжёлых ран 20 декабря 1941 года в военном госпитале города Кисловодска. Его именем названа улица в Туринске, на здании «Сельхозтехники» установлена мемориальная доска.

Трудными дорогами прошел от начала до конца войны Герой Советского Союза Ефим Иванович Дубинин. Ефим Иванович Дубинин, родившийся 23 августа 1914 года в деревне Кокузово Туринского района, прошёл всю войну от начала до конца. Командир орудия 1666-го истребительно-противотанкового полка, он первым переправился с орудием на правый берег Днепра в октябре 1943 года, участвовал в отражении контратак и при освобождении Киева подбил три танка и самоходное орудие «Фердинанд». За эти подвиги ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Ефим Дубинин вернулся в родное село, работал трактористом в совхозе «Комсомольский». Его именем названа улица в деревне Кокузово.

За форсирование Днепра получил звание Героя Советского Союза Чистяков Максим Андреевич, родившийся 8 мая 1909 года в деревне Чусовая, с 1934 года жил в Свердловской области и работал столяром на Туринском участке Свердловской железной дороги. Командир орудия 167-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка, он отличился при форсировании Днепра 3 октября 1943 года, уничтожая огневые точки противника прямой наводкой. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Максим Чистяков жил во Львове, работал столяром. В городе Катайске установлен его бюст.

Уже после окончания войны 27 июня 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза туринцу Хворову Леониду Петровичу. Леонид Петрович Хворов, родившийся 22 апреля 1925 года в деревне Галактионовка Туринского района. Пулемётчик 23-го гвардейского воздушно-десантного полка, он проявил исключительное мужество при прорыве обороны у села Стопница в Польше в январе 1945 года, уничтожив 22 гитлеровца, захватив 16 пленных и технику, а также первым переправившись через реку Одер. После войны Леонид Хворов был демобилизован по инвалидности, жил в Барнауле, погиб в автокатастрофе в июне 1961 года.

Полным кавалером орденов Славы вернулась с фронта уроженка Туринска Надежда Александровна Журкина. Надежда Александровна Журкина (Киёк), родившаяся 28 августа 1920 года в Туринске, стала полным кавалером ордена Славы — четвёртой женщиной в СССР, удостоенной этой высшей награды. Воздушный стрелок-радист 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка, она совершила 87 боевых вылетов на самолёте Пе-2, участвовала в 30 воздушных боях, сбила один вражеский истребитель и передала командованию координаты более полутора тысяч единиц техники противника. Награждена орденами Славы трёх степеней, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды. После войны работала на швейной фабрике в Риге, в 1993 году переехала в Москву. В 1981 году ей было присвоено звание Почётного гражданина города Туринска.


Памятник открыт в 1970 году на территории парка имени П. Морозова. Его авторами стали: Скульптор – К. Грюнберг, архитекторы – В. Гриль, В. Мазоев.  Исполнитель работ - Фарафонов. Заказчиком скульптурного сооружения был Туринский райисполком. Генеральный план мемориала выполнен в Свердловском отделении производственно-художественных мастерских Художественного фонда РСФСР.

Скульптура высотой четыре метра символизирует непокоренного героя войны. Фигура и постамент подняты на насыпную площадку. Центральная часть мемориала выполнена на фоне двух знамен, склоненных под углом. На постаменте – мемориальная табличка с надписью «Тем, кто погиб защищая нашу свободу и счастье. Благодарные туринцы». С левой и правой стороны мемориала - каменные тумбы: на правой надпись «1941-1945. Туринцам отдавшим свою жизнь в годы Великой Отечественной войны». 
Левая часть памятника посвящена участникам Гражданской войны, правая – участникам Великой Отечественной войны. На плитах высечены имена 2184 человек, уроженцев Туринска и Туринского района, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.


В 2018 году принято решение о реконструкции мемориала. Замена памятника на площади Восстания будет произведена в связи с тем, что он выполнен из недолговечного бетона и имеет необратимые разрушения. К тому же, композиция утратила смысловое значение: изначально памятник устанавливался в память о жертвах Гражданской войны. Из трех проектов 4 ноября 2018 года туринцы выбрали один. На гранитных знаменах размещены рельефы: на правой части мемориала изображены солдаты, охраняющие нашу страну — это моряк, летчик и пехотинец. На левом рельефе изображены труженики тыла — медсестра, крестьянка и кинолог, по бокам, на обоих рельефах — овчарка.

На постаменте - даты Великой Отечественной войны и слова благодарности воинам освободителям от жителей Туринска. Справа и слева от гранитных стен расположены наклонные стены, на которых установлены плиты с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны туринцев. На замыкающих постаментах размещены существующие орудия, протонированные под бронзу.

Мемориал сооружен на историческом месте. Здесь, на Соборной площади, 7 марта 1919 года вспыхнуло восстание в котором участвовало 400 человек, мобилизованных в колчаковскую армию из сел и деревень Туринского уезда. Шесть активистов мятежа были казнены. Это было одно из первых выступлений против мобилизации в белую армию в Урало-Сибирском регионе.

Мемориал на площади Восстания в Туринске представляет собой не только памятник павшим воинам, но и важный элемент исторической памяти местного сообщества. Сохранение имён героев, таких как Яков Ватомов, Ефим Дубинин, Максим Чистяков, Леонид Хворов и Надежда Журкина, позволяет передать следующим поколениям знания о подвиге туринцев в годы испытаний. Реконструкция мемориала, начатая в 2018 году, направлена на обеспечение долговечности памятника и усиление его воспитательного значения. Использование гранита, детализированных рельефов и благоустройство территории способствуют созданию достойного места для проведения торжественных мероприятий, в частности празднования Дня Победы 9 мая, что укрепляет связь между поколениями и сохраняет историческую справедливость.

Адрес: Свердловская область, г. Туринск, площадь Восстания. Координаты: 58°3'47"N 63°41'4"Eскачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (39)
Март 2026 (32)
Февраль 2026 (5)
Январь 2026 (2)
Декабрь 2025 (25)
Календарь
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.