Топ-100

Деревня Тураева или Кече-Манчел

Опубликовал: zampolit, 13-12-2015, 15:09, Маршруты путешествий, 2 194, 0

Улица Аширбекова (10 декабря 2015 г.)

Деревня Тураева (Тураевские юрты - Кече-Манчел) находится в 20 км от областного центра, восточнее села Ембаево, два населенных пункта разделяет только кладбище. Судьба деревни похожа на судьбу соседа. Построены они, очевидно, одновременно, и тоже бухарцами. Даже названия у них были близкие: татары с. Ембаево называли Большой Манчел, а д. ТураевоМалый Манчел.

На выезде из Тураева

«Манчел» в переводе с узбекского, таджикского — «остановка», «привал». Основали село бухарцы, с которыми издавна вело торговлю местное население. Бухарские купцы привозили в Сибирь шелковые, шерстяные и бумажные ткани, изделия из кожи, сушеные фрукты, пригоняли скот. Коренные жители занимались земледелием, скотоводством и рыболовством, а также войлочным и кожевенным производством.

В 1912 году в Тураевских юртах жили 872 бухарца и только 65 татар. В изданной в 1907 году многотомной книге «Россия» сказано об этих поселениях следующее: это «крупные центры торговли кожевенным и жировым товаром. В селах преобладают богатые постройки, но нет недостатка и в убогих лачугах».

Мечеть и мемориал (16 марта 2025 г.)

В 1961 году в колхозе д. Тураева начали выращивать овощи. Здесь еще с 1937 года работает научное учреждение – сортоиспытательный участок, где подбираются лучшие сорта для окрестных полей.

Широко известный магазин (16 марта 2025 г.)

В настоящее время в деревне Тураева проживает 788 человек. Центральная улица носит имя односельчанина, Героя Советского союза Ахмедрашита Аширбекова. Звание героя присвоено за форсирование реки Днепр, и удержание плацдарма на западном берегу Днепр. В центре деревни на площади стоит бюст Аширбекова. С 2006 года в деревне Тураева действует мечеть.

Регулярные автобусные рейсы соединяют Тюмень и Тураева, в том числе городской автобус (период ожидания – от 5 минут до 1,5 часов; последний рейс из Тюмени в 19.20). Более подробная информация здесь

Деревня Тураева (Тураевские юрты) — это место, где переплетаются истории торговли, культуры и героизма. От бухарских купцов до современных жителей, она остается важной частью региона, сохраняя свои традиции и развиваясь в новых условиях. Её судьба во многом схожа с историей соседнего села Ембаево, что делает этот район особенно интересным для изучения культурных и экономических процессов прошлого и настоящего.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2025 (51)
Февраль 2025 (41)
Январь 2025 (16)
Декабрь 2024 (26)
Ноябрь 2024 (57)
Октябрь 2024 (55)
Календарь
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.