Василий Гольцов и его улица
Опубликовал: nedelkin, 29-11-2015, 21:04, Улицы Тюмени, 2 037, 0
Остановка "Василия Гольцова" (15 мая 2019 г.)
Улица Василия Гольцова находится во втором Тюменском микрорайоне, она похожа на букву «Г», начинаясь от улицы Михаила Сперанского, поворачивает на 45 градусов на пересечении с улицей Николая Гондатти и упирается в Суходольскую. Свое название новая улица растущего микрорайона получила в 2007 году, и на ней остался только один строящейся 14- этажный кирпичный дом (№ 60).
Дом № 3 с магазином "Метрополис" (24 ноября 2014 г.)
Городская комиссия по топонимике по просьбе Викуловского районного землячества увековечила имена героев Социалистического труда - председателя колхоза имени Фрунзе Викуловского района Василия Спиридоновича Гольцова и бригадира того же колхоза Прокопия Семеновича Артамонова (улица Прокопия Артамонова перпендикулярна Гольцова).
Улица Гольцова в районе автомойки (д. 34) (24 ноября 2014 г.)
Звания Героев Социалистического Труда им были присвоены 18 марта 1948 года за рекордный урожай 1947 года. Василий Гольцов (1900-1961 гг.) после ранения на полях Великой Отечественной войны с 1944 года возглавил сельхозартель им. М. Фрунзе. В 1947 году на колхозном собрании В. Гольцов поставил перед колхозниками задачу получения высоких урожаев. Трудились все самоотверженно: и фронтовики, вернувшиеся с войны, и молодежь. Уже в том году в хозяйстве получили урожай пшеницы по 14,1 центнера с гектара (ранее в среднем собирали по 9). А бригада фронтовика-орденоносца Прокопия Артамонова получила по 30,8 центнера пшеницы с гектара (для справки: сейчас урожайность 20-22 ц/га, причем есть химические удобрения и трактора, а в послевоенном 1947-м ни того, ни другого в колхозе не было - работали на животных.
У дома № 28 (22 июля 2024 г.)
В полную меру заработала в 2014 году остановка «Василия Гольцова», на улице Прокопия Артамонова, на которой делают остановку автобус № 7 «Энтузиастов-Прокопия Артамонова», и маршрутное такси № 73 «Ул. Народная – жд вокзал».