Топ-100

От Голышманово до Аромашево по долине Вагая

Опубликовал: aromash, 14-07-2015, 04:01, Маршруты путешествий, 3 933, 0

Этот тракт используется жителями Аромашевского района для сообщения с областным центром – Тюменью, проезда к железной дороге – Транссибу, на станции Ишим или Голышманово, а также он соединяет Юг области с Тобольском, Ханты-Мансийском и другими городами Севера.

На 210 километре Сибирского тракта начинается шоссе, идущее из Голышманово в Аромашево. Перекресток находится на высоком месте посреди березового леса. От него до поселка и станции Голышманово 6 километров, на кольце нередко дежурит экипаж ДПС.

На 17 км тракт Голышманово - Аромашево спускается с коренного берега в пойму Вагая. Впереди видно село Королево (20 км), родина большевика А.Н. Понамарева, первого председателя Ишимского уездного исполкома (село Королево). Неподалеку в Вагай с юга впадает речка Емец, берущая начало в Истошинском озере. Вдоль Емца в октябре 1919 года шли ожесточенные бои. В селе Ражево и в деревнях Земляная, Скаредная, Медведево есть братские могилы и обелиски красноармейцам, погибшим в то время.

Дальше на север местность представляет собой пологую равнину с длинными изогнутыми неглубокими лощинами. Леса преимущественно березово-осиновые. В них растут черемуха, боярышник и другие ягодные кустарники. Часто встречаются луговые поляны в россыпи разнообразных цветов. На 27 км леса отступают от тракта, начинаются поля. С пригорка видно село Малышенское (Малышенка), бывшая главная усадьба одноименного совхоза (30 км). Это одно из старых сел на Вагае. Осенью 1919 года Малышенка была местом жарких боев, она несколько раз переходила из рук в руки, пока колчаковцы не были отброшены к Ишиму. В братской могиле в селе похоронены красноармейцы.

Тракт идет вдоль Вагая, который то подходит к нему очень близко, то поворачивает и течет через поля и леса. Только густой ивняк обозначает путь реки. Часто видны голые береговые обрывы. Неширокая долина Вагая почти заросла лесом. На 38 км влево уходит дорога к населенным пунктам вдоль реки Суэтяк, притока Вагая. Там расположены населенные пункты Евсино, Новоселки, Терехина, Бескозобово Голышмановского района.

От 40 км начинается Аромашевский район. Его площадь 3,9 тыс.кв.км. Район расположен в подтаежной зоне области, но большая его часть находится в зоне березовых и осиновых лесов, богатых грибами и ягодами. Только на севере, у границы с Вагайским районом, начинаются сосновые леса. Больших озер в районе нет, но в пойме Вагая много мелких стариц.

На 43 км тракт пересекает река Суэтяк, а вскоре справа, за лесом, появляются деревни Вагина, Юрминка (46 км). Районный центр село Аромашево расположено на 51 км тракта. У въезда в село находится АЗС.

Село Аромашево расположено между Вагаем и трактом, тракт идет дальше на север – на Вагай, Тобольск, Ханты-Мансийск.

Главная улица Аромашево повторяет изгибы реки. Село основано в XVII веке. Крестьяне пахали небогатые земли на берегах Вагая, выращивали зерновые культуры, лен и коноплю, охотились. Хорошо было развито молочное скотоводство. В начале XX века Аромашево считалось волостным селом, где проживало около тысячи жителей.

В 1919 году у села шли многодневные бои. В начале сентября Красная армия изгнала колчаковцев, но вскоре вынуждена была отступить к Тоболу. В конце октября колчаковские войска были разбиты и изгнаны с берегов Вагая.

В 1921 году, когда Красная армия подавляла кулацко-эсеровский мятеж, село несколько раз переходило из рук в руки. Под натиском красных мятежники отступили на север. В Аромашево у Дома культуры на братской могиле стоит обелиск. На нем начертано: «Здесь покоятся более 600 человек, сложивших голову в борьбе за Советскую власть в 1919-1921 гг.». скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.