Top.Mail.Ru

Виктор Копылов - Почетный гражданин Тюмени

Опубликовал: zampolit, 15-04-2015, 17:19, Великие люди Великой страны, 2 506, 0


Копылов Виктор Ефимович родился 24 февраля 1932 года в поселке Черноисточинск Нижнетагильского района Свердловской области. В 1954 году окончил Свердловский горный институт им. В.В. Вахрушева по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с присвоением квалификации — горный инженер.

Трудовой путь начал ассистентом кафедры бурения нефтяных и газовых скважин в Свердловском горном институте. В 1953–1962 годах работал буровым мастером, инженером по бурению, старшим инженером и начальником геологоразведочной партии в Уральском геологическом управлении Мингеологии РСФСР.

В этот период он принимал непосредственное участие в полевых геологоразведочных работах на Урале и на ранних этапах освоения Западной Сибири. Практический опыт работы «в поле» в сложных горно-геологических условиях заложил фундамент для его будущих фундаментальных исследований и позволил ему создавать прикладные методики, которые позже стали востребованы всей нефтяной отраслью страны.

Окончил аспирантуру в Свердловском горном институте им. В.В. Вахрушева, в 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1962–1964 годах – доцент кафедры техники разведки этого же института.

В 1964 году с начала основания Тюменского индустриального института Виктор Ефимович Копылов переехал в Тюмень (по приглашению первого ректора Анатолия Николаевича Косухина). Он приступил к научной и преподавательской деятельности в качестве доцента, потом возглавил созданную им единственную в Сибири кафедру бурения нефтяных и газовых скважин (1966 г.). Затем был деканом нефтегазопромыслового факультета, проректором по научной работе (с 1968 г.). В 1970 г. успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Исследование перспективной технологии структурно-поискового алмазного бурения и процесса гашения вибраций бурильных труб», а в 1972 г. стал профессором.

В 1973–1986 годы В.Е. Копылов – ректор Тюменского индустриального института, с 1986 г. – профессор кафедры бурения скважин и гидрогеологии, с 1998 г. – директор Научно-исследовательского института истории науки и техники Зауралья при Тюменском государственном нефтегазовом университете.

В период его ректорства произошел качественный скачок в развитии материально-технической базы института. Были введены в эксплуатацию новые учебные корпуса, современные лаборатории и общежития. Именно под его руководством вуз стал ключевым кадровым центром, обеспечивающим специалистами стремительно развивающийся нефтегазовый комплекс Западной Сибири (освоение гигантских месторождений Самотлор, Уренгой и др.). В.Е. Копылов выстроил эффективную систему целевой подготовки и тесные связи института с производственными предприятиями Главтюменнефтегаза.

Сегодня одной из достопримечательностей ТюмГНГУ является музей истории науки и техники Зауралья, созданный Виктором Ефимовичем в 1983 году, который в 2011 году стал лауреатом Всероссийского конкурса вузовских музеев России, заняв 3-е место из 167 участников.

Музей стал не просто хранилищем экспонатов, но и крупным научно-исследовательским центром. В его фондах собраны уникальные артефакты, включая личные вещи первооткрывателей сибирских недр, редкие образцы бурового инструмента и исторические документы. Сам Виктор Ефимович является автором и составителем фундаментальных трудов по истории Тюменского края, в том числе многотомной «Летописи ТюмГНГУ», которая служит главным историческим документом развития нефтегазового образования в регионе.

Под его руководством созданы музейные выставки. Это – постоянно действующая экспозиция ракетной и авиационной техники и выставки, посвященные М.В. Ломоносову (к 300-летию со дня рождения), Д.И. Менделееву, Г. Стеллеру, Н.Н. Ростовцеву и И.В. Лебедеву (к 100-летию со дня рождения), А.Н. Косухину и др.

В.Е. Копылов – инициатор установки мемориальных досок Д.И. Менделееву, С.О. Макарову, А.С. Попову, А.Н. Косухину, авиационно-планерному заводу (1941–1945 гг.) и памятника Г. Стеллеру в Тюмени. Справедливостью стало то, что память о самом Викторе Ефимовиче также была увековечена его коллегами и учениками: в 2020 году на здании Тюменского индустриального университета была торжественно открыта мемориальная доска в его честь.


Сфера научных интересов Виктора Ефимовича Копылова – технология бурения скважин в сверхтвердых горных породах, исследования вибраций бурильного инструмента, а также российская и региональная история науки и техники.
В.Е. Копылов является основателем известной в отрасли научной школы. Под его научным руководством подготовлена плеяда высококлассных специалистов: несколько десятков кандидатов и докторов технических наук. Его фундаментальные труды по гашению вибраций бурильных труб и бурению в сверхтвердых породах позволили значительно повысить безопасность, скорость и эффективность бурения глубоких и сверхглубоких скважин.

Он автор 6 изобретений и более 900 научных трудов, в т.ч. 40 монографий. За последние пять лет опубликовано 117 работ в различных изданиях, в том числе 8 монографий: 6 выпусков «Летописи ТюмГНГУ», «Окрик памяти» (Т. 5) и др.

Активный участник всемирных нефтяных и газовых конгрессов в Москве (1971), Токио (1975), Лондоне (1976), Бухаресте (1979) и Лозанне (1982), а также международных и всероссийских научно-технических и краеведческих конференций и съездов.

В.Е. Копылов является одним из активных авторов тюменского научного журнала «Горные ведомости». За научные достижения В.Е. Копылов награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), «Знак Почета» (1968), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1983), памятными медалями «95 лет со дня рождения В.И. Муравленко» (2007), «175 лет со дня рождения Д.И. Менделеева» (2010), «Медаль им. академика В.И. Вернадского» (2011), нагрудным знаком и дипломом «Золотая кафедра России» из серии «Золотой фонд отечественной науки» (2011).

Удостоен званий: заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1982), почетный нефтяник (2001), почетный работник топливно-энергетического комплекса (2006), почетный нефтегазостроитель (2007), почетный нефтяник Тюменской области (2009), член-корреспондент РАЕ (2011), а также является действительным членом Академии горных наук, Петровской академии наук и искусств и Международной академии наук высшей школы, что подтверждает широкий междисциплинарный авторитет ученого; заслуженный деятель науки и образования (2011).

Звание «Почетный гражданин города Тюмени» присвоено решением Тюменской городской Думы № 458 от 1 июля 1999 года за большой личный вклад в развитие высшего технического нефтяного образования в городе Тюмени, плодотворную деятельность в области краеведения, науки и техники.

Виктор Ефимович Копылов ушел из жизни 9 марта 2019 года в Тюмени. Его вклад в развитие нефтегазового образования и краеведения навсегда остался фундаментом для новых поколений сибирских ученых и инженеров.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Август 2026 (22)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (17)
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (39)
Март 2026 (32)
Календарь
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.