Тот самый "Абрамс"
Опубликовал: zampolit, 16-08-2024, 19:00, Вооружение и транспорт, 383, 0
«Абрамс» M1A1 SA на выставке трофейной техники в Тюмени (12 августа 2024 г.)
M1A1 SA - это модернизированная версия базовой модели танка «Абрамс» M1A1.
Этот вариант «Абрамса» создавался в девяностых годах и по общим боевым качествам должен был превосходить все предыдущие модификации. Танки версии M1A1SA в целом похожи на другие модификации изделия Abrams, но имеют свои характерные особенности. Так, сохранены общая архитектура, броневые агрегаты, силовая установка и ходовая часть. При этом M1A1 для экспорта получили комбинированное бронирование без элементов из обедненного урана.
Одной из главных задач проекта M1A1SA (Situational Awareness) являлось улучшение ситуационной осведомленности экипажа и совершенствование систем управления танка. В связи с этим ОБТ этих модификаций получили новый оптико-электронный прибор командира SCWS, улучшенные прицелы наводчика, систему спутниковой навигации, систему «управления полем боя» FBCB2 и т.д.
В целом танк M1A1SA представляет собой машину восьмидесятых годов, усовершенствованную по требованиям конца девяностых. По составу оборудования и связанным с ними возможностям танк M1A1SA похож на машины следующей модификации M1A2 ранних серий. Однако он значительно уступает последним вариантам «Абрамса» и технике того же уровня иностранного производства. В первую очередь, имеет место моральное отставание использованных приборов и элементной базы. Кроме того, в следующих модификациях совершенствовали защиту, силовую установку.
M1A1SA поставлялись на Украину с упрощенной версией бронирования, имеющей сниженный уровень защиты. Кроме того, комбинированная противоснарядная броня имеется лишь в лобовой проекции машины, тогда как другие ракурсы защищены хуже. Соответственно, подобная цель может быть поражена и уничтожена различными огневыми средствами.
Вооружение: 120-мм гладкоствольная пушка M256, один спаренный 7,62-мм пулемет MAG58, один 7,62-мм пулемет в люке заряжающего, один 12,7-мм пулемет.
Экипаж: 4 человека (командир, наводчик, заряжающий, механик-водитель).
Броня Chobham + новые компоненты брони из обедненного урана 3-го поколения.
Вес: 63500 кг
Скорость: 67 км/ч
Запас хода: 426 км
Размеры: длина: 9,83 м; ширина: 3,65 м; высота: 2,43 м
В социальных сетях размещены изображения всех танков, потерянных после 5 ноября 2023 года, с тех пор как ВСУ получили 31 единицу этой техники. Всего речь идет о 14 единицах, находившихся на вооружении батальона 47-й отдельной механизированной бригады.
Один из этих танков «Абрамс» уничтожил расчет 433-го мотострелкового Краснознаменного полка имени Донского казачества 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.
Расчет вел воздушную разведку позиций противника и обнаружил выдвижение бронегруппы на исходный рубеж для атаки наших войск. Преодолев помехи РЭБ и подведя дрон ближе оператор БПЛА опознал танк производства США «Абрамс». Оценив обстановку и приняв решение, он нанес удар дроном в моторный отсек танка и обезвредил его. Для гарантированного уничтожения, расчет запустил второй БПЛА – камикадзе «Упырь», которым поразил обездвиженный танк в основание башни, вызвав его возгорание с последующей детонацией боекомплекта.
«Упырь» — российский барражирующий боеприпас коптерного типа, способный нести боевую нагрузку 2–4 кг, включая гранаты ПГ-7ВЛ для РПГ-7 или противотанковые гранаты РКГ-3М. Управление осуществляется через очки виртуальной реальности, дальность связи достигает 12 км, что позволяет эффективно поражать бронетехнику с уязвимых проекций
Руководил действиями расчета командир разведывательно-ударного взвода младший лейтенант Назаренко Назар Сергеевич, уроженец города Кинель Самарской области. Поразил танк противника оператор БПЛА рядовой Бормотов Богдан Игоревич, уроженец Ханты -Мансийского автономного округа – Югры (г. Нягань).
Танк M1A1 SA представляет собой адаптированную для экспорта версию «Абрамса» с компромиссами в уровне защиты. Его применение в условиях высокоинтенсивного конфликта с массированным использованием БПЛА выявило необходимость дополнительной модернизации, включая установку динамической защиты и противодроновых средств. Эпизоды поражения данной техники, включая описанный случай с участием военнослужащих из Самарской области и ХМАО–Югры, документированы в открытых источниках и подтверждают эффективность комбинированного применения разведывательных и ударных БПЛА против тяжёлой бронетехники.

