Зимино - самое благоустроенное село в Крутинском районе
Опубликовал: murashka, 15-08-2023, 23:19, Путешествие в историю, 1 228, 0
В центре села (1 мая 2023 г.)
Зиминское сельское поселение находится на западе Крутинского района, все пять его населенных пунктов расположены вдоль трассы федерального значения Омск-Тюмень, в его границах проходит 22,1 км этой дороги.
Село Зимино было основано в конце 1933 года на месте заимки одного из зажиточных крестьян - Зимина, по фамилии которого оно и получило название.
К 1930 году в стране, наряду с колхозами, было создано 5000 совхозов. В основном это были зерновые хозяйства, но на территории Западной Сибири, преобладали животноводческие.
В Крутинском районе 12 марта 1931 года был организован совхоз «Скотовод». В него вошли 15 населенных пунктов: Черемшанка, Гуляй-Поле, Искра, Козулино, Ульяновка и другие с общей площадью 170 тысяч гектаров. Промфинплан первой пятилетки предусматривал здесь содержание 16,4 тысячи голов скота, 780 постоянных рабочих и 2500 – сезонных. Были выделены деньги на закуп у населения скота, инвентаря, помещений.
В октябре 1931 года «Скотовод» из-за организационных проблем расформировывается на четыре мелких хозяйства с головным предприятием под номером 132 в Гуляй - Поле. Окончательное место центральной усадьбы определилось к концу 1933 года. На месте будущего села Зимино сначала поставили две землянки для пастухов, а через год здесь были построены три улицы: Центральная, Рабочая и Базарная.
Бюст у администрации
К началу 1932 года «Скотовод» имел 2500 голов скота, в том числе 1500 коров, два колесных трактора «Фордзон» и один автомобиль. Здесь работали 403 человека, а общее население составляло около 2000 человек. В том году «стартовым капиталом» новообразованного хозяйства стали 980 килограммов молока, надоенных от каждой коровы. Первым директором совхоза был пятидесятитысячник из Ленинграда по фамилии Васильев.
В 1934 году, после трагической гибели первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Кирова, совхоз «Скотовод» был переименован и стал называться совхозом имени С.М. Кирова.
Все предвоенное десятилетие совхоз наращивал капитал, но четыре года Великой Отечественной практически свели на нет все усилия. Фронт забирал не только произведенную продукцию – хлеб, молоко, мясо, но и базовое поголовье. По архивным данным, к концу войны в совхозе осталось всего 472 головы крупного рогатого скота.
Мемориальная табличка
В 1945 году каждый гектар совхозной земли дал по 9,8 центнера яровой пшеницы и 5,4 центнера – озимой, 11 центнеров овса, 42,6 центнера картофеля, а каждая буренка – 1800 килограммов молока.
Главной же потерей военных лет стали люди. Зиминский сельсовет отправил на фронт около 300 мужчин, в основном работников совхоза. Домой вернулись всего 77 фронтовиков, лишь каждый четвертый. До сегодняшнего дня никто из них не дожил.
В 1970 году в Зимино открылось новое здание Дома культуры, на втором этаже расположилась библиотека.
Мемориал
В 1975 году в Зимино был построен и торжественно открыт памятник воинам-землякам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Памятник строился на средства совхоза имени С.М. Кирова. Долгое время он не имел списка фамилий погибших. В 2010 году, к 65-летию Великой Победы, по инициативе администрации поселения и руководства ЗАО имени С.М. Кирова были установлены мемориальные доски с именами 213 земляков, не вернувшихся с полей сражений.
В 2015 году Зиминский мемориальный комплекс пополнился орудием. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Главы Крутинского муниципального района В.Н. Киселева в Зиминском Парке Победы была установлена дивизионная пушка ЗИС-3.
ЗИС-3
Перестройка и общий экономический кризис привели к реорганизации совхоза. В 1993 году он преобразовывается в акционерное общество. Для коллектива это были не лучшие времена. Производственные показатели стали снижаться. Именно в это время на пост директора почти единодушно избирается В.П. Житков. Уроженец Зимино, он прошел хорошую управленческую школу, и этот опыт пришелся как нельзя кстати хозяйству.
К концу 1990 г. во всех сферах производства наметился количественный и качественный рост. Производство молока и мяса увеличилось в два раза, урожайность зерновых и кормовых культур поднялась на новый уровень. Все это вывело кировчан в элиту сельхозпроизводителей Омской области.
Дом культуры
Кировский совхозный поселковый Совет депутатов трудящихся Крутинского района Омской области с центром в с. Зимино был образован 27 июня 1957 года из частей Пановского и Яманского сельсоветов. 31 августа 1958 года Кировский совхозный поселковый Совет был переименован в Зиминский сельсовет. 1 февраля 1963 года Крутинский район был упразднен, и территория Зиминского сельсовета перечислена в состав Называевского района. 4 марта 1964 года в Омской области был восстановлен Крутинский район, и Зиминский сельсовет вновь вошел его состав. 7 октября 1977 года Зиминский сельский Совет депутатов трудящихся был переименован в Зиминский сельский Совет народных депутатов.
В 1990 году в состав Зиминского сельского Совета было избрано 25 народных депутатов. Число штатных работников исполкома составляло 7 человек. На территории сельсовета работали 1 средняя школа, 1 восьмилетняя школа, 2 начальных школы, 2 школы интерната, 2 дома культуры, 3 клуба, 2 фельдшерско-акушерского пункта, 1 амбулатория.
Здание Почты России
В число населенных пунктов, подведомственных Зиминскому сельсовету Крутинского района входили: с. Зимино (центр сельсовета), д. Гуляй-Поле, д. Ольгино, д. Стахановка, д. Ширяево, относившиеся к совхозу имени Кирова.
Сегодня Зимино (население на 1 августа 2023 г. - 806 человек) самое благоустроенное село в Крутинском районе. Водопровод и газ здесь есть практически в каждом доме. Протяженность водопроводных сетей составляет 10400 метров, газопроводов – 10500 метров.
На его территории находится 511 личных подсобных хозяйств, где содержится 458 голов крупного рогатого скота, из них 195 – коровы, 653 свиней, 980 овец и коз, 5605 голов домашней птицы.
В Зимино и селах поселения на протяжении ряда лет реализуется федеральная программа «Социальное развитие села». В 2012 году три семьи из числа молодых специалистов, получили субсидии на строительство домов.
На территории поселения успешно развивается одно из лучших в Омском Прииртышье хозяйств – акционерное общество имени Кирова. Предприятие вкладывает средства в развитие инфраструктуры сел, оказывает помощь объектам соцкультбыта. Водопровод акционерного общества обеспечивает всех зиминцев водой.
Сельхозпредприятие занимается разведением племенного крупного рогатого скота черно-пестрой породы со статусом племенного репродуктора, производством мяса, молока и растениеводством.
Предприятие лидирует в районе и области по производству продукции животноводства и растениеводства. На 9 тыс. га пахотных земель выращивают пшеницу, горох, рапс, ячмень, овес и кормовые культуры. Под пастбища отведено более 1,6 тыс. га. С каждого гектара собирают 20–22 центнера зерна. Хозяйство оснащено современной почвообрабатывающей техникой, посевными комплексами, тракторами, зерно– и кормоуборочными комбайнами, техникой для приготовления и смешивания кормов.
Среднее поголовье КРС составляет 4708 голов, в том числе 1550 коров. За текущий год в хозяйстве появились на свет 1618 телят. Четыре отделения предприятия занимаются производством молока, на пятом ведется доращивание молодняка.
Секрет успеха предприятия – в правильной организации труда, качественной и высокотехнологичной заготовке кормов, использовании для племенной работы бычков с высоким генетическим потенциалом, четкое соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий. В залах установлено современное доильное оборудование и танк-охладители. Большое значение имеет микроклимат в животноводческих помещениях, где предусмотрены вентиляция и специальное напольное покрытие. Животноводы имеют хорошую профессиональную подготовку.
Адрес: село Зимино, Крутинский район, Омская область. Координаты: 56.278887, 70.867455

