Топ-100

Дом шадринского градоначальника Василия Мокеева

Опубликовал: murashka, 8-08-2022, 10:21, Путешествие в историю, 245, 0

К замкнутому объему учебного корпуса Зауральского колледжа физической культуры и здоровья с западной стороны примыкает административный корпус с библиотекой и столовой колледжа, являющийся памятником архитектуры - Дом В.Я. Мокеева.

Построено здание в 1874 году шадринским купцом Василием Яковлевичем Мокеевым, ставшим впоследствии Городским Головой.

Здание 2-этажное, прямоугольное в плане, имело коридорную систему, главным фасадом ориентировано на ул. Михайловскую. Парадный вход не сохранился в первоначальном виде, внутренняя планировка многократно изменялась.

В ходе эксплуатации и противоаварийных работ 2002-2003 гг. полностью утрачена историческая планировка и элементы убранства интерьеров, столярные изделия, перекрытия, кровля, засыпаны подвалы. Сохранились только наружные несущие стены.

На первом этаже декор отсутствует, вероятнее всего, был утрачен в ходе ремонтов. Лепной декор фасада здания был восстановлен в 2005 г.

Следует отметить еще один диссонирующий элемент — встройка, которая соединяет Жилой дом и свечной завод Вагина-Ушковой и Дом В. Я. Мокеева, которая была выполнена в 1960-1970-е гг. Эта часть главного фасада не имеет декора. За годы использования претерпело многочисленные перестройки, исказившие облик.

Василий Мокеев родился в 1859 году в купеческой семье города Шадринска Пермской губернии. Унаследовал дело отца и успешно торговал бакалейными товарами, мануфактурой и керосином. Василия Яковлевича земляки ценили за справедливость, ответственность и обязательность. Авторитет Мокеева был так высок и незыблем, что десять лет жители Шадринска единогласно избирали Василия Яковлевича городским головой. Мокеев служил городу безвозмездно, при нем Шадринск славился своей чистотой и ухоженностью. Каждое утро поднимался Василий Яковлевич ни свет, ни заря — в четыре часа — и отправлялся инспектировать состояние дорог, заборов и мостов родного города. Мокеев был грозой нерадивых чиновников и нечистых на руку лавочников: каждую жалобу разбирал лично.

Земляки были благодарны купцу за его весомый вклад в благоустройство города: он использовал собственные средства для строительства первой электростанции и телефонной станции в Шадринске. Также Мокеев принял финансовое участие в обустройстве городского сада на месте берёзовой рощи: спроектировал и купил оборудование для фонтана.

В 1907 году Мокеев купил, отремонтировал и оборудовал просторное, светлое здание, в котором открыли мужское семиклассное реальное училище. Немало жертвовал купец на Шадринскую женскую гимназию и второе мужское приходское училище. В годы неурожая отправлял муку в помощь голодающим сёл Шадринского уезда.


Долгие годы Василий Мокеев был старостой Николаевского собора Шадринска, за его счёт заново расписали церковь и поновили иконостас.

Главным делом своей жизни Василий Яковлевич считал создание и благоустройство Богородице-Успенской женской обители, в народе именуемой «пустынькой». В 1900 году Мокеев обратился к епископу Тобольскому и Сибирскому Антонию с просьбой разрешить построить недалеко от села Рафайлово Исетской волости Тобольской губернии часовню и организовать здесь женскую общину. Купец обязался обеспечить устройство общины денежным вкладом в размере шестнадцати тысяч рублей и принял на свой счёт устройство храма, ограды и дома для священника. Через три года в пустыньке появились два деревянных жилых корпуса для сестёр, а также был заложен двухэтажный каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Затем на территории обители с помощью Мокеева появились хозяйственные постройки: амбары, колодцы и скотный двор. Вокруг храма был разбит яблоневый сад, высажены другие деревья и кустарники.

Василий Мокеев заслужил того, чтобы потомки помнили о нём и его добрых делах. В 2011 году именем Василия Яковлевича Мокеева была названа улица города Шадринска.

Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области № 81 от 09.04.2003 г. Дом жилой D/Z Мокеева был взят под охрану как Памятник градостроительства и архитектуры.

Адрес: Михайловская улица, 76, Шадринск, Курганская область. Координаты: 56.079907, 63.635215

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.