Топ-100

Дом усадебный П.В. Ночвина

Опубликовал: murashka, 31-07-2022, 09:40, Путешествие в историю, 516, 0

Историческое здание, известное под названием «Дом усадебный П.В. Ночвина» было построено в 1877-1880 гг.

Каменный двухэтажный дом, занимает угловое положение на пересечении улиц Луначарского и Ленина. Уличные фасады расчленены лопатками и междуэтажным поясом. Окна первого этажа украшены линейным рельефом с упрощенными волютами. Окна второго этажа имеют в венчании рельефы арочной и прямоугольной форм. Центральная ось главного фасада выделена положением балкона и венчающего фронтона с аркой. Балкон имеет кованую решетку и крупные кованые кронштейны. Фасадное убранство основано на смешанных стилевых формах — кирпичного, необарочного и упрощенного классического. Северным фасадом здание выходит на ул. Ленина.

В 1847 г. семья Ночвиных переехала в Шадринск из г. Рыльска Курской губернии. Глава рода Петр Васильевич, служил у далматовского купца и, зная 4 действия арифметики, будучи смышленым, дослужился до приказчика и женился на хозяйской дочери Евгении Ивановне.

П.В. Ночвин входил в правление Общественного Пономарева банка, а в 1865 — 1866 гг. занимал должность директора.

У Петра Васильевича было 4 сына, и каждый из четырех сыновей выбрал свой путь. Гавриил стал врачом и жил в Екатеринбурге.

Сын Никита получил хорошее образование (Шадринское городское четырёхклассное училище и коммерческое училище в Екатеринбурге). Вышел из купеческого сословия, проторговавшись, продавал в Уксянской стороне сельскохозяйственный инвентарь (1844-1920 гг.), писал сатирические стихи на шадринские порядки. Был известен в крае как диалектолог и бытописатель дореволюционного Зауралья, создатель диалектного словаря: «Говор крестьян Шадринского уезда Пермской губернии».
Словарь собирался в течение 30 лет и состоит из 855 слов, списка «отдельных выражений» и словарика собственных имен. Словарь был напечатан в «Записках Уральского общества любителей естествознания» (т. XXXII 2-ой выпуск) в 1913 г. Этот труд и в настоящее время представляет научный интерес и большое значение для развития уральской диалектологии. Никита Петрович был известен шадринцам, как автор сатирических стихотворений на местные темы. Сейчас эти стихи хранятся в Уральском архиве науки, литературы и искусства г. Екатеринбурга.


Один из сыновей Петра Ночвина - Александр Петрович родился 9 июля 1852 года в Шадринске. Он жил в Самаре и был Самарским купцом, умер 10 декабря 1896 года в городе Ялте, но все свое движимое и недвижимое имущество завещал городу Шадринску на устройство больницы его имени для неизлечимых и хронических больных, всех без различия сословий городского и уездного населения. В его духовном завещании говорилось: «Имущество моё как движимое, так и недвижимое, какое только останется, в чём бы оно не заключалось, завещаю городу Шадринску Пермской губернии, на устройство больницы моего имени для неизлечимых и хронических больных всех без различия сословий городского и уездного населения».

Городская Управа в протоколе от 16.11.1899 г. запланировала мероприятие: «На постройку здания больницы А.П. Ночвина приискать место для больницы и составить план на здание», что и было сделано. На заседании Шадринской городской Думы было принято решение о «постановке в зале Собрания Думы портретов Ф.А. Соснина и А.П. Ночвина и о переименовании улицы Красной ... в Ночвинскую» (1899). По завещанию им же были сделаны пожертвования в пользу единоверческих церквей в гг. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Шадринске и в сс. Иванищевском, Могильском, Погадайском и др. Благодарные шадринцы присвоили больнице имя А.П. Ночвина.

Тело самого завещателя на родину привезли его братья – Никита и Афанасий. Похоронили на Воскресенском кладбище на почетном месте, рядом с церковью, установлен памятник с надписью: «От признательного Шадринского городского общества благотворителю и учредителю больницы для неизлечимых больных Александру Петровичу Ночвину». Вскоре здесь же была похоронена его мать – Евгения Ивановна Ночвина (ее надгробие сохранилось до наших дней). Его именем названа улица в г. Шадринске (2011)

В 1880 г. после смерти Петра Васильевича его сын, купец Афанасий Петрович выкупил имущество у других наследников и стал владельцем усадьбы по ул. Николаевской, 398. Шадринские историки говорят, что он больше проживал, чем наживал. Он построил дом на Ленина, 102, так как отцовский уже был не в состоянии содержать. Дом был построен в 1914 году, в очень модном тогда стиле модерн. Тротуар возле дома был выложен гранитными плитами. Жил Афанасий на широкую ногу, устраивал балы, с шиком ездил на паре лошадей, даже в Троицкую церковь, которая находилась возле его дома.

Потом в отцовском доме жил врач П.И. Дунаев, а последний владелец — адвокат П.В. Чуйков. С апреля 1918 года в этом доме размещался штаб 4-го Уральского полка, о чем сообщает памятная табличка. Четвертый Уральский полк прославился в годы гражданской войны отвагой и стойкостью своих бойцов, командиров и политработников. Созданный из добровольцев города Шадринска и его уезда, он прошел с баями многие сотни километров по дорогам современных Курганской, Свердловской, Тюменской и Кировской областей, Пермского края, Украины и Крыма.


В 1920 г. здание перешло в руки государства.

В настоящее время в здании по ул. Луначарского, 11 располагается дневной стационар противотуберкулезного диспансера.

Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия и включении объектов культурного наследия г. Шадринска в Государственный реестр объектов национального и культурного достояния Курганской области»81 от 09.04.2003 г. здание взято под охрану как памятник градостроительства и архитектуры.

Адрес: улица Луначарского, 11, Шадринск, Курганская область. Координаты: 56.080253, 63.627654

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.