Сквер Моисеенко - в честь уроженца Донбасса
Опубликовал: murashka, 25-09-2014, 09:20, Маршруты путешествий, 4 346, 0
Этот сквер, расположенный между учебными корпусами Тюменской государственной медицинской академии не назовешь уютным и красивым. Давно его не обустраивали, не ремонтировали скамейки и не сажали деревья. Только небольшие группы студентов - медиков курят среди деревьев.
Сквер назван в честь второго в истории Тюменской медицинской академии ректора – Александра Артемьевича Моисеенко. Распоряжение о присвоении наименования этой территории было подписано в администрации города в августе 2012 года. Напротив сквера Моисеенко, через улицу Одесскую находится еще один сквер- Ветеранов Энергетики, открытый 26 июля 2016 года.
А. Моисеенко на месте будущего сквера
Александр Артемьевич Моисеенко родился 21 ноября 1921 года, в селе Новоборовица Свердловского района Ворошиловградской (Луганской) области в семье крестьянина-батрака.
Сквер Моисеенко (29 июня 2014 г.)
В 1935 году окончил семь классов школы и поступил на рабфак Харьковского психоневрологического института в городе Славянске Донецкой области. В том же году рабфак был упразднен, и Моисеенко переходит учиться в фельдшерско-акушерскую школу в городе Красный Лиман, которую окончил в 1940 году.
После окончания работал фельдшером на станции Сентяновка Северо-Донецкой железной дороги (Луганская область).
Центральная алея сквера Моисеенко
В ноябре 1940 года был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны прошел службу от санитарного инструктора до командира медико-санитарной роты и старшего врача полка. В 1946 году демобилизован по состоянию здоровья и назначен заведующим районным отделом здравоохранения в селе Велижаны Тюменской области.
Советская символика на ограде
С 1948 по 1955 годы учился в Свердловском медицинском институте, который закончил с отличием. Два года проработал хирургом и заместителем главного врача в Свердловской и Тюменской областных больницах. В 1957 году назначен главным врачом Тюменской областной клинической больницы, в которой проработал до 1970 года.
С декабря 1970 года по ноябрь 1976 года А. Моисеенко работал ректором Тюменского медицинского института, одновременно возглавлял кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения. В 1976-1979 годах работал заведующим кафедрой Тюменского медицинского института.
Затем трудился главным врачом санатория-профилактория «Ермак» Тюменского завода медицинского оборудования. Доцент, кандидат медицинских наук. Заслуженный врач РСФСР. Награжден правительственными наградами. Умер и похоронен Александр Артемьевич Моисеенко в Тюмени в 1985 году.
В 2014 году Управа Ленинского административного округа Тюмени объявила о проведении конкурса на лучший проект благоустройства зеленой зоны в районе Медицинской академии. Было подписано соглашение с представителями компании «Фортум», за счет средств которой будет благоустроен безымянный сквер в районе жилых домов № 51, 53 и 57 по улице Одесской, а также сквер имени Александра Моисеенко с противоположной стороны улицы у медицинской академии. Это первый проект по благоустройству сквера, который будет реализован без привлечения бюджетных средств.
Студенты сдвигают скамейки для более тесного общения
Управа объявила конкурс на лучший проект озеленения и благоустройства территории. Интересно, что зеленый уголок со стороны нечетной стороны улицы Одесской был создан руками работников ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Денежный приз за лучший проект составил 150 тысяч рублей. Работы принимались до 23 июня 2014 года. Сквер, который назвали именем Ветеранов Энергетики открыт 26 июля 2016 года.
В сквере Ветеранов Энергетики появились новые пешеходные и велосипедные дорожки, сцена, а также игровой городок для детей, стилизованный под средневековые кузницы и мастерские. Авторами проекта выступили тюменские дизайнеры и архитекторы из «Творческого объединения Тюмени» Владимир Суворов и Дмитрий Дудаков.
Адрес сквера Моисеенко - улица Одесская, 50–52, сквер Ветеранов Энергетики - улица Одесская, 51, 53 и 57.