Топ-100

Тобольская часовня в память об Императоре Александре II

Опубликовал: zampolit, 2-11-2020, 15:01, Путешествие в историю, 935, 0

После смерти Александра II во многих селениях Российской империи строили церковные сооружения в память императора. В Тобольске местные жители отнеслись к этому с особым трепетом, так как Александр, еще будучи наследником престола, посещал город в 1837 году, что явилось большим событием для неизбалованного вниманием столичной власти сибирского города.

Будущий государь, путешествуя по губернии, побывал в Тобольске скорее всего лишь потому, что на тот момент в нем располагалось Главное управление Западной Сибири. Некогда «стольный город» Сибири, в XIX веке Тобольск утратил свое первенство в экономическом, торговом и промышленном отношении. После перемещения местопребывания генерал-губернатора и всех высших гражданских и военных учреждений в Омск в 1839 году Тобольск «лишается своего привилегированного положения и в административном отношении». В этом же году огромный пожар в гостином дворе уничтожил все товары и наличные капиталы купцов, что заставило их прекратить торговлю и привело к разорению тобольского купечества. Кроме того, систематические наводнения оставляли «после себя в городе лишь «бедность неприкрытую». Но, невзирая на бедственное положение, тоболяки постановили увековечить память Александра II. Денег на большую церковь местные купцы собрать не смогли и решили соорудить часовню во имя святого князя Александра Невского.

2 апреля 1882 года в городскую Думу Тобольска поступило заявление от купцов В.Д. Жарникова, П.А. Смороденникова, С. Бронникова, Н.Н. Корнилова, П.П. Ширкова, А.С. Греченина и С.М. Трусова. Обращаясь к властям города, купцы писали следующее:

«1 марта 1882 года истек год со времени кончины Монарха Александра Николаевича, царя-освободителя, всецело посвятившего себя на благо вверенного Ему Богом царства и народа. Все сословия России – истинные сыны ее, преисполненные благодарности к великим и неоценимым заслугам Императора на пользу и благоденствие народа, воздвигают храмы и часовни, сооружают памятники и бюсты. Нам, жителям Тобольска, также необходимо чем-либо увековечить страдальческую кончину 1 марта 1881 года Императора Александра Николаевича и его пребывание в Тобольске 2-го июня 1837 года».
Городские власти выделили место под строительство в центре города, на Благовещенской площади. И 18 апреля 1882 года Дума постановила построить на частные пожертвования тобольских купцов каменную часовню «в память мученической кончины в Бозе почившаго Государя Императора Александра II-го и в воспоминании посещения Им города Тобольска в 1837 году». Как только проект был выполнен уездным архитектором, губернатор, в виду чрезвычайной важности для города получения разрешения на строительство, в столицу поехал сам.
В конце 1882 года тобольский губернатор лично представил в Министерство внутренних дел эскиз. Благодаря его хлопотам проект был представлен министром Александру III. Но после ознакомления с ним 28 декабря 1882 года «Государь Император на всеподаннейшем докладе по сему делу Министра Всемилостивейше соизволил собственноручно начертать: «Архитектура невозможная». Вслед за этим министр передал план часовни в Техническо-строительный комитет для исправления проекта. Работу поручили Альфреду Парланду, для которого это стало одним из первых технических заданий на службе в Комитете.

Изучив задание и ознакомившись с условиями заказчика, Парланд быстро составил проект молельного дома. Принимая во внимание, с одной стороны, ограниченность финансовых средств жертвователей, и, с другой стороны, расположение церковной постройки на городском плацу, архитектор разработал план небольшого храма-часовни.

Лаконичный объем предполагаемого сооружения, квадратного в основании (шесть на шесть метров), не нарушал бы устройство Благовещенской площади. Спокойная гладь стен, завершающаяся легким шатром с изящным позолоченным крестом на главке, гармонично бы смотрелась в маленьком сквере. Внутри православной постройки предполагалось разместить один престол – во имя святого благоверного князя Александра Невского. Таким образом, Парланд «вписал» новое здание в сад уездного города: построенная в центре площади, часовня стала бы архитектурным ядром, формирующим пространство, но не довлела бы над ним, не превышая по высоте окружающие дома.

Новый проект Альфред Парланд передал в Техническо-строительный комитет для одобрения. 21 апреля 1883 года в Комитете состоялось заседание, на котором был рассмотрен пересоставленный проект часовни в Тобольске. На заседании присутствовал председатель Н. Богдановский и члены Комитета: тайный советник Э. Жибер, действительный тайный советник А. Штукенберг, К. Мальский, Н. Брюллов. Ознакомившись с проектом академика архитектуры Парланда, «взамен проекта неудостоеннаго Высочайшаго одобрения», все присутствующие признали, что работа Альфреда Александровича «не встречает в художественном и техническом отношениях препятствия к исполнению этого проекта».

После того, как на проекте было сделано надлежащее засвидетельствование с личной подписью Председателя и всех членов Комитета, все документы были препровождены в тобольскую городскую Думу.

Как только документация была получена в Тобольске, на ближайших заседаниях тобольской Думы 3 и 10 июня 1883 года было вынесено постановление «о разрешении постройки каменной часовни в память в Бозе почившаго Государя Императора Александра II, на Благовещенской площади». Место строительства было огорожено и начались работы. Здание было совсем небольшим по размерам и не сложным для сооружения, следовательно, постройку можно было закончить в самом скором времени. Но открыть ее для посетителей городские власти не спешили. Дело в том, что знаковых сооружений возводилось в обедневшем городе не много. И решено было освящение и открытие Александровской часовни приурочить к торжественному празднованию трехсотлетия Тобольска. Оно должно было состояться 2-го июня 1887 года, то есть можно было отметить еще и пятидесятилетие со дня посещения наследником престола сибирского города.


К торжеству долго готовились, была разработана целая программа празднования. Администрация позаботилась, чтобы каждый житель знал о предстоящем юбилее. Так, в местной газете заранее была напечатано подробное расписание всех событий 2-го июня, начиная с девяти утра. Главным событием дня, безусловно, было освящение культового сооружения на центральном плацу города. Утро в Тобольске должно было начаться с процессии и крестного хода от главного собора к часовне в память императора Александра II. Возглавляла шествие «рота со знаменем и музыкой», за ней шли воспитанники тобольских учебных заведений: приходского и уездного училища, ветеринарной школы, духовного мужского училища, духовной семинарии и губернской гимназии. Все эти группы «имели впереди значек с названием училища, украшенный зеленью и цветами русскаго фикса и сопровождались своим начальством». Затем следовали «ремесленные цеховые старшины с их значками по два в ряд; гласные городской Думы, городская Управа с городским Головой; служащие всех ведомств (в мундирах) по два в ряд, младшие впереди; духовная процессия, по распределении епархиальнаго начальства».

Отдельно был прописан и порядок размещения участвующих в церемониале лиц, ожидающих у часовни на Благовещенской площади: «Когда голова процессии войдет на площадь, – музыка остается на площадке против губернаторскаго дома и с гимном «Коль славен» пропускает всю процессию за ограду сквера. По прибытии Святых икон и духовенства начинается освящение часовни. Участвующие в процессии размещаются в ограде сквера на местах, заранее определенных. Там же помещаются воспитанницы Мариинской женской школы и духовнаго женскаго училища. Войска, не участвующия в процессии, размещаются на площади, за оградой сквера, на местах определенных по соглашении военнаго и гражданскаго начальства. По окончании освящения часовни войска направляются в казармы, где им предложено будет угощение от города, а духовная процессия крестным ходом возвращается в Собор».

Из местных газет известно, что погода была в этот день хорошая, и все прошло, как и планировали городские власти, без сбоев и происшествий. Улицы Тобольска были украшены разноцветными флагами. После торжественной литургии в кафедральном соборе по сигналу, данному полицией, процессия в прописанном порядке тронулась к часовне Александра Невского. Колонна проследовала мимо «выстроеннаго развернутым фронтом Тобольскаго резервнаго батальона, который и замкнул шествие, к коему присоединился». На освящении нового молельного дома присутствовал начальник Тобольской губернии, действительный статский советник В.А. Тройницкий. Само таинство освящения произвел преосвященный Аврамий, епископ Тобольский и Сибирский. После официального открытия часовни тобольское купечество дало праздничный обед высокопоставленным гостям «в здании зимняго помещения Общественнаго Собрания», а тоболяки устроили народное гуляние в саду Ермака.

В начале 1930-х годов все храмы города лишились крестов, кроме Крестовоздвиженского. На часовне Александра Невского вместо креста появилась точная модель самолета, изготовленная мастером Леготиным в 1925 году.

В 1992 году была завершена реставрация часовни. 18 июля того же года произошло повторное освящение храма иеромонахом Василием.

Сегодня часовня Александра Невского (Александровская часовня) - одна и из культовых и архитектурных достопримечательностей города Тобольска. Она размещается в подгорной части города на Плац-парадной площади, напротив губернаторского дома.

Каменная часовня в формах псевдорусского стиля из кирпича и побелена. Небольшая, квадратная в основании, перекрытая плоским сводом, она увенчана высоким шатром с луковичной главкой и надкарнизными щипцовыми кокошниками, расположенными по сторонам света и соединенными с шатром ажурным парапетом.


Углы четверика усилены гранеными колоннами наподобие контрфорсов. В скромной, но тем не менее нарядной кирпичной декорации использованы плоские филенки, стилизованные «сухарики», килевидные обрамления дверного проема и сдвоенные «итальянские» окна. Внутри живописи нет. Общая площадь часовни составляет 36 кв. м.

Адрес: Тюменская область, Тобольск, улица Мира, 12. Координаты: 58.192554, 68.242427

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.