Мешалкина - деревня на речке Мысли

Опубликовал: lomsecret, 2-07-2020, 11:56, Маршруты путешествий, 687, 0

Автобусная остановка на горке

Небольшая красивая деревня Мешалкина расположена в очень живописном месте. Весной утопает в белом цвете яблонь и черемухи, летом вся в зелени. Находясь на возвышенном месте, никогда не затоплялась, ниже располагались луга, которые в весеннее половодье затопляются, создавая тем самым благоприятные условия для выпаса скота и сенокосов.

Перед въездом в деревню

С 1782 г., как и все окрестные деревни, она входила в Чупинскую волость, с 1797 г. - в Боровскую, а с 1893 г. - в состав Маслянской волости«Списке населенных мест Российской империи» 1871 года издания (по сведениям 1868—1869 годов) населенный пункт упомянут как казенная деревня Мешалкина Ишимского округа Тобольской губернии, при речке Мыслях, расположенная в 46 верстах от окружного центра города Ишим. В деревне насчитывалось 58 дворов и проживало 333 человека (153 мужчины и 180 женщин).

Пол дома покинули жильцы (сентябрь 2022 г.)

Первыми поселенцами в деревне были Мешалкины, Ушаковы, Мастерских. Земли в округе были плодородными, что позволяло заниматься земледелием и животноводством. Трудолюбивые крестьяне скоро стали обживаться. В деревне была своя мельница, торговая лавка.

Дом на улице Зеленой

В декабре 1919 года, после освобождения территории от колчаковцев, был образован Мешалкинский Совет Маслянской волости Ишимского уезда. В начале 1924 года он был упразднен, деревня вошла в Маслянский сельсовет.

В 1926 году в деревне имелось 78 хозяйств и проживало 417 человек (199 мужчин и 218 женщин). В административном отношении Мешалкина входила в состав Маслянского сельсовета Абатского района Ишимского округа Уральской области.

Во время коллективизации в колхоз сразу добровольно вступило 13 семей, старейшая жительница деревни Пелагея Романовна Назарова вспоминала, что насильно в совхоз никто не загонял. Назвали колхоз «Красная горка», видимо, по той причине, что деревня находилась на возвышенном месте. Первым председателем колхоза был Гаврил Васильевич Мастерских.

Деревенский магазин

Перед началом Великой Отечественной войной жизнь понемногу начала налаживаться. В колхозе получали хороший урожай, которого хватало для сдачи государству и на трудодни. В деревне было много молодежи.
И после войны трудились, не считаясь со временем. Елизавета Павловна Шелягина, жительница д. Мешалкиной, награждена орденом Трудового Красного Знамени. Целые династии трудились на благо своего государства, своего совхоза, одна из них - династия Пашковых.

Любовь Григорьевна Иванова, Вера Степановна Иванова, Любовь Ивановна Ракитина, Вера Анатольевна Прокопьева за материнский подвиг награждены «Медалью материнства».

Добротный крестьянский дом

До 1962 г. деревня Мешалкина в административном подчинении находилась в Маслянском сельском Совете, затем передана в Майский сельский Совет. В деревне насчитывалось 59 дворов, в которых проживало 173 человека. Была в деревне своя школа, магазин. После ликвидации колхоза, деревня Мешалкина стала фермой совхоза Майский.

Деревня Мешалкина отличалась трудолюбивыми семьями, занимающимися земледелием, животноводством, пчеловодством, охотой и ловлей рыбы.

Гараж и вековая сосна

Сегодня Мешалкина — деревня в Абатском районе Тюменской области России. Входит в состав Майского сельского поселения. Жители в общественном производстве не работают, живут за счет личного подсобного хозяйства, население стареет, детей рождается очень мало, начальную школу закрыли, дети учатся в Старо-Маслянской средней школе. В деревне сохранился магазин и медпункт. По состоянию на 1 января 2004 г. в деревне было 45 дворов, в которых проживало 127 человек. При переписи населения в 2010 году – в Мешалкина проживало 72 жителя.

Последний дом на западной окраине

Автобус № 551 Абатское – Маслянский делает два рейса в день через Мешалкину.

Адрес: Тюменская область, Абатский район, деревня Мешалкина. Координаты: 56.083712, 70.067245

Апрель 2024 (36)