О старейшей деревне Юшкова

Опубликовал: zampolit, 10-03-2020, 20:37, Путешествие в историю, 1 904, 0

Деревня Юшкова муниципального образования «Тугулымского городского округа» расположено в 11 километрах к север-северо-востоку от поселка Тугулым, в долине реки Айба. Через деревню проходил Сибирский тракт.

Деревня Юшкова была основана ямским охотником Юшко Володиным в 1600 году. На старинных картах она называется Володина. Юшко – старославянское имя, или Юрий. Место, где был поставлен первый дом, называли – Кокуй, (высокий берег). Тюмень основана была основана в 1586 году, а деревня Юшкова – через 14 лет, в 1600 г.

Но есть и другие версии о времени возникновения деревни. В Тюменском уезде к 1623 году было учтено одно село и 92 деревни. Эти сведения часто встречаются в краеведческой литературе Тюмени и прилегающих территорий. Но нигде полный перечень этих населенных пунктов не отмечен.

В трудах Г.А. Кайгородова упоминается про 22 деревни, расположенные на территории современного Тугулымского района. Согласно его информации, самыми первыми появились деревни, стоящие на берегах Дальнего Кармака. Это деревни Кокшарова, Мальцева, Гилева. Их время появления Г.А. Кайгородов отмечает до 1623 года. Про деревню Юшкову он пишет: «Деревня эта в наши дни привольно раскинулась по обеим берегам речки Айба. Название этой речки, тихо направляющейся к р. Пышма, говорит о ее происхождении. Айба – вытекающая из болота. И вот здесь, на берегу тихой речки Айбы, в 1670 году тюменский ямской охотник Юшко Володин облюбовал эти места и получил данную грамоту на владение землёю для «собинной пашни». Это поселение стало называться по имени основателя и первого пахаря д. Юшковой».

В чертежной книге Сибири С.У. Ремезова от 1701 года на территории современного Тугулымского района отмечена 21 деревня. В чертежной книге Ремезова деревни Юшковой не значится. Если д. Юшкова была старинным селением, она обязательно была бы отмечена на карте.

По мере заселения деревни появились деревенские улицы: Кокуй, Драгалёва, Марандина, Зарека. Первой из улиц была Кокуй. Здесь начиналась деревня и стоял двор первопоселенца - основателя рода Володиных.

11 ноября 1895 года по предложению Тюменского уездного епархиального училищного совета была открыта церковная школа грамотности в деревне Юшковой. Школа размещалась в собственном здании, построенном на средства Тюменского отделения Епархиального училищного совета. Первым учителем стал крестьянин из деревни Колобовой – Долгих Прокопий Трофимович. Затем учителем состоял сын крестьянина Прокопий Трофимов Долгих, окончивший курс в Зырянской 2-классной школе. Учащихся в школе было 20 мальчиков.

В 1903 году, по ходатайству Тобольской епархии и училищного губернского совета, за миссионерскую научную деятельность указом Николая II крестьянину деревни Юшкова, Тарасову Марку Михайловичу, было присвоено звание – личный почетный гражданин и получена бумага, которая начиналась – «Ваше Благородие, Гражданин Тарасов»
С конца XIX века в деревне работала метеостанция. Она находилась на окраине деревни, и занимала площадь с дождемером и флюгером уклоном на север.

Наблюдения были начаты в 1880 году гражданином Тарасовым, который наблюдал все элементы, требуемые от станций 2-го класса 2-го разряда. Бюллетени с предсказаниями погоды и урожая хлебов он печатал в Тюменских газетах. Метеостанция содержалась на личные средства Тарасова Марка Михайловича.

Со дня открытия метеостанции велись и хранились метеорологические записи – наблюдения по анероиду (барометру), термометру, флюгеру и фено-сельхоз наблюдениям. Кроме того, много было записано народных примет, как о погоде, так и урожае хлебов и трав.

В 1931 году метеостанцию передали в распоряжение Управления Гидрометеослужбы, перевели в трехразрядную дождемерную станцию (пост). С 1932 года до закрытия наблюдателем был Максимов Михаил Алексеевич, а помогала ему дочь, Таисия Михайловна. Приказом по Управлению Гидрометеослужбы Уральского военного округа № 338 от 30.11.1942 г. метеостанция 3-го разряда в д. Юшкова с 19.10.1942 года была закрыта.

Еще до революции 1917 года в деревне была часовня во имя пророка Божия Илии, построенная на средства жителей.

Через деревню проходил путь паломников на Авраамиев остров (57°15'30"N 64°34'30"E), к старообрядческой святыне. В двадцати верстах от деревни Юшкова и восьми от деревни Щелконогова (57°11'53"N 64°26'23"E), среди Бахметских болот (57°16'6"N 64°33'48"E) находилась старообрядческая святыня, Авраамиев остров. Там хранились мощи инока Авраамия, старообрядческого священника, последнего на Урале и Сибири. И стояли две землянки инока и колодец с целебной водой.

Ежегодно в начале сентября через деревню Юшкова множество паломников-старообрядцев тянулись из Пермской и Тобольской губерний.

Юшкова была разделена на два части, на одном берегу (высоком) жили старообрядцы, а на другом – (в низине) православные. Браки заключались только между старообрядцами или только православными, редко браки смешивались, и кто-то женился на жителях другой веры.

Но хоронили в деревне на одном кладбище старообрядцев и православных, хотя в Тугулыме, райцентре – два кладбища (старообрядческое и православное). После революции 1917 года границы стерлись.
В восьми верстах от деревни Юшкова, в деревне Пискулина, уставщицы часовенного согласия Федосья и Ефросинья Высоких содержали молельню и учили старославянской грамоте детей.

В центре деревни стоит памятник над братской могилой борцам за революцию (1918 - 1921 гг.). На обелиске из окрашенных металлических прутьев надпись: Грибков, Злобин, Пятых.

Широко известна история с юшковским кладом. В 1976 году в деревне Юшкова местным жителем А.С. Марандиным был найден клад монет весом более тридцати семи пудов. Он пахал трактором огород, вдруг заметил, как провалился плуг. Стал подымать, а он поднялся вместе с деревянным коробом, из которого посыпались монеты.

Вся деревня сбежалась, и стала растаскивать клад, думали золото. Потом милиционеры ходили и изымали монеты. Он состоял из 12395 монет достоинством в пять копеек, отчеканенных в 1758–1796 годах. На этом месте в старину располагалась баня владельца постоялого двора.

По материалам: из статей авторов Любовь Рыбакова, Таня Тарасова Пыжьянова.

Адрес: Свердловская область, Тугулымский городской округ, деревня Юшкова. Координаты: 57.123040, 64.721793

Апрель 2024 (36)