Топ-100

2Б9 "Василек" - необычный автоматический гранатомет

Опубликовал: dokaspez, 14-04-2018, 21:01, Техника и вооружение , 4 400, 0

"Василек" тольяттинском музее

Разработка 82-мм автоматического миномета началась в СССР в 1946 году под руководством В.К. Филиппова для вооружения долговременных фортификационных сооружений. В 1955 году на вооружение был принят казематный автоматический миномет КАМ, но еще в 1954-м началась разработка миномета на полевом лафете.

В.К. Филиппов продолжил разработку миномета в Конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения. Далее работы вел В.Г. Градин. Созданный в 1959 году миномет Ф-82 прошел государственные испытания и был рекомендован к серийному производству. Но его так и не начали выпускать. Между тем опыт локальных конфликтов показал необходимость скорострельного орудия для огневой поддержки подразделений в ближнем бою. В 1967 году в рамках восстановления работ по ствольной артиллерии вернулись к конструкции Ф-82. Опытно-конструкторская работа получила шифр «Василек».

На вооружение Советской армии миномет был принят в октябре 1970 года. Миномет получил индекс ГРАУ 2Б9, его транспортная машина - 2Ф54, система в целом - 2К21. Организацию серийного производства начали в 1971 году на заводе «Большевик» в Ленинграде. При этом инженеры завода улучшили конструкцию в плане технологии производства. Первые десять минометов сдали только в 1973-м. В 1973-1980 годах изготовлено 559 комплектов. В начале 1980-х годов миномет был модернизирован и получил индекс 2Б9М.

«Василек» представляет собой гладкоствольное казнозарядное орудие с автоматикой на основе отдачи ствола с длинным ходом и кассетным заряжанием. Выстрел производится с выката, то есть при движении подвижных частей вперед под действием возвратных пружин. В процессе выката затвор выталкивает выстрел из кассеты и досылает его в ствол, в ходе движения ствола и затвора вперед производится воспламенение заряда выстрела. Энергия отдачи частично расходуется на торможение подвижных частей, затем - на их откат и работу автоматики. Во время отката затвор выходит из ствола, после чего подвижные части продвигаются вперед до взведенного положения. Противооткатные устройства включают кроме возвратных пружин гидравлический буфер. Возможны два вида огня - одиночный и автоматический.


"Василек" в Тольятти в пустынной раскраске

Миномет 2Б9 получил водяную систему охлаждения ствола, но в 2Б9М для увеличения общей живучести охлаждение заменено на воздушное - для этого стенки ствола в средней части утолстили и снабдили оребрением.

Заряжание производится кассетой на четыре выстрела, вставляемой в механизм подачи справа. Важная особенность миномета «Василек» - возможность стрельбы как по навесным, так и по настильным траекториям. Лафет миномета включает верхний станок с механизмами и ход лафета с нижним станком, раздвижными станинами, домкратом и двумя подрессоренными колесами. Имеется пружинный уравновешивающий механизм. На позиции колеса поднимаются, и миномет вывешивается на домкрате и сошниках станин. Домкрат допускает высоту линии огня 670 или 970 мм. Максимальный угол возвышения возможен при низком положении, но при этом необходимо вырыть углубление под казенной частью для предотвращения удара казенника в грунт. Маховички подъемного и поворотного механизмов расположены слева от ствола, ручка механизма перезарядки - сверху ствольной коробки. Кроме рычага спуска у наводчика имеется гашетка для стрельбы прямой наводкой без отрыва руки от маховичка подъемного механизма.

Миномет используется с оптическим прицелом ПАМ-1, допускающим прямую и раздельную наводку. При стрельбе ночью прицельные приспособления подсвечиваются прибором Луч-ПМ2М.

По полю боя миномет может перекатываться силами расчета. В качестве тягача поначалу предлагался автомобиль ГАЗ-69, однако на вооружение «Василек» был принят в комплекте с транспортной машиной 2Ф54 на шасси ГАЗ-66-05. Основной способ перевозки - в кузове, при смене позиций миномет буксируется на прицепе. Возимый боекомплект - 226 мин. Впоследствии с принятием новой системы автомобильной техники транспортную машину выполнили на шасси «Урал-43206».

Комплект минометных выстрелов для 2Б9 был разработай ГНПП «Базальт». Миномет предназначен для поражения и подавления живой силы противника, расположенной открыто и в траншеях. Поэтому основным является осколочный выстрел ЗВ01 с миной 0-832ДУ, дающей радиус действительного поражения (50-процентная вероятность попадания осколка в ростовую фигуру) 18 м. Также используются осветительные мины С-832С и С-832СМ с радиусом освещения 250-300 м. Для стрельбы прямой наводкой по бронированный целям была разработана осколочно-кумулятивная мина с бронепробиваемостью до 150 мм.


"Василек" в музее УГМК (Верхняя Пышма)

Автоматические минометы 2Б9 и 2Б9М «Василек» вводили в минометные батареи мотострелковых и парашютно-десантных батальонов. Они нашли широкое применение в Афганистане в 1980-1989 годах. Высокая скорострельность, возможность быстро накрыть очередью цели на определенной площадке делала их эффективный средством усиления застав, огневой поддержки штурмовых групп. В качестве тягача-транспортера предпочитали использовать многоцелевой бронетранспортер МТ-ЛБ. В условиях войсковых мастерских выполнили самоходный миномет с открытой установкой 2Б9 (2Б9М) на крыше МТ-ЛБ и возможностью стрельбы с машины - это значительно повысило оперативность применения миномета. В сложных условиях эксплуатации в Афганистане выявились частые отказы автоматики, поломки бойка ударника при интенсивной стрельбе. Автоматические минометы в батальонах начали частично заменять «обычными» 120-миллиметровыми. Однако «Василек», показавший в целом хорошие результаты, продолжил службу.

Тактико-технические характеристики миномета 2Б9 (2Б9М) «Василек»



"Василек" в музее Задорожного

Производство миномета «Василек» СССР передал Венгрии. Позднее его копия выпущена в Китае под обозначением Тип 99 (VV-99). Миномет «Василек» использовался в различных военных конфликтах - в том числе в ходе внутренних конфликтов после распада СССР.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.