Топ-100

Улица Оловянникова - в Затюменском парке

Опубликовал: zampolit, 7-02-2017, 09:46, Путешествие в историю, 1 393, 0
Улица Оловянникова - в Затюменском парке

Так получилось, что в Тюмени две улицы Оловянникова, одна из них умирающая – расположена в Центральном административном округе и в 1970-80 годы соединяла улицу Немцова и улицу Северную. В связи с ликвидацией Станкостроительного завода улица Оловянникова сократилась вдвое и теперь на ней стоит только один пятиэтажный дом (д. 15). Другая улица Оловянникова – лесная, находится у озера, где раньше работал дом отдыха имени Оловянникова.

Александр Николаевич Оловянников родился в 1886 году в семье тюменского рабочего-кожевника, где хорошо знали, что такое тяжелый, изнурительный труд и что такое голод. Александр работал учеником наборщика в типографии, принадлежавшей капиталисту. Умный, общительный парень быстро подружился с наборщиками, печатниками и стал активно участвовать в работе профессионального союза печатников.

Беседы Оловянникова с полиграфистами, его призывы бороться против эксплуататоров стали известны хозяевам, и его уволили как политически неблагонадежного.

В годы Первой мировой войны Оловянникова призвали в армию. Февральская революция застала его на фронте. Сразу же после революции на фронте прошли выборы в Советы солдатских депутатов. В числе выбранных был Оловянников.

Победа Октябрьской революции вызвала подъем революционного движения рабочих и беднейших крестьян. В числе других его активным участником был Александр Николаевич Оловянников.

Весна 1918 года. Солдаты возвращались домой. Оловянников снова в родном городе. Он поступил на работу в типографию. Вместе с другими рабочими участвовал в национализации Советской властью частных типографий. Так в Тюмени была создана крупная государственная типография.

Это были бурные дни. Местная буржуазия, а заодно с ней эсеры, меньшевики — враги всех мастей - злобствовали, выступали против мероприятий молодой Советской власти. С востока приближались белочехи. Готовя отпор врагам, тюменские большевики организовали красногвардейские отряды. Во главе отряда печатников стал Оловянников. Но малочисленные красноармейские части не могли сдержать натиск хорошо вооруженного врага. 20 июля 1918 года они были вынуждены оставить Тюмень.

Август 1919 года. Ушли в прошлое черные дни колчаковщины. Партийные организации под руководством ленинского ЦК партии перешли к развернутому наступлению на фронте советского и хозяйственного строительства. Оловянников с головой ушел в работу. Как представитель союза печатников он участвовал в работе продовольственных органов, был инструктором по работе в деревне в Омской области. В феврале 1920 года вступил в ряды партии коммунистов. Вскоре его избрали секретарем Тюменского уездно-городского комитета партии, а несколько позднее членом президиума губкома РКП (б). В декабре 1920 года Л.И. Оловянников был избран в члены президиума губкома.

Февраль 1921 года. В Тюмень пришло тревожное сообщение: в некоторых селах и деревнях губернии кулаки подняли мятеж против Советской власти. В середине февраля кулацко-эсеровский мятеж охватил все уезды Тюменской губернии. Бандиты заняли станцию Голышманово, участок железной дороги от Голышманово до Ялуторовска. Готовили контрреволюционный переворот в Тюмени. В ночь с 10 на 11 февраля Тюменская губернская чрезвычайная комиссия ликвидировала это контрреволюционное гнездо. Но 21 февраля белые отряды захватили Тобольск.

Коммунисты проводили среди населения широкую разъяснительную работу: проникая па территорию, находящуюся в руках мятежников, распространяли там листовки и воззвания, вели беседы с крестьянами, помогали им уяснить классовый смысл происходящих событий.

В числе других коммунистов Оловянников выехал на ликвидацию мятежа. Упорные бои с бандитами проходили около села Ярково (по тракту Тюмень — Тобольск).

23 февраля 1921 года и бою под Ярково пулеметная очередь сразила Александра Николаевича Оловянникова. Было ему в то время 24 года.

На улице Оловянникова в Затюменском парке находятся несколько жилых домов, построенных для сотрудников санатория им. Оловянникова и многочисленные развалины бывшей советской здравницы.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.