Топ-100

Способы вооружения восставших Тюменской губернии

Опубликовал: harlov, 20-01-2017, 10:45, Путешествие в историю, 722, 0

Установлено, что у восставших имелась связь через Петропавловскую волость с Ишимским, Курганским и Шадринским уездами. Из Денисовской волости были командированы красноармейцы в г. Тюмень, туда же из Ингалинского района были направлены три человека в «Сараи» (бандитский район Тюмени) за оружием. О связи бандитов с г. Ялуторовском не приходится говорить, т. к. задержано несколько человек, посылавшихся с определенной целью шпионажа.

Большинство имевшихся в волостях продотрядов, милиции и исполкомов были разоружены мятежниками, а также извлекалось оружие, припрятанное ранее и во время гражданской войны 1919 года, но и частью хранившееся с Германской войны. Например, в Комиссаровской и Кизакской волостях хранилось 90 винтовок.

Захват оружия и патронов в задержанных бандитами эшелонах на 31-м разъезде Омской железной дороги и на станции Петухово также воодушевил восставших. В Ингалинской волости бандиты захватили оружие у милиционеров и у отряда, руководимого военруком Ялуторовского уездвоенкомата Седором, около 23 трехлинейных винтовок, 10 шашек и 7 револьверов.

В Коркинской волости — 15 винтовок и 3 ящика патронов, которые хранились у обвинявшегося ранее в контрреволюции Бусыгина Ивана. В Суерской волости было трехлинейных винтовок 20 и 20 шашек, в Юргинской волости — около 15 винтовок, в Слободо- Бешкильской волости имелось до 20 шт. трехлинейных винтовок, в Архангельской волости — 4 винтовки, в Красноярской — 3 нагана, 5 винтовок и одна шашка.

Архангельский штаб надеялся на получение оружия из тюменских «Сараев». Откуда было приобретено оружие в Суерской волости и других волостях, не выяснено. Количество оружия, имевшегося в других районах, не выяснено, но в меньшем количестве, чем в указанных районах. Население Коркинской волости надеялось также получить оружие из г. Тюмени. Несколько человек было командировано из Красногорской волости (но последние не возвратились обратно).

Не имея достаточного количества оружия, бандиты вооружились охотничьими ружьями, каковых имели достаточное количество, а также и пороха. Кроме того, вооружались пиками, состоящими из деревянного шеста и прикрепленного на конце такового отточенного и удлиненного «боронного зуба».

Указанными пиками было вооружено громадное количество бандитов. Штабами мобилизовались для ковки пик все кузнецы, советские ремонтные мастерские и трудовые артели. Насколько отчаянно готовилась к бою деревня, видно из того, что в Омутинском районе для ковки пик, за недостатком кузнечных горнов, приспосабливались бани.

В деревне Скородум Красногорской волости имелась патронная мастерская. Масса бандитов была вооружена топорами, ломами, пешнями, вилами и т. д., а иногда просто кольями и палками. Кроме того, например Архангельским центральным и другими штабами издавались боевые приказы о сдаче в штабы пороха, гильз, патронов и прочих боевых припасов, что давало положительные результаты.

Как видно из расписок завхоза Архангельского центрального штаба, патроны сдавались сельскими советами (кулацкого, нового состава) и отдельными лицами целыми ящиками. По сведениям, у бандитов имелось несколько пулеметов (один был захвачен у Ялуторовского советского отряда, после взят обратно), но вместо пулеметов в большинстве случаев бандитами употреблялись трещотки, которыми демонстрировалось действие пулемета.

На Покровском направлении всего перешло к повстанцам из Казанского полка РККА около 300 человек. На этом же участке всего взято повстанцами оружия — 500 винтовок, 200 гранат, 2 пулемета Максим и 4 автоматических ружья Шоша. Также попало много оружия из Петропавловска, где повстанцами взято всего с перешедшими частями 21-й дивизии войск ВНУС 8 пушек трехдюймовых, 1000 винтовок и до десяти пулеметов с невыясненным количеством огнеприпасов.

Использован материал из Доклада председателя Тюменской губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией П.И. Студитова (г. Тюмень) 5 апреля 1921 г. ТОЦЦНИ, ф. 1, on. 1, д. 269, л. 2-17. Машинописный подлинник.

Источник http://www.alexanderyakovlev.org/
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.