Топ-100

Памятник доблести: Муромский полк на Бородинском поле

Опубликовал: kamazgera, 29-11-2016, 09:12, Бородинская история, 2 136, 0

Памятник Муромскому пехотному полку (17 июля 2016 г.)

По проекту архитектора А.П. Верещагина был изготовлен памятник Муромскому пехотному полку, который установили на Бородинском поле в 1912 году, восточнее Спасо-Бородинского монастыря.

Надпись на лицевой (северной) стороне гласит:
«Муромцы своим предкам - героям.
1812 26/VIII 1912.»


Клеймо на северной стороне:
«Работы комисс. моск. археологич. института
Владимира Александровича Иванова
Москва, Мясницкая, 21»

Надпись на южной стороне:
«26 августа 1812 г. в Бородинской битве:
Убиты: Подпоручик Дмитрий Павленков,
" " " Александр Никитин,
" " " Николай Гомрат Курин.
5 унтер-офицеров и 47 рядовых
Ранены: Шеф полка Полковник Феодор Дризен,
Командир полка Майор Антон фон Финтингоров,
Майор Алексей Голощапов,
Капитан Терентий Повало-Швейковский,
Штабс-капитан Алексей Харченко-Денисенко,
" " " Василий Андреев
Поручик Феодор Коротынцев 2-й,
" " " Антон Сахацкий,
" " " Феодор Милютинов,
" " " Тимофей Саганович,
" " " Богдан Брискорн,
" " " Алексей Вихтер,
" " " Иван Щербинский,
" " " Григорий Шкарин,
Подпоручик Игнатий Кучинский,
Прапорщик Иван Бердяев (дважды)
2 фельдфебеля 6 унтер-офицеров и 103 рядовых.
Пропали без вести: 5 унтер-офицеров и 33 рядовых».

Полк сформирован 6 августа 1708 года из гренадерских рот Воронежского, Пермского, Вологодского, Великолуцкого, Черниговского, Нарвского и Рязанского пехотных полков, в составе двух батальонов, под названием гренадерского Энсберга полка.

Муромский пехотный полк вошел в составе 1-й Западной армии и участвовал 5-го и 6-го августа 1812 г. в сражении у Смоленска, 7-го августа - под Лубиным.

В Бородинском бою Муромцы были выдвинуты совместно с полками 3-й пехотной дивизии к Багратионовым флешам и своим стремительным наступлением во фланг французам опрокинули утром их части, уже занявшие флеши. Затем в течение дня Муромский полк неоднократно отбивал атаки французов на флеши и Семёновский редут.

Командиром Муромского пехотного полка был генерал-майор Александр Алексеевич Тучков, геройски погибший во время контратаки на флеши Багратиона.

Муромский полк сражался у Малорославца, у Красного и Могилёва, а в заграничном походе - при Люцине, Бауцене, Лейпциге и Париже. Священником Муромского пехотного полка служил Николай Канцевич с 14.07.1812 по 18.03.1815 годы.

Памятник Муромскому пехотному полку на Бородинском поле — это уникальный исторический объект, сочетающий в себе архитектурную ценность, документальную точность и глубокий патриотический смысл. Он служит напоминанием о подвигах русских солдат и офицеров в Отечественной войне 1812 года и символизирует преемственность поколений, объединённых общей исторической памятью.

Координаты памятника: 55.504693, 35.832729скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Июль 2026 (3)
Июнь 2026 (17)
Май 2026 (5)
Апрель 2026 (39)
Март 2026 (32)
Февраль 2026 (5)
Календарь
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.