шаблоны для dle, uaBIG.com - инструменты для вашего сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
» Путешествие в историю » 29-я ракетная дивизия: от Шауляя до Иркутска II

29-я ракетная дивизия: от Шауляя до Иркутска II

Автор: zampolit
21-11-2016, 16:50
29-я ракетная дивизия: от Шауляя до Иркутска II

Продолжение, часть I

1983 год. Расформированы 1665-й отдельный комендантский взвод, 1651-й отдельный взвод химической защиты, 472-й передающий радиоцентр.

На основании директивы МО СССР № 314/1/00900 от 28 декабря 1982 года и ГК РВСН № 432/3/00111 от 14 февраля 1983 года сформированы:
- 1893-я техническая ракетная база,
- 590-й отдельный инженерно-саперный батальон,
- 45-я отдельная группа регламента средств боевого управления и связи,
- 535-я база материально-бытового обеспечения,
- 309-я автомобильная рота,
- 52-я эксплуатационно-ремонтная группа,
- 141-я станция фельдъегерско-почтовой связи.

На основании этих же директив переформируются 344-й гвардейский ракетный Краснознаменный полк Р-14 имени 50-летия СССР (войсковая часть 44008) в 344-й гвардейский ракетный Краснознаменный полк «Пионер» имени 50-летия СССР; 6739-й лазарет переформируется в 1889-й военный госпиталь.
На основании директивы МО СССР № 314/4/00558 от 27 июля 1983 года и ГК РВСН от 5 августа 1983 года сформированы 778-й ракетный полк «Пионер» (войсковая часть 42341-Д), эксплуатационно-ремонтная группа 778 рп. Также формируются 1293-й эксплуатационно-ремонтный взвод, эксплуатационно-ремонтная группа 344-го ракетного полка «Пионер».

В период с 28 июня по 5 июля на базе управления соединения был развернут полевой штаб ГК РВСН в учении Министра обороны «Запад - 83». Группировкой РВСН, привлекавшийся на учение, руководили Главнокомандующий РВ Главный маршал артиллерии Толубко В.Ф., член Военного Совета, начальник Политического управления РВСН генерал-полковник Горчаков П.А., начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Вишенков В.М.

В период с марта по сентябрь личный состав 307 рп (командир-подполковник Демидкин Е.В.) и 867 рп прошел переподготовку в 3-м учебном центре 4 ГЦП по комплексу 15 Г1653. В июле и августе были проведены учебно-боевые пуски ракеты 15Ж53 на оценку «отлично».

Во исполнение директив МО СССР от 30 апреля 1982 года и ГК РВ от 16 августа 1983 года 307 гвардейский ракетный Кенигсбергский Краснознаменный ордена Кутузова полк «Пионер» 16 сентября передислоцирован в поселок городского типа Боровиха Алтайского края и передан в состав 35-й ракетной дивизии.

1984 год. В период с 1 февраля по 16 мая 778 рп (командир подполковник Комаров И.И.) прошел переподготовку в 3-м учебном центре 4 ГЦП по комплексу 15П653. 24 апреля был проведен учебно-боевой пуск ракеты 15Ж53 на оценку «отлично».
Приказом Министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года № 104, командир полка огненных лет, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Ковтунов Георгий Никитович зачислен почетным солдатом войсковой части 44008.

Во исполнение директив Министра обороны СССР от 28 декабря 1982 года и Главнокомандующего Ракетными войсками от 11 апреля 1984 года 590-й отдельный инженерно-саперный батальон (войсковая часть 03497) 18 мая 1984 года передислоцирован из города Елгава Латвийской ССР в город Иркутск на фонды 53-й ракетной армии.

Во исполнение директив Министра обороны СССР от 28 декабря 1982 года, 27 мая 1983 года и Главнокомандующего Ракетными войсками от 18 мая 1984 года 778 рп «Пионер» (войсковая часть 42341-Д) 23 июня 1984 года передислоцирован из города Елгава Латвийской ССР в город Канск Красноярского края и передан с состав 23-й ракетной дивизии.

С 28 июня по 4 июля 1983 года управление соединения посетил Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Главный маршал артиллерии Толубко В.Ф.

Во исполнение директив МО СССР от 30 апреля 1982 года и ГК РВ от 4 апреля 1984 года, 867-й гвардейский ракетный Полоцкий ордена Кутузова полк «Пионер» (войсковая часть 23460) 8 июля 1984 года передислоцирован из города Добеле Латвийской ССР в поселок Сибирский-2 Алтайского края и передан в состав 35-й ракетной дивизии.

Во исполнение директив Министра обороны СССР от 28 декабря 1982 года и Главнокомандующего Ракетными войсками от 11 апреля 1984 года 27 сентября 1984 года 52-я эксплуатационно-ремонтная группа передислоцирована из города Шауляй Литовской ССР в город Иркутск на фонды 53-й ракетной армии.

1985 год. На основании директивы МО СССР № 314/1/00900 344 рп переформирован в 344 рп РТ-2ПМ. Сформированы 854-й уктк, 1769-я инструкторская группа, 21682-е полевое учреждение Госбанка СССР (войсковая часть 21682). Во исполнение директив Министра обороны СССР от 28 декабря 1982 года и Главнокомандующего Ракетными войсками от 4 июня 1985 года: 535-я база материально- бытового обеспечения и 309-я автомобильная рота передислоцированы из города Шауляй Литовской ССР в город Иркутск. В период 23-31 мая 92-й ракетный полк РТ-2ПМ (войсковая часть 21667) передан из состава 23-й ракетной дивизии в состав 29-й ракетной дивизии. Передислоцирован в город Мирный Архангельской области и приступил к проведению полигонных испытаний ракетного комплекса 15Г1158.

Во исполнение директив Министра обороны СССР от 28 декабря 1982 года и Главнокомандующего Ракетными войсками от 14 сентября 1985 года 29-я гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознаменная дивизия передана из состава 50-й ракетной армии в состав 53-й ракетной армии 21 ноября 1985 года.

1986 год. Сформированы 823 пкп, 188 овэ (войсковая часть 51110), 41-й отдельный эксплуатационно-ремонтный батальон (войсковая часть 51133), 91-й отдельный автомобильный батальон (войсковая часть 51187), 11-й дом культуры Советской Армии. Расформированы 309-я автомобильная рота, 52-я эксплуатационно-ремонтная группа.

С 15 по 16 сентября управление дивизии посетил Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал армии Максимов Ю.П. Во исполнение директивы Главнокомандующего Ракетными войсками от 9 января 1986 года: 29-я ракетная дивизия передислоцирована из города Шауляй Литовской ССР в город Иркутск.

С 1 февраля 1986 года, по директиве Главнокомандующего РВСН № 432/3/00846 от 3 декабря 1985 года, дивизия переводится в Иркутск, в состав 53-й ракетной армии, имея в составе пять ракетных полков БРСД 15П653 «Пионер-УТТХ», однако, в связи с заключением договора о ликвидации РСМД между СССР и США, на боевое дежурство полки 29 рд с этими ракетами так и не встали, а в мае 1988 года на дежурство заступил первый в дивизии ракетный полк с МБР «Тополь».

1987 год. 20 мая в Иркутск из города Мирный передислоцирован 92 рп. 1 июля 1987 года 344 рп передислоцирован из города Приекуле Латвийской ССР в город Иркутск. На новом месте части присвоено условное наименование «войсковая часть 52933».

Во исполнение директивы ГШ ВС от 3 сентября 1987 года 586-й ракетный полк включен в состав 29-й ракетной дивизии 30 ноября 1987 года и передислоцирован из поселка Скала-Подольская Борщевского района, Тернопольской области в город Иркутск. На новом месте полку присвоено условное наименование «войсковая часть 52009». В октябре дивизия участвовала в учениях, которые проводил Главнокомандующий РВСН.

1988 год. В феврале - октябре личный состав 344-го, 586-го и 345-го ракетных полков прошел переобучение в 183-м учебном центре по комплексу 1511158. Во исполнение директивы ГК РВ от 21 июля 1988 года в состав дивизии принят 345 рп из 4 рд.

1989 год. Сформирована 707-я отдельная рота охраны и разведки. В период с 12 по 20 мая 1989 года дивизия подвергалась итоговой проверке Главнокомандующим РВСН. Были проверены управление дивизии, 92, 344 рп, 1508 трб, 1893 ртб, 738 ус, 535 бмбо и 1881 военный госпиталь. По результатам итоговой проверки соединение оценено на «удовлетворительно».

1990 год. Сформирован кадр 1175-го отдельного зенитного ракетного дивизиона (войсковая часть 33966), дислоцированный в поселке Горный Улетовского района, Читинской области. В период с 13 по 20 августа 1990 года дивизия подвергалась итоговой проверке Главнокомандующего Ракетными войсками. Проверке подвергались управление дивизии, 344, 586 рп, 1508 трб, 1893 ртб, 738 ус, 535 бмбо. По результатам итоговой проверки соединение оценено на «удовлетворительно».

В период с 19 по 23 ноября в дивизии работала группа генералов и офицеров центрального аппарата во главе с Первым заместителем ГК РВСН генерал-полковником Волковым В.П. по вопросам боевой подготовки.

1991 год. В период с 14 по 27 мая дивизия подвергалась проверке ГИМО. Инспектированию подвергались управление рд, 92 и 586 рп, ус, трб, ртб, овэ. По результатам инспектирования оценены на «хорошо» - 586 рп, РТБ. В июне-ноябре 1991 года сводная рота дивизии выполняла задачи по уборке урожая в Ростовской области и Алтайском крае. По итогам уборки 4 военнослужащих были награждены нагрудными медалями ВДНХ СССР.

Страница 1 из 3 | Следующая страница
Комментарий: 0
|
Другие новости по теме:
Добавление комментария




Реклама
Календарь
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Точное время
Карта
Найти рейсы
События
Счетчики
Яндекс.Метрика
Цены на топливо
Купить жилье