Топ-100

Пограничная застава «Шахалинор»

Опубликовал: murashka, 1-10-2016, 16:45, Маршруты путешествий, 2 647, 0

На заставе Шахалинор есть достопримечательность, православный Крест как будто парит над границей в воздухе, издалека вглядываясь в территорию сопредельных государств. Осеняя под собой пограничный маяк Тарпагандах, он вместе с ним как бы замыкает пространство так называемой нулевой точки, где сходятся границы России, Монголии и Китая.

Граница с Китаем – это обустроенная граница, оборудованная инженерными комплексами. На всем протяжении на ней работает система, которая позволяет своевременно получить сигнал и задержать нарушителя. На границе с Монголией таких систем почти нет, лишь на отдельных участках. В советские времена граница не оборудовалась в инженерном отношении, и сейчас пограничники этим не занимаемся. Монгольская граница обозначена лишь пограничными знаками и в лучшем случае – противопожарной полосой.

На границе с Китаем нет таких нарушений, как выпас и кража скота, незаконная охота. Там почти нет нарушений со стороны местных жителей с хозяйственно-бытовыми целями. А вот все перечисленное в полной мере присутствует на монгольской границе.

На границе с Китаем основная масса нарушений – это попытки возвращения на родину с нашей территории китайских граждан, которые по каким-то причинам потеряли право законного пересечения границы. Например, китаец на вполне законных основаниях приезжает в Россию, занимается какими-то своими делами. Однако, к своему несчастью, теряет документ или просрочивает визу. Обращение в соответствующие органы требует времени и денег. Тогда он и решается на отчаянный, неосмотрительный шаг. Подходит к системе, рвет ее и в обход пункта пропуска пытается уйти на свою сторону. Насколько нарушителю это удается, зависит от пограничников.

Когда в 1990-х на волне демократических изменений была отменена пограничная зона, миллионы китайцев хлынули в Россию вполне легальным образом и сейчас постепенно продвигаются с востока на запад страны. Имея на руках большое количество денег, вырученных от продажи ширпотреба, они внедряются в экономические и криминальные структуры, приобретают недвижимость, а вместе с ней легальную базу для проживания в России.

Метрах в пятистах за заставой Шахалинор когда-то проходила линия 19-го укрепленного района. В период обострения отношений с Китаем, в конце 1960-х годов, этот грозный комплекс оборонных сооружений и врезанной в землю техники был возведен за три года. Бликует, как новенький, на солнце ИС-2. Как сорок лет назад поставили, так и стоит с развернутой на юго-восток башней.

В настоящее время застава носит замысловатое название: Отделение (пограничная застава «Шахалинор») отдела (погранкомендатуры Соловьевск) в населенном пункте Соловьевск»скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.