Топ-100

"Политические" ссыльные Ялуторовска

Опубликовал: zampolit, 10-09-2016, 20:34, Путешествие в историю, 860, 0
"Политические" ссыльные Ялуторовска

Еще перед поселением декабристов в Ялуторовске уже были «политические». В каторжных работах на стеклозаводе отбывал наказание украинский национальный герой Устим Кармелюк. Двадцатипятилетний крепостной, мечтавший «о казацкой воле», был отдан помещиком в солдаты, бежал и, создав крестьянский отряд, начал дерзкую войну с помещиками-крепостниками. Схваченный, он был приговорен к каторжной ссылке в Ялуторовске.

Но ни зоркая стража, ни тяжелые кандалы не смогли удержать Устима. Через несколько лет он бежит из Ялуторовска в родные края, снова возглавляет крестьянский отряд. Снова был пойман и отправлен на каторгу. И вот уже в «Алфавите каторжных» - встречается копая запись против фамилии Кармелюка: «Бежал 26 мая 1829 года». И, конечно, на Украину. Одни только эти дерзкие побеги могли составить славу атамана и привлечь к нему тех, кто готов был бороться с крепостной неволей. В движении украинских крестьян под руководством Кармелюка участвовало не менее 20 тысяч крестьян. Песни и легенды складывали о нем. Тарас Шевченко называл его «славным рыцарем», его высоко ценил Максим Горький, говоря, что «героическое имя Кармелюка навеки овеяно славой». Крупные воинские отряды охотились за атаманом, и в октябре 1835 года он был убит из засады.

В Ялуторовске же находился ко времени поселения здесь декабристов и польский революционер Готвард Собаньский. Почти одновременно с декабристскими обществами в России возникли Патриотическое общество в Польше и Общество объединенных слиняй на Украине, видевшие свою задачу в национальном освобождении и в создании демократической республиканской федерации славянских народов. Вместе с В. Лукасиньским Г. Собаньский был одним из активных членов этого движения, которое было снизано с Южным обществом декабристов. Царское правительство разгромило эти тайные общества, а участников сослало в Сибирь. Очень многие при этом попали в Тобольскую губернию.

В Ялуторовске Собаньский сдружился с декабристами, едва они приехали. Это был общительный и находчивый человек, незаурядный музыкант, без которого не проходил ни один вечер, устраиваемый ссыльными. Ялуторовцы знали Собаньского и как трудолюбивого огородника: овощи, выращенные им, были новинкою в здешних местах.

Жизнь Собаньского окончилась трагически в 1841 году: он был убит грабителями. На Ялуторовском старом кладбище рядом с могилой декабриста Ентальцева высится памятник Готварду Собаньскому. Задумчиво склонились высокие березы над могилами двух славных революционеров. Больше 150 лет стоят памятники, как бы олицетворяя многовековую дружбу русского и польского народов.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.