Топ-100

Воскресенск - область Московская

Опубликовал: kamazgera, 6-09-2016, 11:29, Путешествие в историю, 841, 0

Воскресенск – крупнейший центр в Московской области по производству строительных материалов, химической и машиностроительной промышленности. Он получил статус города в 1938 году, унаследовав название рабочего поселка, образованного в 1934 году при одноименной железнодорожной станции. Такой быстрый рост Воскресенска был обусловлен развернувшимся в этом районе строительством крупных промышленных предприятий.

В короткий срок здесь ввели в эксплуатацию крупнейший химический комбинат. Днем его рождения принято считать 22 января 1931 года, когда были изготовлены первые тонны минеральных удобрений. С тех пор Воскресенский химический комбинат, ныне производственной объединение «Минудобрения» им. В.В. Куйбышева, стал ведущим предприятием по производству минеральных удобрений и других химикатов для народного хозяйства.

В 1936 году в Воскресенске вступило в строй еще одно крупное предприятие – цементный завод «Гигант». Он снабжал цементом ведущие стройки первых пятилеток, в том числе канал Москва-Волга, Московский метрополитен.

В 1938 году в городе был создан комбинат «Красный строитель» - крупнейшее в те годы в стране в Европе предприятие по производству асбоцементных изделий. Тогда же построили заводы – «Машиностроитель», строительных материалов, провели реконструкцию текстильных фабрик.

В послевоенные годы из Воскресенска непрерывным потоком шли грузы на восстановление разрушенных фашистами Сталинграда, Смоленска и других городов.

Сегодня Воскресенск – не только крупный индустриальный город, промышленная продукция которого экспортируется более чем в 50 стран мира, но и значительный научный и культурный центр столичной области. Здесь ведется научно-исследовательская работа, имеются техникумы, Дворцы культуры, библиотеки, Дворец спорта «Кристалл».

Воскресенцы чтут память своих земляков, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Монумент-памятник погибшим, на парапете которого горит Вечный огонь славы, установлен неподалеку от площади Ленина.

В черте города находятся старинные усадьбы. С начала XVIII века известна усадьба Кривякино, в старину называвшаяся Красное Сельцо. С 1790 года она принадлежала коломенскому купцу, отцу писателя И.И. Лажечникова. Здесь будущий автор провел юношеские годы. Красное Сельцо описано им в романах «Немного лет назад» и «Новобранец 1812 года».
Сохранившийся усадебный дом построен в стиле барокко с чертами раннего классицизма. Однако как выглядело это здание в годы жизни здесь И.И. Лажечникова, представить трудно, поскольку оно подвергалось перестройкам.

Прилегающий к усадебному дому парк по характеру планировки делится на регулярный и пейзажный. В первом из них, разбитом с северной стороны, сохранились липовые аллеи, а во втором – использована система старых прудов.

Недалеко от этой усадьбы находится другая усадьба – Спасское, сооружение которой относится ко второй половине XVIII века. В дальнейшем, в первой половине XIX века, она принадлежала Н.М. Смирнову, чья жена, урожденная А.О. Россет, была известна литературными салонами в Москве и Петербурге и дружила со многими деятелями русской культуры.

В 1851 году в Спасском гостил Н.В. Гоголь.

В то время, по дошедшим до нас описаниям, в усадьбе находились большой дом дворцового типа с колоннадой и круглой залой, два флигеля, обширный английский парк с мостиками, гротами и регулярный плодовый сад. От дома к пристани на Москве-реке спускался зеленый партер.

Однако во второй половине XIX века новые владельцы усадьбы осуществили полную ее перестройку с сохранением прежней планировки и парка. Усадебный дом был сооружен в 1872 году в подражание загородным дворцам французского Возрождения. Оригинальны по композиции так называемые «Змеиные ворота», ведущие на парадный двор. Они сложены из камня и вкомпонованы в земляной вал, ограждающий двор со стороны подъезда к усадьбе. В большом пейзажном парке конца XVIII века, переходящим в лес сохранились липовые аллеи, мостики и рвы.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.