Топ-100

Нижняя Тавда - село на крутом берегу

Опубликовал: zampolit, 24-08-2016, 10:59, Путешествие в историю, 5 640, 0

Фонтан в центре села

Село Нижняя Тавда - центр Нижнетавдинского района Тюменской области. Расположено в 80 км на северо-запад от Тюмени на правом берегу реки Тавда, которая является притоком реки Тобол. В настоящее время население Нижней Тавды насчитывает около 6846 человек (2010 г.). Этимология слова Тавда имеет свои корни в мансийском и татарском языках, означая «высокий берег».

Троицкая церковь

Существует множество свидетельств того, что нижнетавдинский край был заселен еще в глубокой древности. На это указывают многочисленные археологические раскопки - древние курганы, городища, крепости у деревень Еремино, Девятково, Елань и др. Некоторые из них относятся к началу второго тысячелетия до нашей эры, другие - еще древнее.

Не так давно коллективом археологов из Тюменского Государственного университета было обнаружено древнее святилище, получившее условное название Велижаны II, возникновение которого относят к пятому тысячелетию до нашей эры. Установлено, что на этом месте собирались представители ряда других, обнаруженных ранее на территории Западной Сибири, древнейших культур для совершения обрядов и жертвоприношений.

Сельская администрация

Возникновение Тавдинской слободы относят к первой четверти XVII века. Однако, есть все основания предположить, что нижнетавдинская земля была заселена русскими значительно раньше. Сохранились устные предания о том следе, который оставила на ней дружина Ермака. Помимо этого, особенности топонимики окрестностей поселка нередко говорят исследователям о связи этих мест с эпизодами похода Ермаковой дружины на Сибирское ханство. Так, неподалеку от Нижней Тавды есть место - Ермачиха. В настоящее время нет прямых исторических свидетельств о его роли в присоединении Сибири к Государству Российскому, однако среди местных жителей до сих пор сохранилось предание о том, что именно здесь состоялось побоище Ермака с князем Ингерием.

Громкое название - ЦУМ

В десяти километрах от Нижней Тавды есть Поганое озеро. Существуют сведения, что именно на нем проходили бои Ермака с татарскими князьями Лабутой и Печенегом. Тела убитых в бою атаман Ермак приказал побросать в озеро, которое с тех пор стали называть Поганым.

Поселение основано в 1620 году как Тавдинская слобода митрополита Тобольского. Первое упоминание об этом селе имеется в «Дозорной книге Тюменского уезда» 1625 года, где оно отмечено в числе вотчин Тобольского архиепископа Киприна.

В 1636 году по переписным книга Тобольского сына боярского Гаврилы Грозина в селе числилось 24 двора.

В 1684 году (по «Дозорной книге вотчин Тобольского Софийского дома») население Тавдинской слободы значительно выросло. Помимо самой Тавдинской слободы, вокруг нее появились новые деревни: Паченка, Куршинка, Березовка, Летняшева, Еремино, Девятково, Антропова; с общей численностью в 73 двора, название некоторых населенных пунктов сохранилось по настоящее время). В 1792 году общая численность населения Тавдинской слободы достигала уже 1181 душ.

Здание пенсионного фонда

Еще в начале XIX века тавдинский край был глухим и труднодоступным — по болотистой местности летом было не проехать, дороги наводили только зимой. Тавдинца можно было отличить по длине волос, нескладной и протяжной речи и диковатым манерам.

В 1965 году получен статус посёлка городского типа, в 1991 году посёлок преобразован в сельский населённый пункт.

Нижняя Тавда — современный районный центр, его жители гордятся мощеной площадью с цветным фонтаном. На одной стороне площади краснокирпичная Троицкая церковь, построенная в 2006 году, на другой — здание администрации, обшитое белым пластиковым сайдингом.
Вокруг кирпичные дома, в том числе «жилье для молодых» с цветной детской площадкой.

Администрация района

Для тюменцев-горожан здесь есть все, чтобы визит растянулся на целый день. Съездить «на пески» и в хорошую погоду искупаться, а в прохладную — просто прокатиться на пароме в Заречье, где в одной из деревень была ставка хана Лабуты.

Зайти в новую церковь, а при случае и послушать колокольный звон. В магазине «Молоко» купить лучшее в округе молоко с миловидной дояркой на картонке и знаменитый здешний сулугуни. Попробовать местный вкусный хлеб. Сфотографировать пример сельского классицизма с красной звездой и Лениным у входа. Прогуляться до памятника юному герою Великой Отечественной войны Алеше. Вечером посмотреть на мигание разноцветных огней в фонтане. Для уставших путешественников недавно отремонтирована и покрыта пластиком гостиница «Тавда».

Проезд до Нижней Тавды: на автобусе от Тюменского автовокзала – ежедневно, с 7.00 до 20.30скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.