2-я гвардейская танковая армия

Опубликовал: zampolit, 5-05-2016, 11:11, Великая Победа, 3 961, 0

2 гвардейская танковая армия была сформирована приказом Народного комиссара обороны СССР № 0376 20 ноября 1944 года путем преобразования 2-й танковой армии в составе 1-го Белорусского фронта.

По состоянию на 1 декабря в нее входили управление (штаб),
- 1-й механизированный корпус,
- 9-й гвардейский танковый корпус,
- 9-й танковый корпус,
- 198-я лёгкая артиллерийская бригада,
- 18-я моторизованная инженерная бригада,
- 5-й гвардейский мотоциклетный полк,
- 86-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии,
- 87-й мотоциклетный батальон.

В Варшавско-Познанской операции (14 января — 3 февраля 1945 г.) армия, введенная в прорыв 16 января в полосе 5-й Ударной армии, развивала наступление на Иновроцлав, Кюстрин. Ее действия отличались особой стремительностью: за 15 суток войска прошли с боями от Вислы до Одера свыше 700 км. Они успешно действовали и в Восточно-Померанской операции (10 февраля — 4 апреля).

С 19 марта по 24 апреля 1945 года армия находилась в резерве фронта.

Боевой путь армия завершила в Берлинской стратегической наступательной операции (16 апреля —8 мая 1945 г.), в ходе которой отличилась при прорыве оборонительных рубежей на подступах к Берлину и штурме города.

К Победе 2 гв.ТА пришла в составе:
- 9-й гвардейский танковый корпус.
- 12-й гвардейский танковый корпус.
- 1-й механизированный корпус.
- 24-я зенитная артиллерийская дивизия.
- 198-я легкая артиллерийская бригада.
- 20-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада.
- 18-я моторизованная инженерная бригада.
- 6-й гвардейский тяжелый танковый полк.
- 5-й гвардейский мотоциклетный полк.
- 86-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии
- 94-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии
- 16-й гвардейский мотоциклетный батальон.

За ратные подвиги в годы войны свыше 103 тысячи воинов армии награждены орденами и медалями, а 221 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания удостоен С. И. Богданов.

Командующие:
- генерал-майор А.И. Радзиевский (20.11.1944-7.1.1945)
- генерал-полковник т/в С.И. Богданов (7.1.1945-9.5.1945)
Член Военного совета:
- генерал-майор т/в П.М. Латышев (20.11.1944 – 9.5.1945)
Начальник штаба:
- полковник И.Н. Базанов (20.11.1944-7.1.1945)
- генерал-лейтенант А.И. Радзиевский (7.1.1945-9.5.1945)

С окончанием войны армия вошла в состав Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСВГ, ЗГВ). Штаб армии был расположен в городе Фюрстенберг. В июне 1945 года 2-я гвардейская танковая армия была преобразована во 2-ю гвардейскую механизированную армию. В апреле 1957 года обратно переформирована во 2-ю гвардейскую танковую армию.

Состав армии на 1991 год:
Штаб армии - Фюрстенберг (3 Р-145БМ)

Части армейского подчинения:

16-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, Нойштрелиц, войсковая часть полевая почта 58800, позывной – «Алеут»:

Итого: 250 танков, 442 БМП, 26 БТР, 126 САУ, 36 минометов, 18 РСЗО. Из Германии выведена в г. Чайковский п. Марковский Пермская область, переформирована в 5967 БХВТ.

21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, Перлеберг, пп 58369, позывной – «Агробиолог»

Итого: 155 танков, 350 БМП, 299 БТР, 125 САУ, 72 миномета, 18 РСЗО

94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия, Шверин, пп 35882

Итого: 274 танка, 166 БМП, 289 БТР, 90 САУ, 36 орудий, 54 миномета, 18 РСЗО. Выведена в г. Юргу Кемеровской области, переформирована в 74 отдельную гвардейскую Звенигородско – Берлинскую, ордена Суворова II степени мотострелковую бригаду.

207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, Штендаль, пп 83051, позывной – «Дейтон».

Итого: 155 танков, 348 БМП, 346 БТР, 126 САУ, 72 миномета, 18 РСЗО.

2-я гв.ТА была выведена в Приволжский военный округ и в 1998 году расформирована. В 2001 году при образовании 2-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии (Самара) ей были переданы Боевое Знамя и орден 2-й гвардейской танковой Краснознамённой армии.

Командующие армией в послевоенные годы:
- генерал-лейтенант танковых войск Шапошников Матвей Кузьмич (май 1956 — 1961)
- генерал-лейтенант Говоров Владимир Леонидович (1967 — 1969)
- генерал-лейтенант танковых войск Сорокин Михаил Иванович (1972 — 1974)
- генерал-лейтенант танковых войск Грачёв Николай Фёдорович (1976—1980)
- генерал-лейтенант Рущенков Владимир Павлович (1985—1988)
- генерал-лейтенант Баранов Александр Иванович (1994—1996)
- генерал-лейтенант Макаров Николай Егорович (1996—1997).скачать dle 12.1



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Декабрь 2018 (41)
Ноябрь 2018 (61)
Октябрь 2018 (72)
Сентябрь 2018 (99)
Август 2018 (79)
Июль 2018 (50)
Календарь
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Реклама
Карта Wikimapia
Счетчики
Яндекс.Метрика
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.