Топ-100

Вознесенско - Георгиевская церковь - памятник истории и культуры

Опубликовал: zampolit, 27-01-2016, 07:17, Маршруты путешествий, 2 504, 0
Храм на Береговой (2015 г.)

Вознесенско - Георгиевская церковь(улица Береговая, 77), каменная двухэтажная, основана вместо деревянной обветшавшей церкви на средства прихожан по «храмозданной грамоте» архиепископа Варлаама в 1789 году, окончена (с колокольней) к 1818 году. 

Рядом с храмом спуск к реке


В 1870 году по проекту Тобольского губернского строительного отделения к церкви были пристроены два одноэтажных придела: Преображенский с южной стороны на средства (10000 р.), завещанные тюменским купцом Иоанном Васильевым Оконишниковым, и в честь Рождества Богородицы с северной стороны на пожертвования (7000 р.) тюменского купца Евлампия Котовщикова. Тогда же, очевидно, реконструирована и паперть.
Дом притча

К Вознесенской церкви были приписаны деревянная часовня во имя святых апостолов Петра и Павла в д. Яр, церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в д. Мыс и Трехсвятительская, расположенная на Заречном кладбище города Тюмени.


В 1929 году Вознесенско-Георгиевская церковь была закрыта, а здание церкви передано под клуб кожевенников и химиков. С 1934 по 1935 годы в здании церкви располагалось общежитие учащихся школы шоферов и комбайнеров Тюменского сельскохозяйственного техникума. В дальнейшем здание бывшей Вознесенской церкви находилось в ведении Тюменского овчинно-шубного завода. В 1930-х годах здание сильно пострадало: были разрушены колокольня и венчания храма – активные элементы его объемной композиции.

На основании решения Тюменского облисполкома от 5 июля 1976 года  здание Вознесенской церкви было причислено к памятникам истории и культуры местного значения. В 1996 году здание Вознесенско-Георгиевской церкви передано Тобольско-Тюменской епархии.

Дом притча Вознесенской церкви

С марта 2001 г. в храме совершаются регулярные Богослужения. В 2003 года начаты работы по восстановлению утраченной колокольни храма. В 2005 году завершено строительство колокольни. В этом же году установлен купол и подняты колокола, проведена реконструкция системы отопления храма, проведены работы по утеплению здания, заменены окна первого этажа храма на пластиковые. Все вышеуказанные работы проведены за счет благотворителей по проекту архитектора Г.М. Дубоноса.

В сентябре 2006 г. проведена газификация храма и Воскресной школы за счет средств городского бюджета.

Вид на храм с моста Влюбленных (2015 г.)

Расположенная на низком берегу церковь до строительства новых микрорайонов в Зареке являлась единственной вертикалью левобережья, м играла важную роль в объемно-пространственной структуре исторического центра города. Здание с линейным трехчастным планом принадлежит к классическому типу трапезной церкви «кораблем». Все помещения, включая притвор-колокольню, здесь уменьшаются в гармонической пропорции, жестко «нанизаны» на одну ось и относительно нее строго симметричны. Продолговатая композиция, завершенная с запада высокой ярусной колокольней «восьмерик на четверике», формирует образ здания – «корабля». В традициях местных барочных церквей стройный двухэтажный бесстолпный храм четвериком перекрыт восьмидольным куполом на тромпах и прежде венчался ярусными барабанами с главкой.

Вознесенско-Георгиевская церковь на Вознесенской набережной (28 мая 2023 г.)

Несложный, но интенсивно насыщающий фасады декор включает одиночные и спаренные лопатки-пилястры, профилированные карнизы, фигурные сандрики над окнами первого этажа, рамочные наличники с трилистником-замком верхних окон, неглубокие прямоугольные нишки. Оси основного объема храма акцентированы полукруглыми фронтонами с ложными окнами-люкарнами. Примыкающие к храму поздние приделы стилистически повторяют формы церкви. Исключением является притвор, украшенный килевидными наличниками окон и портала.В интерьере здания нижняя сумеречная зимняя церковь под коробовыми сводами выразительно контрастирует с верхним этажом, где доминирует высокий светлый летний храм. Вертикальное движение передается удлиненными арочными нишами, в которые погружены окна, эффектным вознесением к своду центральных арок, объединяющих нижние и верхние оконные проемы. Здесь в помещениях трапезной (на своде) и в храме (на парусах и куполе) просматриваются полустертые фрагменты росписей XIX века.

В церковной ограде находится Дом притча. Он расположен с юго-западной стороны храма на береговой линии реки Туры. Точная дата постройки неизвестна, однако по ряду стилистических признаков ее можно отнести к 1860-1870-м гг. Двухэтажный деревянный дом в своем облике совмещает традиционные приемы рубленных в подклете зданий с чертами провинциального классицизма. В подражание каменной архитектуре обшивка его фасадов имитирует широкий ленточный и квадровый руст, большой карниз поддерживают плоские кронштейны. Характерны и строгие наличники с сандриками и накладными ромбами над окнами основного этажа. Планировка дома частично изменена, отделка интерьеров не сохранилась.

22 февраля 2007 г. региональной общественной организацией «Будущее начинается сейчас» при поддержке настоятеля Вознесенско-Георгиевского храма иерея Максима Иванова была открыта благотворительная столовая «Богадельня». Ежедневно в столовой получали горячие обеды до 260 человек.

В процессе работы столовой стало ясно, что в Тюмени необходимо иметь социальный комплекс, где кроме обеспечения питанием и вещами людям будет оказываться экстренная медицинская и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве.

Администрация г. Тюмени выделила под социально-реабилитационный комплекс «Богадельня» двухэтажное панельное брошенное здание, находящееся по адресу: ул. Чекистов, 31-А, корпус 3, в котором до осени 2013 года проводился ремонт.


Посетить храм проще всего в ходе прогулки по центру Тюмени: на левый берег к храму перекинут пешеходный мост («Мост влюбленных»), на правом берегу - набережная, Вечный огонь, музей. Остановка автобусов «Набережная» или «Музей».скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.