Камышинка на старом Сибирском тракте

Опубликовал: zampolit, 27-10-2018, 08:55, Путешествие в историю, 39, 0

Камышинка – деревня на старом Сибирском тракте, который здесь пролегал от Ишима до Омска. Путешественники, фельдъегери, воинские команды, ссыльно-каторжные, богомольцы, купцы с товарами и все прочие до сооружения железнодорожного Транссиба ехали и шли здесь.

Правобережье Ишима, так называемая Абатская степь, было заселено только после 1759 года, когда построили тракт на Омск через Абатское. Здесь разрешалось ставить деревни с одним условием – не далее 1 км от тракта. Их жители освобождались от «трактовых тягот» - обязанности ремонтировать тракт и перевозить по наряду грузы. Это обещание потом было нарушено. Первые добровольцы, приехавшие в Абатскую степь, были из Викулово, Тары и Ялуторовска.

В 1770 году деревня Камышинка состояла из 20 дворов, заселенных добровольными переселенцами.

В начале XX века бывшая деревня становится селом - центром Камышенской волости Тюкалинского уезда, в которой кроме самой Камышенки состояло 13 деревень, 1387 дворов, 7781 жителей.

В описании Тобольской губернии 1903 года говорится, что находится село Камышенское на реке Абак на почтовом и земском трактах на расстоянии 101 версты от города Тюкалинска. В селе 189 дворов, в которых проживает 468 лиц мужского пола и 348 – женского. Здесь были почтовая и земская станции, министерская школа, хлебо-запасный магазин и торговые лавки. Местные богачи держали две ветряные мельницы, две кузницы. Посреди села возвышалась красивая церковь, построенная в 1851 году.

В Камышенской волости проводились Троицкая, Ивановская, Покровская и Алексеевская ярмарки. Многие зажиточные крестьяне держали извозы.

В 1928 году село Камышинское состояло из 173 хозяйств, и было центром Камышинского сельсовета Крутинского района Омского округа Сибирского края. В первые два десятилетия Советской власти административно-территориальное устройство Сибири неоднократно перекраивалось. От Камышенской волости были отделены несколько деревень. Сама Камышенка только в сентябре 1939 года была передана в Абатский район, где и находится по настоящий день.

В конце 1920-х в ней построили маслозавод, в начале 30-х создали МТС. В это время закрыли церковь, сломали на куполах кресты.

В советское время в Камышинке находилась восьмилетняя, а затем средняя школа а, для детей окрестных деревень работал интернат. В 1954 году директором Камышенской средней школы был назначен Костецкий Вальтер Федорович, куда он приехал вместе с женой Анной Михайловной – учителем биологии. Вместе с учениками и односельчанами ставили пьесы, играли спектакли, готовили концертные программы. Вальтер Федорович писал стихи, оформлял стенгазеты, играл на мандолине и баяне, а Анна Михайловна пела, танцевала.

Семь лет молодые педагоги прожили в Камышинке, а в 1961 году переехали в Абатск. Абатск стал для них и их детей малой Родиной. Вальтер Федорович долгие годы преподавал в Абатской школе историю, обществоведение, а Анна Михайловна 18 лет вела методическую работу в Абатском районе, будучи методистом РОНО.

В начале 1990 годов дорогу с Абатска на Омск спрямили и она пошла севернее - на деревню Чумашкину минуя Камышинку и Партизан.

В деревне три улицы: Восточная – расположена на восточной окраине, там, где начинается грунтовка до деревни Волостной; Энергетиков – в честь людей, давших электрический свет в этот угол района; и улица Ворошилова, одна из немногих сохранившихся в Российской Федерации, в память о Первом Маршале страны Советов.

Асфальта нет до Камышинки и сегодня – только улучшенная грунтовая дорога, в дождь превращается в липкую грязную колею, непроходимую для обычных легковушек. И хоть до райцентра – села Абатского 21 км, несколько не асфальтированных километров в распутицу становиться испытанием для автобуса рейса № 557 Абатское – Партизан.

До сих пор название деревни пишут по разному: на дорожном знаке Камышенка, через Е, на остановочном пункте Камышинка, через И.

Камышенка входит в состав Шевыринского сельского поселения, перепись населения в 2010 году отметила местное население – 190 жителей. Из-за удаленности деревни Камышинки от Шевырино, в 2018 году 13 детей получали образовательные услуги в Партизанской средней школе и детском саду. Работает ФАП и сельский дом культуры.

Адрес: Тюменская область, Абатский район, деревня Камышинка. 56.133432, 70.662468

Ноябрь 2018 (30)
Октябрь 2018 (72)