Top.Mail.Ru

Мелков Афанасий Иванович - ветеран из Лугового

Опубликовал: zampolit, 14-10-2015, 19:39, Великая Победа, 1 451, 0

Память о подвиге поколения победителей живет в каждом уголке нашей страны, и село Луговое Тюменского района является ярким тому примером. В грозные годы Великой Отечественной войны из этого небольшого притюменского села на фронт ушло сто тридцать девять человек, а домой живыми вернулись лишь сорок два бойца. Сегодня их имена и судьбы бережно хранятся местными жителями, о чем свидетельствует большой памятный плакат на здании сельского Дома культуры. Эта статья рассказывает о тех, кто прошел сквозь огонь сражений и посвятил свою послевоенную жизнь мирному труду на родной земле.

На Доме культуры села Луговое Тюменского района в 2015 году вывешен большой плакат с поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны, проживающим в селе. Торжественное размещение портретов было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы, а сам баннер размером 5 на 3 метра был вывешен на здании сельского Дома культуры. Память о земляках, не вернувшихся с полей сражений, навсегда сохранена в архитектурном облике населенного пункта, где установлено сразу два памятника воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Один из таких мемориалов, посвященный погибшим солдатам, находится на улице Центральной, дом 109а, и является местом проведения ежегодных митингов и возложений цветов в дни воинской славы.

Из небольшого притюменского села Луговое в 1941 году на фронт ушло сто тридцать девять сельчан, вернулись домой живыми только сорок два. Сейчас в селе проживает трое ветеранов: Кныш Василий Ильич, Чугунова Зоя Васильевна, Мелков Афанасий Иванович.

Василий Ильич Кныш родился 9 января 1925 года в деревне Вакарино Казанского района. В семнадцать лет он был направлен на учебу в радиошколу, после чего начался его долгий военный путь, в ходе которого он прошел службу ефрейтором связи. Долгое время Василий Ильич проживал в местечке Пешнево Казанского района, и в 2010 году переехал в Луговое, где был тепло принят местным сообществом.

Зоя Васильевна Чугунова родилась 7 февраля 1921 года также в деревне Вакарино Казанского района. В 1939 году она окончила Ишимскую фельдшерско-акушерскую школу, получила профессию медицинского работника и прошла через суровые будни военных лет, спасая жизни людей. В последние годы своей долгой жизни Зоя Васильевна также проживала в селе Луговом, где в 2021 году торжественно отметила свой столетний юбилей.

Мелков Афанасий Иванович коренной луговчанин, родился 15 июня 1926 года в деревне Фуфаево Тюменского района. В 1938 году окончил четыре класса Луговской начальной школы. После окончания школы больше не учился, помогал отцу по хозяйству. В 15 лет, окончив курсы трактористов, стал работать прицепщиком на тракторе у своей будущей жены Воронцовой Анны Петровны, которая работала трактористкой.

Деревня Фуфаево, где появился на свет будущий танкист, имеет свою уникальную административную историю, тесно переплетенную с историей самого Лугового. В 2004 году деревня Фуфаево была официально упразднена, а ее территория вошла в состав села Луговое в качестве микрорайона, относящегося к Кулаковскому муниципальному образованию. Таким образом, малая родина Афанасия Ивановича фактически слилась с тем селом, где он провел большую часть своей жизни, учился в начальной школе и трудился на тракторе в послевоенные годы.

В 1942 году прошел обучение на курсах молодого бойца в деревне Червишево. В конце 1943 года от военкомата его направили в школу танкистов в город Курган. Танки получали в Нижнем Тагиле.

В начале 1944 года Афанасия Ивановича отправили на фронт, в Латвию, где он воевал в составе 149-й танковой бригады 3 Прибалтийского фронта сначала командиром орудия, а затем на танке Т–34.

В ноябре 1944 года в бою танк подбили, из горящего танка его вытащил командир танка. Все тело, руки Афанасия Ивановича были обожжены, его отправили в Москву в госпиталь. В течение пяти месяцев доктора залечивали раны. В апреле 1945 года был демобилизован из армии по ранению.


3 мая 1945 года Афанасий женился на Воронцовой Анне Петровне, с которой прожили в мире и согласии 69 лет. До пенсии работал трактористом. Вместе с супругой вырастили двух детей. На сегодняшний день у Анны Петровны и Афанасия Ивановича четыре внучки, четыре правнука и одна правнучка, которые дарят им теплоту и заботу.

Судьбы ветеранов села Лугового являются живым свидетельством невероятного мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине. Их боевой путь, отмеченный тяжелыми испытаниями, и их послевоенный трудовой подвиг заложили прочный фундамент благополучия нынешних поколений. Сохранение исторической памяти через мемориалы, архивные данные и семейные предания остается нашей священной обязанностью. Пусть подвиг земляков никогда не будет забыт и всегда служит нравственным ориентиром и источником гордости для будущих поколений.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

 

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Октябрь 2026 (4)
Сентябрь 2026 (31)
Август 2026 (44)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (17)
Май 2026 (5)
Календарь
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.