Топ-100

Концлагерь в Красных казармах

Опубликовал: zampolit, 30-09-2012, 12:52, Статьи, 21 357, 9
Концлагерь в Красных казармах

Во многих городах бывшего СССР можно встретить места, где располагались воинские части, и часто их называли Красные казармы, наверно из-за того, что здания были построены из красного кирпича. Известны Красные казармы в Полтаве, Иркутске, Новосибирске, Перми, Даурии и в Кяхте.

С Красными казармами связаны самые трагические страницы истории Троицкосавска (Кяхты). Казармы были построены в период с 1902 по 1910 годы для размещения воинских частей, рядом с монгольской (тогда китайской) границей. В них до революции находился 20-й Сибирский стрелковый полк Восточно-Сибирской дивизии, солдаты и офицеры которого участвовали в русско-японской войне и много раз отмечавшиеся командованием.

После Октябрьской революции большевики в Троицкосавске не имели сильной поддержки, так как не было широкой прослойки рабочего класса из-за отсутствия развитой крупной промышленности. Только в марте 1918 года власть в городе перешла к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, но ненадолго. В Сибири были сконцентрированы и отряды белогвардейцев и белочехов, которых поддерживали и иностранные контингенты.

2 сентября 1918 года в Троицкосавск вошли части Енисейского и Крымского белогвардейских полков и мятежного чехословацкого корпуса. В течение 2-3 дней белогвардейцы арестовали около 300 человек. По главной улице (сейчас Ленина) арестованных гнали в Красные казармы, где находилась гауптвахта. Из 44 членов Троицкосавского Совета были арестованы 24 человека. После инсценировки суда они были расстреляны.

В сентябре 1919 года в Троицкосавск стали прибывать первые партии эвакуированных заключенных. По всему Уралу и Сибири растянулись эшелоны «смерти», в которых везли узников в Троицкосавск. Член временного военного Совета Троицкосавска А.Ф.Батурин, эвакуированный из Уфимской тюрьмы, вспоминал: «Долгими неделями везли нас в вагонах смерти под бдительным надзором пьяных конвоиров. Заключенных не кормили, cвирепствовала цинга, тиф. Вскоре наши эшелоны представляли жуткую картину "ползущего кладбища». Более половины всех политзаключенных находились в казематах без суда и следствия, лишь на 507 человек были заведены дела. Условия жизни в Троицкосавской тюрьме были крайне тяжелыми. Тюрьма напоминала лагерь смерти. Помещения не отапливались, заключенных почти не кормили. Ежедневно они должны были выполнять непосильную работу. Смертность среди заключенных была очень высока. В тюрьме свирепствовала эпидемия сыпняка.

Свое название – «Красные казармы» эти здания оправдали трижды: Во – первых, они построены из красного кирпича, Во – вторых, в них заточили узников красных по мировоззрению, В-третьих, во время пыток и казней на стенах казарм было пролито столько алой человеческой крови, что будь даже стены казарм иного цвета, они покраснели бы от этой крови. Для переоборудования казарм под временную тюрьму, белогвардейским командованием были выделены значительные средства. Вокруг казарм была натянута колючая проволока, окна забили досками, которые заменили тюремные решетки.

Для содержания политзаключенных была приспособлена даже Михайловская церковь, которая находилась на территории военного городка. Для охраны политзаключенных в Красных казармах были привлечены представители оккупационных американских и японских частей. Кроме этого была укомплектована конвойная команда в количестве 100 человек из наиболее опытных надзирателей сибирских тюрем во главе с начальником Челябинской тюрьмы Котляренко и заправским палачом из Златоустовской тюрьмы – Пашкевичем. За малейшее неповиновение заключенных раздевали догола и бросали в ледник. После отступления белогвардейцев в леднике было обнаружено 200 тел, смерзшихся в единый ледяной комок.

Кроме Красных казарм в Троицкосавске были еще и Белые городские казармы там квартировался 1-й Верхнеудинский казачий полк.

После гражданской войны в Красных казармах размещался военный городок «Пламя революции», в котором дислоцировался красноармейский полк. Этим полком командовал К.К. Рокоссовский - будущий маршал СССР, выдающийся военачальник периода Великой Отечественной войны. К.К. Рокоссовский прожил в Кяхте несколько лет, его жена Бармина была уроженкой Кяхты.

С 1966 года в казармах размещалась 5-я гвардейская танковая Донская Будапештская Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени Е.А. Щаденко - штаб дивизии, 108-й танковый полк (в/ч 11845), 140-й танковый Дебреценский Краснознаменный полк (в/ч 33134) и входивший в состав дивизии 1319-й отдельный десантно-штурмовой полк. В 1984 - 1989 годах дивизия именовалась 48-м отдельным гвардейским армейским корпусом.

Дивизия находилась в Кяхте до 2009 года, после этого была переформирована в 37 отдельную мотострелковую бригаду. Сегодня в Красных казармах размещена пограничная служба (Кяхтинский погранотряд).

На территории военного городка у Красных казарм сохранилась Михайловская полковая церковь, построенная в 1910 году. В церкви был Пункт технического обслуживания, а на месте полкового кладбища – парк боевых машин. В настоящее время церковь не действует.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +4
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

  1. материал интересный, за фото вообще огромное спасибо! Но как то "галопом по забайкалью" получилось. Маловато wink
    Всё одно - Огромное спасибо!!!

    P.S. про 20-Сибирский стрелковый полк лучше читать http://1914.borda.ru/?1-5-20-00000271-000-0-0-1337270628
    Тоже не много, но пополняю как могу.

  2. Спасибо за Спасибо! wink С удовольствием читаю форум по Вашей ссылке. Пока набираю информацию по Забайкалью. Фото разбираю.

  3. Alex

    Живу в Кяхте четверть века, служил здесь-же чуть меньше этого, но ...... История "Красных казарм" весьма отличается от написанного здесь, не смотря на некоторую историческую похожесть: из чего сделаны лестницы отдельных казарм (что бралось и откуда), почему появился памятник "1600" (что произошло в этих самых казармах, - резня штыками винтовок красноармейцев, причём не каких-то заключённых, а самых настоящих военных (вырезаны во сне)), и т.д, и т.п.

    1. Алексей

      В Кяхте в Красных казармах белогвардейцами было умерщвлено 1600 коммунистов, советских работников и красноармейцев. Их рубили шашками, кололи штыками, расстреливали и даже травили. Из всех арестованных в живых осталось только 75 человек. Литература: Борьба за Советы в Бурят-Монголии, 1934 г. Еврасимов П.И Митупов К.Б.1978 г.

  4. В 1955-56 гг служил курсантом учебного танкового полка в/ч 55220 учился на механика водителя танка Т-34. Кроме механиков полк готовил наводчиков танковых орудий и командиров танков. Полк располагался в красных казармах вблизи от монгольской границы. Может быть ещё есть кто в живых служивших в моё время в этом полку. Отзовитесь. Я Бедачев Олег. Командиром 9 роты был майор Крестьянинов, командиром 1 взвода ст. л-нт Волков.



    В 1955-56 гг служил курсантом учебного танкового полка в/ч 55220 учился на механика водителя танка Т-34. Кроме механиков полк готовил наводчиков танковых орудий и командиров танков. Полк располагался в красных казармах вблизи от монгольской границы. Может быть ещё есть кто в живых служивших в моё время в этом полку. Отзовитесь. Я Бедачев Олег. Командиром 9 роты был майор Крестьянинов, командиром 1 взвода ст. л-нт Волков. что касается резни, нам рассказывали подобное в разных интерпретациях.

    1. Разыскиваю родственника ЧУРКИНА ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА примерно 1928 г. рождения, который служил в в\ч 55220 в г.Кяхта. Имеется фото его оттуда 1950 года. На фото шлем танкиста. Буду рада любой информации.

  5. Мои прадед и дед по отцу погибли в красных казармах. Ищу списки погибших. Они служили в троицскасавском драгунском каваллирийком полку. Дед был командиром, а прадед камисаром. Так рассказал мой отец. Его мать белеки избили плетками за то что она была женой командира. Жили они тогда на дальнем востоке. Сосланные казаки по фамилии Бандурко.

    1. Алексей

      Светлая память вашему деду и прадеду, а также всем замученным белогвардейским зверьем. Вам Наташа есть кем гордиться!

  6. Юрий

    Не получается найти никакой информации по лагерю военнопленных, размещенном в Троицкосавске. А ведь лагерь был не маленький - около 8 тысяч пленных австро-венгерской армии. Не понятно, где они размещались. Больше всего для этого подходили Красные Казармы.

    Но документов обнаружить пока не удалось.

     

    Может, у кого то есть информация. Или какая-то наводка

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.