Топ-100

Церковь Екатерины Великомученицы в Алапаевске

Опубликовал: zampolit, 19-07-2024, 08:56, Путешествие в историю, 229, 0

Церковь у кладбища (24 февраля 2024 г.)

В 1711 году в стенах мужского Богоявленского монастыря (находившегося на месте современного села Кировского Алапаевского района), одной из старейших на Среднем Урале обителей, был построен деревянный храм во имя святой великомученицы Екатерины.

В XVII столетии Богоявленский монастырь сыграл важнейшую роль в хозяйственном и духовном освоении южной части Среднего Урала, иноки обители участвовали в сражениях с отрядами кочевников, опустошавшими в XVII веке селения первых русских поселенцев.

В 1764 году по закону о секуляризации обитель лишилась всех своих земельных владений, а через несколько лет совсем была упразднена. В 1783 году монахи монастыря со всем имуществом были переведены в западносибирское село Абалак, где был основан новый Абалакский монастырь, позднее ставший самым известным на территории Западной Сибири. В 1792 году деревянное здание Екатерининской церкви было разобрано, перенесено в Алапаевск и установлено на кладбище (ныне это район металлургического завода).

Во время строительства нового Нейво-Алапаевского завода в 1832 году церковь перенесли на северо-восточную окраину города на новое кладбище.

Современный каменный храм в эклектичном стиле с использование архитектурных элементов прошлых эпох русского и европейского зодчества возвели в 1912 году на средства купца Николая Черных и его жены Елены. Храм был построен в память безвременно умершей дочери семьи Черных. В 1915 году храм был освящен.

После сооружения храма в нем выполнили росписи, фрагменты которых сохранились на куполе. Иконостас – подарок для церкви от рабочих металлургического завода, изготовлен в Алапаевских иконостасных мастерских.

В мае – июне 1918 года Екатерининская церковь и Свято-Троицкий собор стали последними храмами, где молилась Великая княгиня Елизавета Федоровна и алапаевские мученики, находившиеся в заточении в Напольной школе.

Здесь, в катаверной при кладбище у Екатерининской церкви, были на первое время после поднятия из шахты, в октябре 1918 года, помещены тела Романовых. В Екатерининском храме, была отслужена первая заупокойная служба по убитым князьям.


Иконостас

До наших дней в храме сохранилось много старинных икон. Они были собраны из многих закрытых и разрушенных храмов в Екатерининскую церковь.

Верующие особенно почитают икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», список с древней афонской святыни (ныне это один из самых известных чудотворных образов на Среднем Урале). Икона была написана в 1904 году в русском монастыре святого целителя Пантелеймона на Афоне.

В годы Советской власти храм был единственным в округе, который никогда не закрывался. В настоящее время Екатерининский храм является подворьем мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Российских.

Адрес: улица Перминова, 1, Алапаевск, Свердловская область. Координаты: 57.864473, 61.716335

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Ноябрь 2025 (17)
Октябрь 2025 (36)
Сентябрь 2025 (18)
Август 2025 (22)
Июль 2025 (27)
Июнь 2025 (22)
Календарь
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.