Топ-100

Восстановление хозяйства в Тюменском регионе в 1920-е годы

Опубликовал: murashka, 22-11-2023, 20:32, Путешествие в историю, 256, 0

Пруд в бывшем пансионате Оловянникова (15 октября 2022 г.)

4 апреля 1921 г. на основании постановления ВЦИК от 23 марта 1921 г. в Тюменской губернии, как и во всей России, разрешили свободную торговлю хлебом, картофелем, зерном. Открылся городской рынок. Однако тюменцы жили плохо: было холодно, голодно, не было работы. Не работали почти все заводы и фабрики, спасали людей только огороды, личный скот: тогда Тюмень была больше деревней, чем городом. Спасала и рыбная ловля: в Туре и в окрестных озерах было много разнообразной рыбы.

Опять началась национализация предприятий. На взятой у купцов Колокольниковых загородной заимке, где они держали пасеку, организовали дом отдыха для рабочих-подростков и назвали его именем секретаря уездно-городского комитета РКП(б) Тюмени, погибшего при подавлении крестьянского восстания под селом Ярково зимой 1921 г., - Александра Николаевича Оловянникова (1886-1921 гг.). Он родился в Тюмени в семье рабочего-кожевника, работал наборщиком в типографии, воевал на фронтах первой мировой войны, весной 1918 г. вернулся в Тюмень, работал в типографии, ушел 20 июля 1918 г. за Урал с отступившей Красной армией, вернулся обратно в августе 1919 г., вступил в партию большевиков. Он был активным, грамотным работником, и его скоро избрали секретарем уездно-городской парторганизации и в члены президиума губкома. Во время крестьянского восстания зимой 1921 г. Оловянников выехал на ликвидацию мятежа под село Ярково на Тобольском тракте и был там убит 23 февраля 1921 г. В селе Ярково он и похоронен.

22 октября 1921 г. на своем знаменитом поезде в Тюмень приезжал Лев Давыдович Троцкий (Бронштейн) (1879-1940 гг.), занимавший должность чрезвычайного уполномоченного ВЦИК и наркомпрода по Уралу. Он присутствовал и выступал на тюменском губпродсовещании, где рассматривался продовольственный баланс области, подготовка к посевной и другие вопросы. Троцкий интересовался причинами плохого поступления продналога от крестьян. Через год в Тюмени ул. Стриковскую на Малом Городище назвали ул. Троцкого (позже ее переименовали в ул. Крупской).

Первый раз Л. Д. Троцкий был в Тюмени один день 17 января 1907 г. по пути в Обдорск, в ссылку, вместе е Н. М. Немцовым, Б. Кнунянцем и др., но до Одборска Троцкий не доехал: он бежал из Березово на Урал и пробрался за границу.

7 марта 1922 г. Тюмень посетил «железный Феликс» - Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926 гг.), тогда нарком путей сообщения, по пути из Омска в Москву. Еще догорало крестьянское восстание, в ходе которого дорога Тюмень - Омск была частично разрушена восставшими. Паровозные бригады станции Тюмень, не получавшие много месяцев зарплату, отказывались от поездок.

Дзержинский прибыл в «литерном» поезде из четырех вагонов. Был он в городе не более двух часов, но, конечно, «нагнал холода» на местные власти. Зарплату рабочим выдали. К стенке, правда, никого не поставили. Призвав телеграммой железнодорожников Сибирской железной дороги к срочной борьбе со снежными заносами, Дзержинский отбыл из Тюмени.


Место где работала овчинно-меховая фабрика (11 марта 2016 г.)

Промышленные производства восстанавливались медленно. Завод Машарова в 1919 г. переименовали в «Механик». Летом 1921 г. он работал едва в полсилы: то не хватало металла, то рабочих отвлекали на сельхозработы. В начале августа 1921 г. стала работать спичечная фабрика «Пламя», а в ноябре - и фанерная фабрика при ней. В Тюмени было около 30 кожевенных заводов больших и малых, их объединили воедино и организовали овчинномеховую фабрику в Заречье. В последующем она составила основу ЗАО «Тюменский мех». Начал выполнять дневные нормы пимокатный завод «Угольник» (его в отчетах называли то артелью, то фабрикой), работали мельницы, хотя зерна часто не хватало. Урожай 1920 г. вывезли продотряды, а в 1921 г. на хлебном юге области произошла сильнейшая засуха. Крестьяне и рабочие голодали, тем не менее от своего скудного пайка еще делали отчисления в фонд голодающих в Поволжье, где тоже была жуткая засуха и голодомор.

В начале 1920-х гг. в Тюмени стало развиваться, как его называли в прессе, «пролетарское земледелие». Профсоюзы заводов и учреждений получали землю и делили между сотрудниками по 1 -5 сотых десятины для выращивания картофеля. Тюмень вся была окружена такими участками. Это была соломинка для спасения от голода.


Дом на улице Харьковской (22 июня 2017 г.)

Многие горожане держали скот. От него получалось много навоза, его вывозили в овраги, лога, перелески. Постановлением горсовета вокруг Тюмени открыли в 1923 г. восемь свалок навоза и нечистот. Значительная часть современной Тюмени стоит на месте навозных свалок 20-х гг. прошлого века: начало ул. Харьковской и 50 лет Октября, конец ул. Малыгина, Белинского, Льва Толстого и Болотникова, в Заречье на месте автоцентра «Дина», район Комсомольского сквера и магазина «Маяк».

Зимой 1921 г. в Тюмени провели первые городские лыжные соревнования на дистанции 1,5 и 30 км. Трассу проложили вдоль Червишевского тракта. Время было голодное, и перед стартом тем, кто пошел на 30 км, выдали по сто граммов черного хлеба. Далеко не все спортсмены дошли до финиша, упавших обессилевших людей увозили на лошадях в город. Победители получили дипломы и призы: по зажигалке и четыре метра ситца.

В середине марта 1923 г. в губернии провели перепись населения, промышленных и торговых заведений. Собранные сведения позволяют представить, какой Тюмень была в тот год. Итак: всего жителей 42492 человека, в том числе 20256 мужчин и 22236 женщин. Число семей 9787. Грамотных обоего пола 22606 (53,2%). Всего строений 13137. Промышленных заведений, действующих 238, бездействующих 27. Торговых заведений 360. Взрослого скота: лошадей 1591, коров 3257, свиней 115, овец и коз 206. Тюмень была значительной степени деревенской: каждая третья семья держала корову, каждая шестая - лошадь.

В городе было много безработных, работала биржа труда. В апреле безработных было 1385, спрос - 824 человека, в мае соответственно - 1353 и 1073. «Среди безработных первое место занимали советские служащие низкой квалификации, а спрос преобладал на работников финансов и чернорабочих». Из-за того, что многие предприятия не работали, работу найти было трудно, в очереди на бирже труда стояли по нескольку месяцев.

С 1921 г., когда начался переход к новой экономической политике (НЭПу), власти стали раздавать заводы и фабрики в аренду всем желающим, в том числе и старым хозяевам, которые не ушли с колчаковцами. Брали в аренду немногие и только мелкие предприятия. Частники с недоверием относились к выданным большевиками гарантиям, считая, что стоящие у власти «товарищи» обязательно - рано или поздно - обманут и отнимут предприятия. Вообще-то так и получилось в конце 20-х гг., когда НЭП прикончили - «свернули» по решению правительства.

В 1921-1927 гг. Губсовнархоз сдал в аренду 24 предприятия и 3 паровых машины: девять кожевенных предприятий, по три мыловаренных и кирпичных, по одному маслобойному и лесопильному и др. «Сдавались в аренду самые мелкие предприятия, не приносящие пользы Губсовнархозу... и не играющие никакой роли в государственной промышленности», - писала газета «Трудовой набат». Губсовнархоз следил за своевременным внесением платы за аренду и правильным использованием предприятий, в результате «за неаккуратное внесение арендной платы» лишены права на аренду два арендатора и один - за бесхозяйственность.

В 1922-1923 гг. проводилась кампания по сбору церковных ценностей в помощь голодающему населению России. Мнения верующих разделились: одни считали необходимым поделиться с государством, другие - ни в коем случае. Государство поступило решительно: ценности были изъяты, специальными комиссиями.


Вознесенская (Георгиевская) церковь (25 июля 2020 г.)

Тюменская городская комиссия приступила к работе 8 апреля 1922 г. и начала с зареченской Вознесенской (Георгиевской) церкви, где поживилась десятью пудами серебра, не считая разной мелочи. Постепенно изъяли все мало-мальски ценное в остальных церквях, включая кладбищенскую Всехсвятскую. Со всех городских церквей собрали 53 пуда 36 фунтов 69 золотников 67 долей серебра, драгоценных камней 69 золотников 72 доли, жемчуга 27 золотников 6 долей. Из золотых вещей в накладные записаны только: крестик массой 27 долей и венчик в 3 золотника с 1 бриллиантом и 47 алмазами. (Пуд равен 16 кг, фунт - 410 г, золотник - 4,26 г, доля - 44,43 мг).

Тюменский епископ Иринарх обратился к верующим с открытым призывом воспрепятствовать насильственному изъятию церковной собственности, необходимой для богослужебных целей, за это его предали суду Ревтрибунала. Верующие собирались толпами у церквей в дни работы комиссии, криками высказывали возмущение богохульными действиями комиссаров. Присутствовавшая здесь же милиция вылавливала «крикунов» (в Тюмени тогда все друг друга знали - город был небольшой) и доставляла в отделения, где заводились следственные дела.

В докладе «наверх» тюменская комиссия сообщала: «духовенство открыто не чинит никаких препятствий и наружно относится пассивно». Однако, судя по тому, что во многих церквях не оказалось инвентарных книг, которые будто-бы уничтожили или увезли колчаковцы, по тому, что накануне изъятия некоторые церкви были ограблены со взломом, священникам, видимо, удалось кое-что припрятать. В описях не оказалось и золотых богослужебных предметов, которые имелись обычно в церквях.

Изъятие церковных ценностей проводилось с нарушениями инструкции властей. В комиссии не всегда присутствовали работники музея, которые могли более правильно определить ценность и стоимость изъятого. Не все почему-то заносилось в ведомости и квитанции. Началась антицерковная кампания.


Свято-Троицкий монастырь (12 декабря 2018 г.)

В 1923 г. закрыли Свято-Троицкий монастырь по решению президиума райисполкома от 11 августа «за несоблюдение пункта договора и сокрытие монастырского имущества». Храмы, территорию и прочие сооружения передали в ведение музейного отдела Главнауки.

В госсводке № 36 о состоянии Тюменской губернии на 11 сентября 1923 г. о событиях в городе написано следующее: «В связи с закрытием в г. Тюмени мужского монастыря, о последнем среди местной обывательщины распространяются различные слухи, как-то: о звоне колоколов в монастыре по ночам, о музыке, которая слышится из монастыря, и о видении в образе человека, издающего свет, который ходит несколько ночей по монастырскому кладбищу и вокруг монастыря. Милиционер, стоящий на посту около монастыря, видел человека, который ночью появился у дверей монастыря со стороны кладбища. Милиционер стрелял в последнего, но с испугу не попал. Губрозыском в отношении появления видения в виде человека ведется наблюдение, поставлена засада, ничего до сих пор не обнаружено.». Прошел слух, что ходит не кто иной, как старец Филофей Лещинский.

Тогда же в Тюменской губисполком поступило заявление протоиерея В.А. Марсова, настоятеля Вознесенской (Георгиевской) церкви, представителя церковных «обновленцев» в городе, с просьбой о перезахоронении останков митрополита Филофея в другом месте. 14 сентября 1923 г. на заседании президиума Губисполкома просьбу удовлетворили, о чем приняли соответствующее постановление. В. Марсов со своим сторонниками начали работу в 4 часа вечера 17 сентября, а в 6 часов утра окончили ее. Останки бывшего митрополита Сибири Филофея Лещинского, чьими неустанными заботами был построен Свято-Троицкий монастырь, собрали в ящик и передали в Заречную Вознесенскую церковь, а в 1929 г. - в Благовещенский собор, где открылся музей историй религий и атеизма. После ликвидации музея экспонат № 1647 «Гробик Филофея» хранился в краеведческом музее. В 1947 г. его намеревались передать Знаменскому собору для погребения на городском кладбище. Благочинный Родионов отказался принять и похоронить останки знаменитого митрополита, и их сожгли в музейной печке.

3 ноября 1923 г. Тюменская губерния была ликвидирована, и вся территория ее вошла в состав большой Уральской области. Тюмень перестала быть областным центром, но стала центром округа, включавшего 13 районов, в том числе и Тюменского района.

В Тюмени в начале 1920-х гг. было более 50% неграмотного населения. Для борьбы с этим признаком отсталости власти создали Всероссийское общество «Долой неграмотность!» (ОДН) в октябре 1924 г. В Тюмени общество работало весьма энергично. В 1925 г. в городе было 16 ячеек ОДН, они работали на всех крупных предприятиях. Создавались ликпункты (пункты ликвидации неграмотности), где учили грамоте взрослых, снабжали их письменными принадлежностями, керосином. В Тюмени организовали 21 ликпункт. Были коллективные члены ОДН из числа предприятий и кооперативов. Обучение - 120 часов - длилось 3 месяца.

В августе 1923 г. в Тюмени создана первая пионерская детская организация при детском доме им. Калинина.

25 января 1924 г. в Тюмени узнали о смерти В. И. Ленина, «вождя мирового пролетариата». По этому случаю власти созвали общегородское собрание коммунистов, комсомольцев и беспартийных. По «ленинскому призыву» в партию вступило 309 рабочих. В день похорон Ленина, 27 января, в Тюмени провели митинг на Базарной площади и траурную демонстрацию: под красными знаменами прошли по ул. Республики до ул. Телеграфной (Красина) и по ул. Ленина вернулись обратно. Начался сбор средств на памятник Ленину в Тюмени, но уже в марте по случаю проведения «недели беспризорного ребенка» собранные средства передали детскому дому в г. Талице, который входил в Тюменский округ.

В начале февраля 1924 г. из Москвы вернулся делегат Второго Всероссийского съезда советов Сычев, который участвовал в похоронах В.И. Ленина. 11 февраля он рассказал обо всем этом на заседании пленума Горсовета. По его докладу принято постановление: «Мы члены Городского Совета и представители Профсоюзов скорбим об утрате неповторимого в истории «ИЛЬИЧА» твердо заявляем, что все заветы дорогого «ИЛЬИЧА» нами будут выполнены, мы твердо и неуклонно пойдем по намеченному тов. ЛЕНИНОМ пути к освобождению от гнета капитала трудящихся всего мира. Мы будем твердо оберегать созданный тов. ЛЕНИНЫМ союз рабочих и крестьян и удесятерим нашу энергию в проведении заветов «ИЛЬИЧА», за завоевание мировой революции, освобождение всех трудящихся и приведение его в мировую коммуну» (орфография и синтаксис оригинала).

У тюменцев была «голубая мечта» - построить настоящий мост через Туру, где три века пользовались паромом или наплавным мостом. В городской думе мысль о постройке моста обсуждалась еще в начале XIX в. В 1862 г. И.И. Завалишин, посетив Тюмень, писал, что такой богатый город уже давно мог бы иметь железный мост через Туру, а не пользоваться плохо устроенным наплавным. А. И. Текутьев намеревался построить мост в бытность городским головой, но сделать это не удалось, и он в своем завещании выделил 35000 рублей на постройку моста через Туру.

Новая городская власть взялась за постройку моста в тяжелом, еще довольно голодном 1923 г., в условиях глубокой разрухи хозяйства. 16 апреля 1923 г. на пленуме Горсовета было объявлено, что проектные работы по строительству моста будут проведены летом этого же года. На заседании Горсовета с привлечением представителей профсоюзов, фабрайкомов, месткомов, РКСМ, женотделов, работниц и рабочих заводов 24 марта 1924 г. инженер Василенко уже демонстрировал план моста и рассказывал о его устройстве и планах стройки. По смете мост стоил 156000 руб. Чтобы добыть средства на стройку, решили ввести на жителей города разовый целевой налог, а если не хватит средств, то просить у государства ссуду.


Мост через Туру

В конце 1924 г. стройка началась: забили первую сваю. Мост был деревянным, располагался низко над рекой рядом с тем местом, где р. Тюменка впадает в р. Туру. Бревна возили издалека - из Калымской лесной дачи на границе трех районов: Тюменского, Ярковского и Нижнетавдинского, зимой, на лошадях. В конце 1926 г. мост построили. «Голубая мечта» обрела деревянную явь.

Мост служил верой и правдой не только городу, но и области до 1982 г. В 40-60-е гг. он пару раз горел, его ремонтировали. В 70-е гг. мост был только пешеходным, потом по нему разрешили ездить легковым маршрутным такси. 8 июля 1982 г. в 10 часов утра случилась беда: центральный пролет моста сорвался с опор и упал в воду плашмя. В этот момент на мосту оказалось такси с пассажирами, спешившее по маршруту «ЦУМ - поселок Нефтяников». Шофер Геннадий Решетников не растерялся и сумел удержать машину на падающем пролете. Все пассажиры остались живы и здоровы, автомобиль цел. Однако погиб мотоциклист, ехавший вслед за такси и упавший вниз на уже обрушившийся мост. Шофер получил от горисполкома подарок - наручные часы «за храбрость и спасение людей». К осени 1982 г. остатки моста разобрали.

В 1923 г. в Тюмень приехали из Петрограда 74 рабочих Балтийского судостроительного завода, и на арендованном участке правого берега Туры заложили мастерские для сборки металлических лихтеров - судов вроде барж для перевозки грузов по рекам Сибири. Это было правительственное задание, так как в Тюмени к этому времени речные суда уже строить перестали, трехвековая судостроительная традиция прекратилась. Детали лихтеров привозили из Петрограда. С помощью местных рабочих к весне два лихтера спустили на воду. В 1926- 1927 гг. балтийцы построили буксир мощностью 1500 л.с. и лихтер. На этом их работа закончилась.

В 1928 г. на этом же месте началось строительство судоверфи, из которой к 1934 г. сформировался Тюменский судостроительный завод - одно из лучших предприятий Тюмени 1940-1980 гг.

На конец октября 1925 г. в Тюмени была окружная больница на 210 коек, родильный дом на 35 коек, центральная амбулатория с приемом до 300 человек в день, амбулатория в Заречье с приемом до 120 человек в день, амбулатория при окружной больнице с приемом до 200 человек в день. В городе работало 38 врачей, 18 фельдшеров и акушерок, 20 медсестер, один фармацевт, 134 технических работника.

В 1928 г. в Тюмени работали: «Механик» - чугунолитейный завод, «Победа» - котельный завод, «Рекорд» - механический завод, электростанция, пимокатная фабрика «Угольник», три кожевенных завода, два кирпичных завода, спичечная фабрика «Пламя» с фанерным цехом, спиртоводочный завод, два пивоваренных завода - бывшие Давыдовского и Ядрышникова переименованные соответственно в НЭП № 1 и № 2 (завод Ядрышникова вскоре закрыли), три мельницы, три лесопилки, типография и др. Всего 21 предприятие. Кустарные производства практически закрылись все.

Завод «Механик» электрифицировали. Он стал изготовлять в год до 2000 т чугунного литья. Пимокатная мастерская «Угольник» имела 40 рабочих, в год они изготовляли вручную до 5000 пар валенок, в 1927 г. фабрика имела 200 рабочих, в год выпускала до 50 тыс. пар валенок машинного изготовления, фабрику тоже электрифицировали.

Производство пива выросло почти в два раза, овчин - в полтора раза, спичек - более чем в 2,3 раза и т.д. Росла производительность труда в промышленности города: в 1927 г. по сравнению с 1924 г. она выросла на 35%, зарплата увеличилась на 49%, прибыль предприятий - на 72%.

С 1926 г. началось выполнение решений XIV съезда РКП(б) об индустриализации страны. В Тюмени реконструировались старые и строились новые промышленные предприятия. Существенные изменения претерпел завод «Механик». Из производителя мелкого литья он к 1930 г. стал выпускать сложные механизмы для разных отраслей промышленности: шпалорезные, шерстотрепальные, войлококатальные машины, маслодельный инвентарь, диафрагменные насосы, а также машины для лесообработки, которые ранее ввозили из-за границы: корообдирочные, многопильные, клееконвейерные и др.

В июле 1929 г. заложили фанерную фабрику на основе цеха спичечной фабрики «Пламя». Как всегда в те годы, это происходило в торжественной обстановке. На первом камне фундамента сделали надпись о том, что строительство начато «в знак протеста против посягательства империалистов на СССР». В 1930 г. фабрика дала первую продукцию. В 1934 г. на базе обеих фабрик построили фанерный комбинат. Спички он выпускал только в военные годы 1941-1945 гг.

В 1931-1933 гг. на северной окраине Затюменки построили деревообрабатывающий комбинат (ДОК) им. В. И. Ленина. Примерно в это же время далеко за городом, в пойме Туры начали строить лесозавод «Красный Октябрь». На этом месте еще в начале XX в. располагался частный лесозавод. После национализации в 1919 г. его назвали «Красным Октябрем». В середине 20-х гг. на заводе установили многопильные станки, здесь лес-кругляк распускали в доски, брус и другие изделия. В начале 30-х гг. завод подвергли капитальной реконструкции, рядом построили рабочий поселок. Вообще-то он должен был находиться на высоком месте, там, где теперь проходит ул. Бабарынка, но председатель колхоза деревни Ворониной отказался дать черноземную почву под кулацкий поселок. При строительстве ДОКа и лесозавода использовали рабский труд спецпереселенцев: крестьян-кулаков, выселенных из своих деревень. Людям, оставленным вблизи Тюмени, еще повезло, хотя было в их жизни предостаточно подозрений и издевательств надсмотрщиков, голода и холода, но они в основном остались живы. Те же, кого сослали на север в Приобье, в основном погибли. В 1942 г. ДОК и лесозавод объединили и назвали ДОК «Красный Октябрь».

16 февраля 1930 г. власти объявили «подъем» кулаков на выселение по огромному Тюменскому округу, что простирался от с. Омутинского до г. Талицы и от Шатрово до Ярково. Кроме того, железнодорожные эшелоны спешно тащили кулаков с семьями в Тюмень из Ишима, Свердловска, Челябинска, Кургана. Тюмень стала местом сбора всего кулачества Зауралья. Сколько их было - точно неизвестно. Прибывающих временно разместили по недавно закрытым тюменским церквам, клубам, казармам и партию за партией отправляли своим ходом в Тобольск, чтобы по весне отправить в низовья Оби.

К 5 марта 1930 г. через Тюмень прошло на Тобольск 16 эшелонов. В них было 8000 подвод (лошадей с санями), 4424 семьи, или 21107 человек, в том числе 9438 детей. Поступали и «чужие» кулаки - из других областей. На их перевозку мобилизовали по сельсоветам 80 тысяч лошадей. В эти дни стояли морозы до - 37° С. Плохо одетые и голодные люди мерзли и умирали на ходу и в санях. Путь до Тобольска занимал до 20 дней.

Однако в окружной газете «Красное Знамя» начала 1930 г. нет ни слова о том, что Тюмень стала сборным и распределительным пунктом кулачества Зауралья и смежных регионов Европейской России, что за счет кулаков население города временно увеличилось на 50 %.

В конце 1929 г. дала ток обновленная электростанция, которую построили за год, но уже в 1931 г. энергии городу стало не хватать. С 1932 г. начали расширять предприятие, чтобы в год оно производило 6 тыс. квт по первой очереди и 12 тыс. квт - по второй. Электростанцию построили в Затюменке, за монастырем, где были головные сооружения тогдашнего тюменского водопровода. К электростанции и лесозаводу «Красный Октябрь» построили от ст. Тюмень железнодорожную ветку для доставки топлива на ТЭС и вывоза продукции лесозавода.

Источник: Иваненко А.С. Четыре века Тюмени. Очерки живой истории старинного сибирского города. — Тюмень: Радуга-Т, 2004. — 368 с.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Февраль 2025 (4)
Январь 2025 (16)
Декабрь 2024 (26)
Ноябрь 2024 (57)
Октябрь 2024 (55)
Сентябрь 2024 (34)
Календарь
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.