Село Новотравное - родина бабьего бунта

Опубликовал: zampolit, 6-09-2023, 19:34, Маршруты путешествий, 232, 0

Улица Анташкевича (1 сентября 2023 г.)

Новотравное (до 1920 г. - Новотравнинское), село в Ишимском районе Тюменской области. Расположено при озере Травном. Население - 667 человек (2010).

Новотравное было основано в 1853 году. Село с 1858 года. В конце XIX - начале XX веков - в составе Ларихинской волости Ишимского уезда Тобольской губернии. На начало 1910-х годов в селе действовала министерская школа, 2 мелочных лавки, винная лавка, маслодельня, имелись 22 ветряных мельницы, хлебозапасный магазин, кузница, пожарный сарай. Многие жители села занимались выделкой веревок из конопли по заказам купцов города Петропавловска и на их материале.

В начале ХХ века на месте современного Новотравного стояло три деревни, позже слившихся в одну – Ново-Травная, Старо-Травная и Большая Травная.

В декабре 1919 года был образован Новотравнинский сельский Совет в Ларихинской волости Ишимского уезда.

Знаменито Новотравное по событиям восстания 1921 года. Здесь первыми взбунтовались женщины. Подняла бабии? бунт Татьяна Ивановна Григорова, по прозвищу Игнашиха. С криками: «Бабы берите вилы, ухваты!» она повела женщин к амбарам, где хранилось зерно. Красноармейцы начали стрелять. Деревня Новотравное оборонялась отчаянно. Мужики, прошедшие Первую мировую вои?ну, грамотно организовали оборону своеи? деревни: выкопали окопы, на колокольню поставили наблюдательныи? пункт и пулемет. Они заранее знали, когда идет красноармейский отряд, пропускали их до середины села, закрывали выход и перекрестным огнем уничтожали.

Власть на это ответила очень жестко, чему свидетельствует приказ помглавкома по Сибири Шорина: «При взятии деревни Новотравное приказываю: установить имеющиеся у вас орудия на близких дистанциях и прямои? наводкои?, метким огнем, разрушать каменные строения, где засели бандиты».

По архивным данным, в боях за село Новотравное погибло чуть боле двухсот красноармейцев, в то же время только за 25 днеи? февраля в Ишимском уезде погибли более трех тысяч повстанцев.

В 1923 году был образован Травнинский сельсовет с центром в Новотравном, в составе Ларихинского района Ишимского округа Уральской области РСФСР. Постановлением ВЦИК от 30 июня 1931 года район был упразднен, территория сельсовета вошла в состав Ишимского района Уральской области (с 1934 - Челябинской, затем - Омской, с 1944 года - Тюменской области).

В 1869 году в селе - 128 дворов, 716 человек; в 1893 - 140 дворов, из некрестьян - 3, 1179 человек; в 1912 - более 190 самостоятельных хозяйств, 1373 жителя; в 1928 году - 302 хозяйства, 1755 человек, из них русские - 1746 чел., татары - 5 чел.

Новотравнинский приход был открыт в 1858 году и находился в ведении Тобольской кафедры, деревянный храм был освящен во имя Архистратига Божия Михаила. В годы Советской власти храм был снесен.

Местный колорит

В начале 2000-х годов на втором этаже сельского клуба, построенного на месте храма, была выделена комната для верующих. Трудами прихожан пустая комната переоборудована для совершения религиозных обрядов. На начало 2010-х годов общину православных христиан села Новотравного окормляло духовенство Покровского храма города Ишима. В октябре 2013 года село было включено в пределы новообразованной Ишимской епархии Тобольской митрополии. На приходском собрании 18 января 2015 года был принят и утвержден Устав местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святого Архистратига Михаила села Новотравного и выбран ее руководящий орган. Приход приписан к Ишимской Покровской церкви.

На центральной площади села - мемориал, посвященный землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Скорбный список из 349 защитников Отечества, отдавших жизнь за Родину.

С Ишимским автовокзалом село связывает автобус маршрута № 111 Ишим – Второпесьяново.

Адрес: село Новотравное, Ишимский район, Тюменская область. Координаты: 55.925168, 69.245322

Март 2024 (4)
Октябрь 2023 (33)