Топ-100

Европейский ЗРК SAMP-T для обеспечения противовоздушной обороны войск и объектов

Опубликовал: zampolit, 23-03-2023, 10:24, Техника и вооружение , 275, 0

Европейский зенитный ракетный комплекс SAMP-T (Sol-Air Moyenne Portee/Terrestre) предназначен для обеспечения противовоздушной обороны войск и механизированных соединений, а также обеспечения противовоздушного прикрытия стационарных объектов от массированного авиационного нападения тактических крылатых ракет, всех типов самолетов и вертолетов, а также различных БПЛА в любых погодных условиях днем и ночью, при использовании противником различных типов помех.

Создателем данного комплекса ПВО является европейский консорциум «Eurosam», образованный в 1989 году объединением фирм «Aerospatiale», «Alenia» и «Thompson-CSF». Летно-конструкторские испытания ЗУР Aster были закончены в 1999 году. Комплексные летные испытания ЗРК SAMP-T завершились в 2005 г. и в 2006 г. комплекс принят на вооружение.

Данный комплекс находится на вооружении в ВС Франции и Италии и является вкладом этих двух государств в формирование единой системы ПРО НАТО, которая предназначена для перехвата баллистических ракет в Европе.

В состав комплекса SAMP-T входят:
- многофункциональная РЛС типа Thompson-CSF ARABEL, оснащенная фазированной антенной решеткой (ФАР);
- группа боевого управления — FCU (Fire Control Unit), в которой находится необходимая аппаратура системы управления, которая обрабатывает всю информацию о воздушной обстановке в режиме реального времени, а также 2-е консоли системы отображения;
- ЗУР «Aster-30»;
- самоходные ПУ вертикального старта на автомобильном шасси Renault-TRM-10000 (колесная формула 8х8) или Astra/Iveco с пусковыми модулями на 8 боеготовых ракет, помещенных в транспортно-пусковые контейнеры (ТПК).


Зенитная управляемая ракета «Aster-30» –двухступенчатая твердотопливная ракета, которая спроектирована по нормальной аэродинамической схеме. На начальном и среднем участках траектории полета к цели ракета получает команды с земли (командно-инерциальная система наведения), а на конечном участке траектории в дело вступает активная ГСН. Установленная на ракете радиолокационная ГСН работает в диапазоне частот от 10 до 20 ГГц. Отличительной особенностью данной зенитной ракеты выступает наличие у нее высокоточной комбинированной системы управления PIF/PAF, в которой используются газоструйные реактивные сопла и аэродинамические рули. При этом газоструйные реактивные сопла находятся близко к центру массы ЗУР и создают тягу по нормали к траектории полета ракеты. Реализованный на ракете «Aster-30» метод управления позволяет компенсировать ошибки наведения и увеличивает маневренность ракеты на конечном участке ее полета. Ракета «Aster-30» оснащается осколочно-фугасной БЧ направленного действия, а также радиовзрывателем.


Многофункциональная трехкоординатная РЛС ARABEL, оснащенная пассивной ФАР, в состоянии обеспечить обнаружение, распознавание и одновременное сопровождение до 130 различных воздушных целей, а также наведение ЗУР на 10 из этих целей. Для обзора воздушного пространства в РЛС используется механическое вращение антенны по азимуту со средней скоростью 60 об/мин (1 об/с) и электронное сканирование воздушного пространства по углу места. Характерными особенностями данной РЛС являются: управление формой диаграммы направленности и характеристиками направленности антенны; перестройка рабочей частоты от импульса к импульсу и адаптивное изменение параметров сигнала; очень хорошие точностные и энергетические характеристики, а также возможность выдачи информации в реальном времени; программированный обзор пространства.

Реализация всех возможностей РЛС ARABEL достигается за счет мощных вычислительных средств комплекса SAMP-T. РЛС в состоянии просматривать азимутальное пространство вкруговую и от -5° до +90° по углу места за время одного оборота антенны. Размеры электронного луча составляют 2°. Дальность обнаружения воздушных целей класса тактическая баллистическая ракета (ТБР) составляет до 600 км. В состав РЛС ARABEL также может быть дополнительно включена система госопознавания (IFF/NIS), которая либо интегрируется с РЛС, либо получает собственный тракт приема и излучения сигнала.

Типовая батарея франко-итальянского ЗРК SAMP-T состоит из 6 ПУ, удаленных на расстояние в 10 км от группы управления, а также многофункциональной РЛС ARABEL. Функционирование всех подсистем комплекса осуществляется под руководством 2-х членов боевого расчета. Комплекс ПВО SAMP-T в состоянии действовать самостоятельно, в составе интегрированной системы ПВО или с получением целеуказаний от РЛС дальнего обнаружения и сопровождения целей. Также существует возможность интеграции в состав комплекса других оптоэлектронных средств разведки.

Каждая батарея комплекса может одновременно осуществлять наведение 16 ЗУР на различные воздушные цели. Информация о числе боеготовых и израсходованных комплексом ракет на каждой ПУ применяется в ходе боевой работы при назначении новых ЗУР на обстрел вновь обнаруженных воздушных целей. При этом ЗРК SAMP-T отличается высоким темпом стрельбы и минимальным временем реакции, 8 ракет с одной ПУ могут быть запущены всего за 10 секунд.


По данным на 2022 год, система SAMP-T ни разу не применялась в боях, хотя при этом демонстрировала высокие результаты при проведении учений, поражая в среднем около 85% целей.

В декабре 2022 года Италия и Франция приняли решение поставить в ВС Украины по меньшей мере две батареи ЗРК SAMP-T, с возможностью отправки Киеву этих средств ПВО в 2023 году. Поставка совместная, итало-французская, где Италия должна поставить радары, а Франция - пусковые установки комплекса.

В марте 2023 года итальянская газета il Fatto Quotidiano сообщила, что около 20 военнослужащих ВСУ уже прошли обучение на итальянской военной базе, расположенной в регионе Лацио в коммуне Сабаудия, эксплуатации и обслуживанию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) SAMP -T.
Источники:

http://factmil.com/stuff/armija/zenitnye_ustanovki/samp_t/47-1-0-443
https://topwar.ru/32286-evropeyskiy-zrk-samp-t.html
https://avia.pro/blog/samp-t-tehnicheskie-harakteristiki-foto

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.