Топ-100

Stormer HVM — зенитный ракетный комплекс Starstreak

Опубликовал: dokaspez, 13-03-2023, 18:08, Техника и вооружение , 327, 0

Stormer HVM — зенитный ракетный комплекс Starstreak, установленный на шасси британского бронетранспортера FV4333.

В середине 1980-х годов стало ясно, что наибольшую опасность для войск на поле боя представляют ударные вертолеты и сверхзвуковая авиация. Для противодействия этим угрозам в 1986 году минобороны Великобритании приступило к разработке ракетной системы «Starstreak HVM» (High Velocity Missile – высокоскоростная ракета). Производством новой системы занялась компания Shorts Missile Systems. 1 сентября 1997 года зенитный ракетный комплекс Starstreak был принят на вооружение британской армии. Изначально он разрабатывался в трех вариантах: переносной, стационарный и мобильный. В дальнейшем велись работы и над воздушной версией, но практического применения они не получили.

В качестве платформы для мобильной версии комплекса был выбран бронетранспортер Stormer, созданный с использованием двигательной установки, трансмиссии и ходовой части легкого разведывательного танка FV101 Scorpion. Вес около 13000 кг. Мощность двигателя — 250 л. с. Максимальная скорость по шоссе — 80 км/ч, при преодолении водных преград — не более 5 км/ч. Запас хода по топливу — 650 км. Экипаж — 3 человека.

Поскольку машина хорошо себя зарекомендовала, на ее основе было решено сконструировать также и самоходный зенитно-ракетный комплекс Alvis Stormer HVM.

Данные ЗРК могут быть вооружены ракетами «земля-воздух» типа Starstreak с наведением по лазерному лучу. Эти ракеты могут запускаться не только с гусеничной установки, но и с переносной, как «Стингер». В отличие от американского аналога, Starstreak обладает разделяющейся боевой частью, которая поражает цель тремя осколочными снарядами.

Боевая часть состоит из трех 45-сантиметровых похожих на стрелы разделяющихся поражающих элементов. Они изготовлены из вольфрама и начинены взрывчатым веществом, что по замыслу разработчиков должно усиливать поражающую способность.

Масса ракеты — 14 кг, длина — 1,39 метра, диаметр — 13 см. Максимальная скорость, достигаемая в ходе полета, — более 4 195 километров в час. Дальность поражения: 300 — 6000 метров, высота — 5000 метров. На крыше бронетранспортера размещается восемь пусковых контейнеров, еще столько же — внутри.

Также эти комплексы могут применять новейшие усовершенствованные ракеты Martlet с осколочно-кумулятивными боевыми частями, обладающими меньшей полетной скоростью, но увеличенной до 8000 метров дальностью.

Система способна обнаруживать вертолеты на расстоянии 8 километров, самолеты — на 18 километров. Помимо этого, комплексы могут использоваться в качестве систем противовоздушной обороны (ПВО) с полуавтоматическим лазерным наведением. Stormer HVM также «невидим» для бортовых датчиков радиолокационного облучения, которые стоят на самолетах и вертолетах. Это объясняется тем, что на этом ЗРК отсутствует радиолокационная станция.

Вспомогательное вооружение Stormer HVM включает два набора дымовых гранатометов и личное оружие экипажа. Кроме того, на борту имеется штатная пусковая установка ПЗРК «Starstreak». При необходимости ее можно использовать с ТПК и ракетами из общего боезапаса.


В ходе серийного производства были построены 151 Stormer HVM. C 2009 года начали списываться в запас, так как британская армия больше не нуждалась в машинах противовоздушной обороны такого класса. Единственным иностранным оператором Stormer HVM до последнего времени являлся Оман.

В июле 2022 года Великобритания передала Украине пять зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Stormer HVM. Также сообщалось, что для комплексов поставлены сотни ракет Starstreak.

По мнению экспертов, главный недостаток комплекса в том, что он может бороться лишь с низколетящими целями. Наведение ракеты происходит не по тепловому следу цели, а по лазерному лучу. Это делает бесполезными тепловые ловушки и дымовые завесы, но требует удерживания луча на цели во время полета ракеты.

В отличие от ручного комплекса с аналогичной ракетой, у бронемашины больше боезапас и лучше средства обнаружения цели, но крупный размер превращает бронетранспортер в более заметную мишень для боевых самолетов.

В марте 2023 года Министерство обороны России показало кадры уничтожения в зоне спецоперации вражеского ЗРК Stormer HVM барражирующим боеприпасом. Как сообщается, украинский зенитно-ракетный комплекс смогли обнаружить на Донецком направлении российские расчеты беспилотников, после чего ее уничтожили барражирующим боеприпасом.

Источники:

https://wiki.warthunder.ru/Stormer_HVM
https://aif.ru/society/army/chto_za_raketnye_kompleksy_stormer_hvm_peredali_ukraine
https://topwar.ru/195188-britanskie-zrk-stormer-hvm-dlja-ukrainskoj-armii.html
https://tvzvezda.ru/news/20233111050-GrX6H.html

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.