Село Изъедугино - первое упоминание в 1793 году

Опубликовал: lomsecret, 2-01-2023, 15:23, Путешествие в историю, 292, 0

На въезде в село (24 июля 2022 г.)

Село Изъедугино находится на берегу реки Терсюк, на расстоянии 29 километров от села Шатрово, административного центра района.

Первое упоминание о селе Изъедугино относится к 1793 году. На берегах реки проживало башкирское племя терсюки. Позднее терсюки переместились в Башкирию. До образования церковного прихода село носило название деревни Изъедугинской, названной так по фамилии первых поселенцев.

Дом культуры

Изъедугинская до 1854 года входила в состав Сладчанского прихода, а с постройкой церкви, выделилась в самостоятельный приход. 7 октября 1862 г. церковь была освящена в честь Предтечи и Крестителя Иоанна. Приход имел 1020 мужчин и 1100 женщин. В селе была церковная школа грамоты.

Все жители прихода были крестьянского сословия, по занятию земледельцы. Крепостных крестьян в деревне не было, все были государственными. В 1916 году в деревне Изъедугино открыли почтово-телеграфное отделение, телеграфом заведовал Жданов.

Памятник защитникам Советской власти

В годы Гражданской войны деревня переходила от «красных» к «белым» и обратно. Белогвардейцы прорвали оборону красных и взяли с. Мехонское, открыли прямую дорогу на Шадринск. На защиту Мехонского встало все окрестное население, две недели шли упорные бои с противником.

Сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован 27 августа 1919 года, согласно приказа № 5, параграф 4 Шадринского уездного Временного Военно-революционного комитета от 27.08.1910 года в селе Изъедугино Мехонской волости, Шадринского уезда Екатеринбургской губернии. Совет вошел в состав Мехонского района, образованного на основании постановлений ВЦИК от 3.11.1923 и 12.11.1923 года в составе Шадринского округа Уральской области. 1.01.1932 года совет передан в Каргапольский район, с 17.01.1934 года в составе Челябинской области. Согласно Конституции СССР 1936 года Изъедугинский Сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был преобразован в Изъедугинский исполком сельского совета депутатов трудящихся.

Дом на улице села

В 1920-х годах в Изъедугино были организованы трудовые артели. В 1920 году Совет народных комиссаров принял декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности, постановления которой имели обязательный характер. Так же как во всех деревнях и селах в Изъедугино была открыта школа грамоты в одном из кулацких домов. Сначала желающих научиться писать и читать было много, но постепенно жители села стали отказываться ходить в школу.

14 марта 1922 год на заседании Изъедугинского Сельского Совета было принято решение об отведении десятины земли для постройки школы. В 1927 году Мехонским Райисполкомом было принято решение построить школу в селе, а в октябре 1927 года школа должна была быть открыта за счет средств населения. Медицинского пункта в деревне не было, из села Мехонского приезжал фельдшер.

Памятник землякам-фронтовикам

В 1929 году было принято решение в здании церкви создать сельский клуб, но церковь сгорела.

Колхоз имени Калинина был организован в 1937 году в деревне Дернова Изъедугинского сельсовета Каргапольского района. 6 июня 1941 года был образован Мехонский район и Изъедугинский сельсовет вошел в состав этого района, с 6.02.1943 года в составе Курганской области.

22 июня 1941 года надолго осталась в памяти людей. Началась мобилизация, проводы мужчин на фронт. Почти каждая семья отправила на защиту Отечества своих близких.

Заброшенный многоквартирный дом

Труженики тыла ничего не жалели для победы над врагом. Они жертвовали личные сбережения, теплые вещи, отправляли подарки на фронт. 120 односельчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., всего 37 односельчан вернулись домой.

14 июня 1950 года колхоз имени Калинина объединился с колхозом 8-е марта в колхоз имени Калинина, и центральная усадьба колхоза была перенесена в Изъедугино.

Первые годы после образования колхоз «Восход» был многопрофильным хозяйством. В животноводстве выращивались крупнорогатый скот, овец, свиней и кур. В полеводстве занимались выращиванием зерновых культур, овощей и заготовкой кормов для животноводства.

Сельский пейзаж

1 февраля 1963 года Мехонский район был упразднен. Колхоз имени Калинина передан в подчинение укрупненному Шадринскому району. Протоколом № 1 от 12 февраля 1963 года общего собрания колхоз имени Калинина переименован в «Восход». 12 января 1965 года образован Шатровский район и колхоз «Восход» перешел в подчинение Шатровскому управлению сельского хозяйства.

В начале 1970-х годов, выполняя программу по специализации сельскохозяйственного производства, в хозяйстве оставили только крупнорогатый скот и производство зерновых культур. Численность работников колхоза составляла около 200 человек. Большая часть рабочих приходилась на животноводство. Поголовье крупнорогатого скота было около 2000 голов, из них 500 голов дойное стадо. Надои на фуражную корову доходили до 3000 литров молока в год. Хозяйство работало стабильно, в районе считалось средним по производственным показателям.

Раритетная техника

Указом Президента РСФСР от 11.12.1991 года Изъедугинский совет народных депутатов прекратил свои полномочия, его правопреемником стала Администрация Изъедугинского сельсовета. В составе совета: село Изъедугино и деревня Дернова. Администрация сельсовета занимается вопросами организации, содержания и развития объектов соцкультбыта, осуществляет контроль за их деятельностью.

Постановлением № 359 от 29.12.1992 года Администрации Шатровского района колхоз «Восход» прошел процедуру перерегистрации. Основными видами деятельности колхоза были: производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и реализация.

Здесь была школа

Распоряжением №75-р от 4.04.2000 года Администрации района колхоз «Восход» перерегистрирован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Восход». Решением Арбитражного суда Курганской области от 15 мая 2006 года СПК «Восход» признан банкротом и ликвидирован.

Были закрыты школы и детские сады в д. Дернова и с. Изъедугино. В настоящее время в с. Дернова проживает 5 человек, в с. Изъедугино 190 человек.

Адрес: село Изъедугино Шатровский муниципальный округ, Курганская область. Координаты: 56.323188, 64.537315

Апрель 2024 (32)