Село Булзи на реке Синара

Опубликовал: zampolit, 30-09-2022, 16:49, Путешествие в историю, 476, 0

Булзи — село в Каслинском районе Челябинской области. Находится на берегах реки Синара, в 33 км от районного центра, города Касли. Река Синара делит его на две части: правая сторона– село Булзи, левая – Горбуновка или Малые Булзи по имени помещицы Горбуновой.

Деревня Болза (Булзи) впервые упоминается в переписи Уфимского уезда Сибирской губернии 1748 г. Согласно документу, ее первые жители-мещеряки поселись здесь в 1744 году. 23 июня 1751 года получено разрешение Исетской (г. Челябинск) провинциальной канцелярии, о поселении государственных крестьян из Арамильской слободы Екатеринбургского уезда, в деревню Болза.

При административном размежевании в 1781—1782 гг. эти земли были переданы в Екатеринбургский уезд вновь созданной Пермской губернии. При этом изменился и статус территории — из арендованной у башкир она была преобразована в государственную волость, получившую название Булзинской. К 1812 году Булзинская волость с самим селом и деревней Мало-булзинской была присоединена к соседней Коневской. Изменились и границы церковных приходов.

В селе Булзинское, в 1841 году была построена церковь в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Так же было волосное правление, две земских школы, кредитное товарищество (земельный банк), библиотека при церкви, 2 водяных мельницы, 5 кузниц, синильное (покрасочное) производство, 2 торговых лавки, опытный сельхоз участок от Ново-Тихвинского женского монастыря, заимка купца Кулакова, которая впоследствии стала опытно показательным хозяйством.

Церковно-приходская школа была открыта в селе в 1889 году. В?1912?году?была?построена?земская?школа?из?красного?кирпича.?Она?находилась?рядом?с?церковью (в?1933?году школа?в Булзях?стала?семилетней, с?1959?года?школа?перешла?на?восьмилетнее?образование).

В 1911 году был страшный пожар в селе. Привез работник сено, поставил телегу во дворе и ушел в избу. Телега была на деревянном ходу, на ось накрутилось сено, и от трения сено воспламенилось. Так как оси колес не были смазаны, они и перегрелись. Когда вышел из дома, сено уже горело. Дул сильный ветер в сторону Булзей. Лошади с бочкой воды не успели подъехать. Улица Романовка запылала, люди еле успевали выскочить из дома и вынести на улицу домашний скарб – как избушки охвачены были огнем.

Пожар перебросился на Барабу (здесь когда-то продавали Барабинские пряники, ныне это улица Октябрьская) и дошел до Нижнего края. Сгорела большая часть села. Пожара не было только в Горбуновке и в центре села. Ветер остановился, пошел дождь, и пожар прекратился.

Люди отстраивались заново. Деревянные домики на 3 окошка с 1912 года стоят до сих пор.

По последней переписи царской России 1915 года в село Булзинское Булзинской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии входили: д. Малые-Булзи (Горбуновка), д. Бушуевка, д. Иткуль (Ключи), д. Вольховка, д. Караболка, д. Пороховая - итого 6809 человек.

В мае 1918 года отряд белочехов армии Радолы Гайды вошел в село Булзи и сразу началась зачистка села. 24 июня 1918 года был убит недавно вернувшийся с фронта красноармеец Иван Афанасьевич Деменьшин (1895 – 1918г.). Вскоре, 21 июля 1918 г. был пойман скрывающийся в лесах милиционер из Булзи Андрей Федорович Гусев, его расстреляли по дороге на Каслинский завод. А 18 августа 1918 г. был расстрелян сочувствующий советской власти Филимон Данилович Глазырин.

Их останки покоятся в братской могиле под памятником рядом с церковью. В августе 1977 года памятник был реставрирован студентами из Челябинска. В июне 1919 г. под натиском Красной армии (43 полк в составе 5-й стрелковой дивизии под командованием Василия Ивановича Чуйкова) белые оставили село Булзи.

В 1924 год в Булзях было 4269,5 десятин земли, под посевом - 2930 десятин. В 1927 г. организовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). В 1929 году в Булзях был создан колхоз «Новая жизнь». В 1934 г. колхоз разукрупнили на три, в самих Булзях он стал называться «Кировским». В деревне Мало-Булзинской или Горбуновке образовался колхоз им. Чапаева и третий колхоз назвали «Красный Октябрь», в него вошли деревни Бушуевка, Малые и Большие Ключи. Позже на общем собрании колхозников 27 марта 1960 г. все три колхоза объединили в один с названием «Победа».

В 1970 году организован совхоз Булзинский с центральной усадьбой в селе Булзи и пятью отделениями. Первое и второе находилось в самом селе, специализировались на производстве молока. Третье отделение находилось в деревне Григорьевка, в котором был свинокомплекс на 10 тыс. свиней и откорм КРС в деревне Щербаковка, четвертое отделение в деревне Клеопино с молочно-товарной фермой и пятое в деревне Знаменка с откормом свинопоголовья. Сельскохозяйственная площадь 14460 га из них 11895 га посевная. В 1980-х гг. были построены маслозавод и спиртзавод.

В январе 1992 года совхоз ликвидирован, в мае этого года образовано на базе совхоза закрытое акционерное общество Булзинское. В 2002 году на общем собрании акционеров организован СПК Булзинский, в 2009 году оба предприятия ликвидированы.

В 8 километрах к северу от села Булзи на берегу речки Щербаковка можно увидеть остатки женского монастыря (он относился к Ново-Тихвинскому монастырю Екатеринбурга). Это место обычно называют Свобода. Стоящая здесь церковь сильно разрушена.

Сегодня Булзи - административный центр и единственный населенный пункт Булзинского сельского поселения. В селе работают основная общеобразовательная школа, детский сад «Золотой Петушок», дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт и отделение связи.

Адрес: село Булзи Каслинский район, Челябинская область. Координаты: 56.084606, 61.084056

Март 2024 (40)
Октябрь 2023 (33)